В Самаре обещают увеличить число рабочих мест для инвалидов

Квота для трудоустройства инвалидов будет распространяться и на организации, имеющие численность работников от 35 до 100 человек. Таким образом, количество квотированных рабочих мест увеличится на четыре с лишним тысячи единиц, а работодателям возместят затраты на дополнительное оборудование.

В регионе проживает 235,3 тыс. инвалидов, в том числе 73,8 тыс. – трудоспособного возраста, из них 27,7% являются работающими. Служба занятости ежегодно отчитывается, что трудоустраивает до 2,5 тыс. инвалидов.

Однако довольно часто инвалиду устроиться на службу нелегок: работодателям неинтересно связываться с ними и их проблемами.

Депутаты губдумы решили приободрить работодателей, увеличив количество организаций, подпадающих под действие закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области». Законом предусматривается, что квота для трудоустройства инвалидов будет распространяться на организации, имеющие численность работников от 35 до 100 человек. Таким образом, количество квотированных рабочих мест увеличится ориентировочно на 4,1 тыс. единиц.

При этом работодатели, трудоустраивающие инвалидов в рамках установленной квоты, имеют возможность получить возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования в рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области. В 2014 году 193 работодателя воспользовались указанными мерами государственной поддержки, заключив договоры на создание рабочих мест с выделением на эти цели 39,8 млн. рублей. В результате этого создано 480 рабочих мест, на которые трудоустроено 487 инвалидов, при плановом значении в 385 рабочих мест.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования. Работодатели, заинтересованные в получении компенсации затрат за создание рабочих мест для инвалидов по интересующим вопросам, могут обращаться в министерство труда, (тел. 263-70-82).

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.