Сливать вузы — тренд сезона

Коллектив Самарской академии государственного и муниципального управления поддержал предложение об объединении с Самарским государственным экономическим университетом. Такое решение принял ученый совет академии, сообщает пресс-служба мэрии.

1d02eсгэу2

В заседании ученого совета принял участие глава администрации города Олег Фурсов. «Крайне важно, чтобы профессиональный коллектив академии, ваша научная школа, традиции были сохранены. Чтобы остался набор студентов, которые учатся у вас, а потом продолжают работать на благо Самары и области, — сказал Олег Фурсов. — Городские власти заинтересованы в том, чтобы в рамках объединенного учебного заведения вы продолжали работу. Мы намерены и в дальнейшем по мере возможности оказывать вам поддержку».

«Общий тренд сейчас известен. По пути объединения сегодня идут многие вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Нам нужно влиться в этот процесс», — ранее заявил ректор СГЭУ Габибулла Хасаев. Экономический университет уже одобрил идею объединения с САГМУ. Об этом было заявлено на совместном совещании в Администрации Самары, состоявшемся на прошлой неделе.

Как это водится, обсуждением деталей слияния займется рабочая группа. Она будет сформирована в ближайшее время.

Напомним, что в начале февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с инициативой объединить три крупнейших университета города: СамГУ, СамГТУ и СГАУ. Обсуждение в ученых советах и встречах с преподавателями шло очень бурно, протестовали многие, студенты подписывали петиции и вставали в пикеты. Губернатор нервничал, и на одной из «объединяющих» встреч неловко сравнил Александра Матросова с самоубийцей. Скандал быстро вышел за пределы региона, что не заставило, однако, его главу принести извинения оскорбленным чувствам как верующих, так и всех остальных. СГАУ 21 марта подтвердил свое присутствие в списке топ-15 лучших вузов страны, но несмотря на это, ученые советы трех университетов проголосовали «за» объединение. Не мытьем, так катаньем.

Читайте по теме: Объединение трех вузов

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.