Россия в Крыму

На площади Славы вовсю репетируют флэшмоб, участники которого выстроятся в виде слов «Самара-Крым». Выстраиваиться в виде слов поручено студентам, выступать на последующем митинге-концерте наверняка будут казаки, краснея лампасами. Самара, проваливаясь в новые ямы на старых дорогах, скользя по голому льду, ковыляя по не переживший зиму новенькой тротуарной плитке, по колено в мусоре, без самоуправления, практически с готовым новообразованием в виде федерального университета, лихо отпразднует Крым. Крым наш!

крым наш

Отмечать годовщину присоединения Крыма к России будут по всей стране. Корреспондент «Новой в Поволжье» поинтересовался, как города-миллионники планируют отметить столь важную дату.

Столичных граждан начали радовать аж с 11 марта. Год назад в этот Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. 16 марта по столице пробежались авто, ознаменовав акцию лозунгом «Крым вернулся в родную гавань». В день подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав РФ, 18 марта, в Москве пройдёт митинг-концерт. На Красной площади, разумеется.

В Санкт-Петербурге тоже пройдёт митинг-концерт 18 марта. Однако, по словам организаторов, направлен он будет на сближение поколений. В этот день на Конюшенной площади соберутся взрослые петербуржцы, а также студенты и члены местного Дома молодежи. Празднество планируется сдержанном. Пожилые люди поделятся воспоминаниями о событиях годичной давности, а молодые, участники местных творческих коллективов спляшут да споют.

В Новосибирске празднования первой годовщины присоединения Крыма к России оплатят общественные организации. Там вышла неувязочка. Власть переложила организационные вопросы на плечи общественников, чтобы не было никаких партийных предпочтений. Но практически все руководители общественных организаций пригласили на праздник каждого партийного лидера в регионе. Ожидается митинг-концерт, где одни будут танцевать, а другие консолидироваться с партийными коллегами.

В Екатеринбурге к празднованию подготовились основательно. В самом начале марта возле Уральского государственного горного университете появился билборд с надписью «#КрымНаш». Здесь советовали посмотреть фильм «Крым. Путь на Родину». Также на билборде сообщается, что в стенах университета до 30 марта будет проходить выставка «Геологическая история Крыма». В Екатеринбурге 18 марта ожидается митинг-концерт.

Также митинг-концерт в этот день пройдёт в Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Воронеже. Характер праздника везде один и тот же: жидкое веселье, подаренное местными творческими коллективами и забытыми звёздами российской эстрады; подневольные бюджетники с лозунги на плакатах «Россия и Крым – вместе навсегда», «Мы с тобой, Крым!», «Крым Наш!»; перекрытие движения вокруг главной площади города, многокилометровые пробки.

В Красноярске тоже состоится типичный митинг-концерт. Только придут на него, помимо ветеранов и бюджетников, ещё и бизнесмены. Там не так сильно душат малый и средний бизнес, как в Самаре. Красноярские власти год назад даже организовали для местных предпринимателей бизнес-тур в Крым. Ведь с 2015 года полуостров объявлен свободной экономической зоной. Поэтому, в Красноярске в праздновании поучаствуют не только липовые патриоты, но и те люди, кому, и правда, нравится присоединение Крыма к России.

Волгоградцы, подобно самарцам, проведут не только митинг-концерт, но и флэшмоб. Учащиеся выстроятся на школьных стадионах в виде слов «РОССИЯ и КРЫМ», держа в руках флаги России, а также символы Крыма и Севастополя. Предполагается, что в акции примут участие свыше тысячи школьников.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.