Феерично! Для реконструкции Московского шоссе минтранс изымет 158 земельных участков

Областной минтранс запустил процедуру изъятия у собственников и пользователей земельных участков, расположенных вдоль Московского шоссе и попадающих в зону реконструкции магистрали, сообщает «Самарское обозрение«.

med_gallery_240_162610

9 апреля мэрия Самары опубликовала официальное сообщение о планируемом изъятии земельных участков для государственных нужд Самарской области. Речь идет о земельных участках, попадающих в зону реконструкции Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до автозаправочной станции «Роснефти» на 23-м километре магистрали.

Работы со строительством двух развязок, выделенных линий для общественного транспорта, велодорожек и т.д. здесь запланированы в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. — этот участок должен обеспечивать подъезд к стадиону.

Общая площадь земельных участков, обозначенных под изъятие, составляет 88,7 тыс. кв. м. Этот объем образован из площадей, на которые уменьшатся 158 указанных в перечне земельных участков. То есть сформированные земельные наделы будут изыматься не полностью, а лишь в необходимой для дорожных работ части.

Основной объем изымаемых территорий приходится на частный сектор пос. Мехзавод и садово-дачные товарищества. В эту зону попадает около половины территории массива садово-дачного товарищества «Завода им. Масленникова» — площадка в границах Московского шоссе, ул. Алма-Атинской, Лесного тупика и 6-й линии массива. Изъятию подлежит часть площадью 3,88 тыс. кв. м.

Общая площадь обозначенных в перечне земельных участков СНТ «ЗиМ» составляет порядка 143,2 тыс. кв. м. Это связано с тем, что СНТ поставлено на кадастровый учет крупными земельными участками. Около 11,15 тыс. кв. м придется пожертвовать СНТ «Знамя Октября».

Значительная часть земельных участков с расположенными на них частными жилыми домами пойдет в том числе и под полное изъятие в пос. Мехзавод. Общая площадь изымаемых из частного сектора земель составляет 12,4 кв. м. Под снос пойдет также некоторая часть мелких торговых точек, в том числе и киоски «Табак» и «Роспечать».

Реконструкция Московского шоссе коснется и довольно крупных объектов. Например, автосалона Honda. Ему проект может нанести довольно серьезный урон, поскольку из 5 889 кв. м участка, который занимает салон, изъятию подлежит 3 895 кв. м. Этот автосалон ООО «Автоимпорт» Рашида Хайруллина открыло только осенью прошлого года, отбив попытки мэрии Самары добиться сноса постройки.

В списке изымаемых значится и земельный участок, занятый одним из корпусов торгового комплекса «Интермебель». Правда, в отличие от салона Honda, само строение «Интермебели» под угрозу вряд ли попадает. Из почти 12 тыс. кв. м изъять планируется только 2,3 тыс. кв. м.

Часть паркинга потеряет и ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», управляющее торговым центром «Московский». Речь идет о площадке вокруг аквапарка «Виктория», которая из своих 21,5 тыс. кв. м лишится чуть более 5 тыс. кв. м.

1 thought on “Феерично! Для реконструкции Московского шоссе минтранс изымет 158 земельных участков”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.