Тольятти идет к нам

Самым популярным лозунгом на митинге ВАЗовских рабочих против сокращений на предприятии стал путеводно-географический. «Чемодан, вокзал, Саранск!» — кричали собравшиеся на площади чуть не в окна здания областной администрации, как бы намекая на оптимальный для губернатора Меркушкина маршрут.

Митинг организовали коммунисты, и сквер с фонтанами на Самарской площади полнится красными флагами; что-то из детства. Собралось человек сто. Газету «Трудовая Самара» раздает пожилая женщина в тощем драповом пальто, нежно приговаривая: «Смотрю, вы заскучали, а тут почитаете». Газета первой полосой напоминает о дне рождения комсомола. 97 лет отметит комсомол. Музыка из усилителя: «Заботится сердце, сердце волнуется, почтовый пакуется груз» и «Мы смело в бой пойдем за власть советов».

«Вот это точно, — спокойно говорит женщина в розовой куртке, — что как один умрем».

Она держит плакат «Рабочие АвтоВАЗагрегата 4 месяца без зарплаты» и поясняет, что на самом деле уже не четыре месяца, а пять. Плакат готовили к сентябрьскому митингу в Тольятти по одноименному поводу, а сейчас не переписывать же. Да и откуда средства, новая бумага, печать. Денег-то нет. В школу детей собирали всем миром. И еще хорошо, у кого дети хоть как-то выросли, а с младенцами вообще – труба. И так-то деньги платили небольшие, вот она – контролер пятого разряда, так получала тысяч десять в месяц, да и то – если выходить в субботу и воскресенье. А голая рабочая неделя и десятки не даст. У слесарей, конечно, получше.

12036559_849924915126485_1475325073597174408_n

Рядом молодая женщина кивает. «В хороший месяц и двадцать пять тысяч рублей бывало», — говорит. «Рабочие Агрегата едят просрочку из гипермакетов!» — транспарант в ее руках.

«У вас КОЗЛОВ наши деньги» — женщина рядом перехватывает транспарант поудобнее. Козлов – фамилия директора АвтоВАЗагрегата. Вчера он впервые пришел на собрание трудового коллектива, своего трудового коллектива, и сказал, что денег нет. А на нет и суда нет.

«У нас ведь не только тольяттинцы работали, — говорит розовая женщина, — Жигулевск еще. На улице оказываются профессионалы, мастера. Куда идти? В Самару устраиваться продавцом на рынок?»

От Тольятти до Самары 91 километр по федеральной трассе М5. 400 рублей на автобусе туда-сюда. 600 рублей – на такси до автовокзала. Не наездишься.

12065540_849924501793193_3399756618832374461_n

На трибуне депутат госдумы от фракции КПРФ Калашников. Мы собрались здесь из-за невыносимости происходящего, говорит. Пусть нас услышит администрация, говорит. Сам депутат Калашников тоже трудился в свое время на ВАЗе, в числе 120 тысяч заводчан. Сейчас же количество рабочих и служащих сократили втрое, и это не предел для Бу Андерссона. Я прошел, говорит депутат Калашников, путь от мастера цеха до заместителя начальника управления в научно-исследовательском центре и был секретарем заводской комсомольской организации. Развалили завод! – справедливо замечает депутат Калашников, и почти никто на площади не вспоминает, как в прямом эфире телеканала «Дождь» на вопрос, касавшийся малазийского «Боинга», сбитого в Донецкой области «Неужели вы считаете, что неважно, кто виноват?», он ответил: «А вам что, легче станет, если вы узнаете?»

12193651_849924745126502_2692329913460908142_n

Женщина, увешанная сдвоенными рукописными плакатами «Мехзавод Дольщик Подайте на крышу» пришла по другому поводу. Она не служит на автозаводе, слава богу. Ситуация с долевым строительством, куда она вложила деньги, не разрешается мирным путем. Она уже и в Москву ездила, а Москва ей сказала, что по официальным данным, в Самарской области таковых (обманутых дольщиков) не существует, ни одного человека. Об этом докладывал губернатор Меркушкин, и у Москвы нет оснований ему не верить. «А крыши как не было, так и нет!» — грустит женщина; через полчаса она выйдет на трибуну и все это расскажет площади, а пока выступает работница «Агрегата». АвтоВАЗагрегат еще недавно был крупнейшим поставщиком комплектующих для собственно ВАЗа (детали, узлы и агрегаты) и является его производственным подразделением.

