60 процентов опрошенных самарцев не знают, кто руководит городом

Подведены итоги опроса, проведённого членами регионального отделения «Партии Прогресса». 11 и 12 марта местные «прогрессисты» опрашивали людей, пытаясь понять, знают ли самарцы городских глав (глава администрации и сити-менеджер?) и чем последние занимаются. Спойлер: не знают.

mer

Опрос приурочен к реформе МСУ. Уже сегодня состоятся публичные слушания по законопроекту о местном самоуправлении. Граждане вольны решить учреждать ли районные советы или нет. При положительном исходе в Самаре появятся райсоветы, от которых будут делегированы депутаты в Гордуму. Таким образом, люди вторично лишаются права выбора.

В общей сложности было опрошено 109 человек. Опрос включал, как мнение молодёжи (от 19 лет), так и точку зрения пожилых людей (до 70 лет).

На вопрос: «Знаете ли вы, кто руководит городом?» – правильно ответили лишь 20%. Фамилию «Азаров» назвало 7% опрашиваемых, «Меркушкин» – 12%. Подавляющее большинство – 60%, попросту не знает, кто руководит городом

Вопрос: «Знаете ли вы своего депутата?» – поставил в тупик 77% опрашиваемых.

Когда «прогрессисты» спрашивали: «Чем занимается гордума?», – получали разные мнения. Занимаются законодательным творчеством, ответили 23% респондентов. Чуть больше – 36% – уверены, что гордума благоустраивает город, управляет им и руководит. А вот 17% опрашиваемых не побоялись и заявили, что местная гордума деньги ворует. Соответственно, 24% вообще не может представить, что же чиновники делают в городской думе.

Следующий вопрос звучал так: «Лучше выбирать или назначать руководителей города?».  76% ратуют за выборность.  А 16% затрудняются ответить.

На бонус-вопрос: «На каких последних выборах были?»,  28% респондентов сказали, что вообще не голосуют.  56% опрашиваемых голосовали на губернаторских выборах.  16% – на президентских.

Кирилл Васильев, председатель самарского отделения «Партии Прогресса» комментирует: «Отвёз письмо от партии в гордуму. Попросил дать нам возможность выступить завтра на слушаниях. Правда, ничего хорошего ждать не приходится. Но сделаем всё, чтобы результаты слушаний были честными».

1 thought on “60 процентов опрошенных самарцев не знают, кто руководит городом”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.