Десять правил удачного знакомства

Недавно в ходе светского мероприятия районного масштаба одна журналистка мне и говорит, а сама размахивает стаканом с шампанским:

— Как я замучилась с мужиками, знакомлюсь, как проклятая, а попадаются либо алкоголики, либо неудачники. Хочу, — говорит, — удачных знакомств.

Журналистка молодая, смотрит на меня, будто ожидает хорошей мудрости, свойственной людям в возрасте, возраст у меня есть, мудрости нет, откуда бы ей. Но надо что-то сказать, и я говорю:

— Может, ты в неправильных местах знакомишься, в наркологических диспансерах, клубах анонимных неудачников? Пошутила, люблю разрядить нервозную обстановку.

— И ни в каких не в клубах, — ответила журналистка сварливо, — а в разных других местах. Допила шампанское и добавила: и не улице, конечно.

Со своим первым мужем мы познакомились на улице — они с приятелем Василием привязались ко мне около института, проводили до дома, записали телефон. Спустя пару лет обнаружила в записной книжке эту запись: «Наташа, три рубля — и наша». Рядом нарисованы схематичные три рубля, старыми деньгами. Тогда еще были свежи воспоминания о зеленых «трешках». Записал, значит, номер, уже вечером мы пошли в какие-то дикие гости. А пока были в гостях, я запросилась домой, сказавши, что не люблю «шумных компаний».

— Хорошо, я не буду больше шуметь, — ответил первый муж, и это была одна из лучших его фраз. Через полгода мы женились, брак не стал счастливым, но в нем родилась моя прекрасная дочь, так что знакомство можно счесть удачным.

— Когда это было, — неделикатно махнула рукой молодая журналистка, — сейчас времена не те. Ты еще скажи, полюбить стоматолога, как в пятидесятые было модно.

— И не обязательно стоматолога, — ответила я и послала ее за шампанским еще, — и не обязательно в пятидесятые.

Журналистка протянула мне бокал шампанского, я схватилась за тонкую ножку. Сделала мелкий глоток.

— И транспорт я бы не стала сбрасывать со счетов, — свежим голосом продолжила.

Как-то раз студентка Л. ехала в троллейбусе и с первого взгляда полюбила соседа по сиденью. Во-первых, он был одет в новенькую военную форму, а во-вторых — имел чудесные кудри, остриженные коротко. Его голова напоминала мех каракуль. Запланировав случайное знакомство, студентка Л. якобы направилась к выходу и элегантно уронила туфлю на каблуке под ноги ученому соседу. Он благородно поднял туфлю, Л. раскраснелась и сказала:

— Простите, я после этих коллоквиумов просто сама не своя.

— А где вы учитесь? — спросил сосед.

— Филфак, университет, — ответила студентка.

— А я — курсант, — сказал сосед.

— Заметно, — показала Л. на его левый погон.

Это знакомство тоже можно назвать удачным, несмотря на диаметрально противоположные взгляды молодых, относительно института семьи и брака.

А что такое? — испугалась молодая журналистка, — он был сторонник многоженства?

— Конечно, нет, дорогая, — чуть свысока ответила я, — просто Л. не захотела ехать в Приморский военный округ, а предварительно курсант разбил все стекла в серванте ее бабушки.

Журналистка поморщилась.

— Служебный роман бывает неплох, — сказала я, — или полуслужебный.

Бухгалтер Ф. устраивалась на новую работу. Так получилось, что никого из нужного ей отдела кадров на месте не оказалось, и она уныло бродила в офисном коридоре, чуть подволакивая от досады ноги. Внезапно открылась неизвестная дверь, наружу вышел симпатичный мужчина в ярком галстуке.

— Это вы — тот самый бухгалтер, которого все ожидают? — спросил симпатичный мужчина и пригласил Ф. скоротать час у себя.

— Я вам не помешаюсь? — оробела она, но все же зашла.

Через две недели, принимая вместе с бухгалтером ванну, симпатичный мужчина признался:

— Ты так мило сказала «а я вам не помешаюсь», это решило все.

Яркий галстук, на это раз висел на дверной ручке.

— А как же моя красота? — обиделась Ф.

— Ах, да какая красота, — снисходительно потрепал ее симпатичный мужчина по мокрой щеке. Даже учитывая это беспрецедентное хамство, их знакомство можно назвать удачным — одно время дело даже шло к браку, но не дошло, великолепно завершившись фазой хороших отношений.

— Это не мой вариант, — закапризничала молодая журналистка.

Однажды я встретилась с бывшим одноклассником по срочному делу. Одноклассник пришел на встречу не один, а с товарищем: у них были свои планы, и вот они меня в них включили. В ходе деловой беседы одноклассник отошел позвонить по телефону, и отсутствовал ровно двадцать минут, за этот период мы с его товарищем сделались близкими друзьями. Через несколько месяцев, романтически отмечая дату знакомства, выяснили случайным образом, что тот самый Василий из второго абзаца был двоюродный брат товарища, и вот умер, огромное горе, трагически скончался много лет назад.

— Эти похороны, даже не знаю, как тетка вынесла, — говорил товарищ, — она кидалась на гроб, просила закопать и её.

— Прекрасно помню, — говорила я, — мы ездили на кладбище с первым мужем, он дружил с Василием.

— Я что-то тебя там не видел, — собирал гармошкой лоб товарищ, — ты, наверное, скромно себя вела.

Таким образом,  еще одно перспективное знакомство могло состояться и на кладбище, заполучив бы тем самым статус более удачного со всех сторон. Хотя поди знай.

— Вот так и несутся по безумному карусельному кругу на лошадках совпадения. Их догоняют случайности, наотмашь хлещут несовпадения, и в эти времена, и в какие угодно, только и надо действовать последовательно, и быть готовым ко всему, — лирично сказала я молодой журналистке, а она испуганно посмотрела мне прямо в зрачки, хорошее воспитание помешало ей покрутить пальцем у виска.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.