Создают корпорацию Роскосмос

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о создании госкорпорации «Роскосмос» и связанные с ним законопроекты. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента. Госкорпорация будет образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Руководить новой структурой будет возглавлявший ОРКК Игорь Комаров. Ранее он комментировал, что госкорпорация может быть образована к 1 июля 2015 года.

«Некоторое время назад мы подготовили предложение создания целого ряда структур, помимо Роскосмоса, в частности, Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает», — доложил тогда Медведев на встрече с главой государства. По его мнению, «тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности».

«Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию «Роскосмос», — сообщил премьер и предложил кандидатуру главы ОРКК Игоря Комарова на должность руководителя создаваемой госкорпорации.

«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, — сказал Путин. — Ракето-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направление и в науке, и в производстве».

Как указывается в тексте законопроекта, госкорпорация «Роскосмос» в качестве имущественного вклада РФ получит в свой состав имущество ОРКК и Федерального космического агентства. Помимо этого, «в качестве имущественного взноса РФ на основании решения правительства корпорации может быть передано иное находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе принадлежащие Российской Федерации права на результаты интеллектуальной деятельности».

Переходный период передачи ГК имущества в качестве взноса государства не должен превышать пять лет, отмечается в законопроекте. «Со дня государственной регистрации к корпорации переходят все права и обязанности по государственным контрактам (договорам), заключенным от имени Российской Федерации Федеральным космическим агентством», — указано в тексте документа.

фото: пресс-служба президента РФ

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.