Иск актера Гришко к депутату Сивиркину рассмотрят 12 мая

Самарский районный суд перенес рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного главным режиссером театра драмы Валерием Гришко к депутату губернской думы Дмитрию Сивиркину. Заседание назначено на 12 мая. Такое решение в понедельник, 20 апреля, принял судья Александр Саломатин.

IMG_1887

Гришко, сыгравший архиерея в фильме «Левиафан», требует от Сивиркина компенсацию в миллион рублей за статью «Практическая польза Шарли», опубликованную депутатом в феврале на портале «Самара.ру». В ней Сивиркин назвал картину, удостоенную «Золотого глобуса», «пошлым и бездарным», «дряненьким и мелким, потому что в нём есть претензия на жизненную правду, а самой правды нет», роль священника — «оскорбляющей Церковь», а самого Гришко — «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком», «этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента». Статья с сайта уже удалена. Вскоре после публикации Гришко заявил о решении добиваться ответственности Сивиркина в суде и правоохранительных органах. Вырученные деньги актер собирается направить на помощь детям из Донецка и Луганска. При этом прокуратура в возбуждении административного дела отказала.

Как выяснилось в ходе сегодняшнего заседания, в исковом заявлении были не совсем правильно процитированы некоторые отрывки из статьи депутата, а также перепутано его отчество. Кроме того, в качестве ответчика собираются привлечь «Самару.ру». Подробнее о ходе заседания читайте в «Новой в Поволжье» после оглашения решения.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.