«Весту» зачем убрали в Ижевск? – спрашивает работница. – Я лично отправляла туда экспериментальные сиденья! Почему сокращают производство в Самарской области? Нам нужна работа! Нам нужно кормить детей! ВАЗ перестал быть автозаводом, это просто какой-то сборочный цех! Комплектующих не производим! Зарплату пять месяцев не получаем! У сотрудников перерезают в домах электрические провода! Нет денег платить по счетам! Козлов – вор и обманщик! Бу Андерссон – вор и обманщик!»

Внезапно у подножия трибуны возникает упитанный молодой человек с алым мегафоном у рта и начинает выкрикивать, четко артикулируя: «Требуем выплаты зарплат рабочим АвтоВАЗагрегат!» Повторяет несколько раз. Площадь подхватывает, но вяловато.

Женщина на трибуне продолжает: «На днях тут форум проходил, «Тольятти – город будущего». Так вот – никакого будущего у города нет! Магазины пустуют! По улицам ходят безработные! Скоро начнут грабить и убивать!»

12193835_849924328459877_2866657416306782024_n

Двое мужчин в небольшой толпе переговариваются: «Все воскресенье картофель покупали! Это жесть какая-то. Нам пять мешков, маме мешок, Трофимовым – восемь мешков, их много. Не помню, когда последний раз запасались продуктами. Кажется, в 95-ом году» — «И моя заставила капусты мешок притащить. Квасила всю дорогу, хрустела в тазу. Теперь у нас вся лоджия в капусте. Она ее с майонезом ест, не женщина, а разор».

Полицейские исполняют: аккуратно переписывают лозунги в записные книжки: «Из Агрегата сейчас вывозят станки! Завод уже уничтожен!», «Наши дети хотят есть!», «Спасите Волжский машиностроительный завод!».

Выступает тольяттинский депутат Алексей Краснов, известный своей голодовкой против произвола ВАЗовской администрации. Рассказывает, как в прокуратуре отказались взять заявление у рабочих «Агрегата» насчет взыскания с руководства зарплаты. 2500 работников сидят почти полгода без зарплаты, и никому до этого нет дела. Если нас власть не услышит здесь, мы поедем в Москву! В Москву!

Молодой человек с алым мегафоном вздрагивает и снова скандирует: «Косолапое правительство в отставку!»

12038225_849924581793185_1737584500553415315_n

Слово дают председателю местной ассоциации малого бизнеса. Председатель недоволен малым числом собравшихся. «Надо было вывести на площадь весь завод», — говорит. Экономика в регионе сознательно уничтожается». Птицефабрики закрывают. Заводы закрывают. Малому бизнесу вообще не дают дышать.

Алый мегафон: «Заучи как дважды два – лишь борьба дает права!». Эта речевка получается особенно хорошо.

На трибуне следующий оратор – сварщик-депутат. Губернатор нисколько не заинтересован в экономическом развитии области, но заинтересован в росте благосостояния жителей Мордовии. Где работать в Тольятти? Когда проходил форум насчет города будущего, сварщик-депутат встал с плакатом, требуя вернуть долг по зарплате. Ему сказали: вы позорите своим видом наш город. А он не позорит! Это они позорят! Это губернатор позорит! Почему он не выйдет к народу? Разве он не видит нас из окна? Давайте позовем губернатора!

Алый мегафон задумывается. Скандировать: «Мер-куш-кин, Мер-куш-кин!» не решается. Все-таки губернатор – не снегурочка. Выбирает компромиссный вариант, и вот уже люди азартно подхватывают: «Чемодан, вокзал, Саранск!».

Две красивые девушки в оранжевых форменных жилетках слушают, опираясь на метлы. «А что это такое – Саранск?» — говорит одна меланхолично. «Город, по ходу», — хорошенько подумав, отвечает вторая.

Новое лицо на трибуне. Рослый мужчина, работник «Агрегата», удручен низкой явкой самарцев на такую важную акцию. «Самара, ты где?» — выкрикивает он. «А Самара работает», — завистливо отвечают ему из сердца толпы.

Слова ненового лозунга «Долой капитализм!» и актуального «Нет сокращениям рабочих области!» уносит ветер. Это восточный ветер, и так уж получается, что не к стенам Белого дома, а в противоположную сторону – к трамвайным путям, 81-ой школе, энергетическому колледжу и популярной в городе пиццерии.

12108824_849924525126524_5938174342871721682_n

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.