Михаил Матвеев о выборах, оперном театре и о том, что Самаре не нужен Космический сад

5 июля Самар­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние фрак­ции КПРФ про­ве­ла пресс-кон­фе­рен­цию, посвя­щен­ную выбо­рам в 2016 году. 

В пресс-кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие: депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы РФ, член фрак­ции КПРФ Вален­тин Рома­нов, пер­вый сек­ре­тарь обко­ма КПРФ , депу­тат Самар­ской Губ­ду­мы Алек­сей Лес­кин, а так­же депу­тат Самар­ской Губ­ду­мы, кан­ди­дат в депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной думы РФ Миха­ил Матвеев.

Открыв­ший пресс-кон­фе­рен­цию Вален­тин Рома­нов заявил, что в Госу­дар­ствен­ную думу VII созы­ва он бал­ло­ти­ро­вать­ся не наме­рен. «Пар­тия долж­на раз­ви­вать­ся за счет моло­де­жи», — заявил коммунист.

Алек­сей Лес­кин, в свою оче­редь, озна­ко­мил СМИ с реше­ни­ем реги­о­наль­ной кон­фе­рен­ции КПРФ, в ходе кото­рой была избра­на «трой­ка» лиде­ров — кан­ди­да­тов. Воз­гла­вил ее сам Алек­сей Лес­кин, так­же туда вошли Сер­гей Крас­нов и Миха­ил Мат­ве­ев. Это озна­ча­ет, что почти на 100% Мат­ве­ев сно­ва ста­нет депу­та­том мест­но­го зак­со­бра­ния (если не избе­рет­ся в феде­раль­ное). Как отме­тил сам Миха­ил Нико­ла­е­вич, «не смот­ря на то, что мно­гие в реги­оне меня там видеть не хоте­ли». О даль­ней­ших пла­нах Миха­и­ла Мат­ве­е­ва репор­таж «Новой газе­ты в Поволжье»: 

«Фрак­ция КПРФ на сего­дняш­ний день созре­ла для того, что­бы взять власть в стране в свои руки. И быть не пар­ти­ей «номер два», а полу­чить все браз­ды прав­ле­ния. Хочу напом­нить, что боль­шин­ство всех зако­нов, так назы­ва­е­мо­го соци­аль­но­го бло­ка, были при­ня­ты в 90‑х гг. Когда КПРФ в Госу­дар­ствен­ной думе пред­став­ля­ли 205 депу­та­тов. Имен­но они обес­пе­чи­ли в тяже­лое для стра­ны вре­мя базо­вый пакет соци­аль­ных гаран­тий, кото­рый не поз­во­лил обру­шить уро­вень жиз­ни сла­бо­за­щи­щен­ных граждан.

Сего­дня сре­ди людей, кото­рые идут на выбо­ры в коман­де КПРФ при­сут­ству­ют пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных соци­аль­ных групп. Так в чис­ло кан­ди­да­тов в депу­та­ты Самар­ской Губерн­ской думы вхо­дит пред­се­да­тель реги­о­наль­но­го проф­со­ю­за пред­при­ни­ма­те­лей Вла­ди­мир Сим­бир­кин. И, разу­ме­ет­ся, это гово­рит о том, что ком­пар­тия ста­но­вит­ся при­вле­ка­тель­ной для мало­го и сред­не­го бизнеса.

Хочу под­черк­нуть, что сво­им основ­ным кон­ку­рен­том я счи­таю не кон­крет­но­го чело­ве­ка, а мощ­ней­ший адми­ни­стра­тив­ный ресурс, кото­рый исполь­зу­ет­ся и будет, я уве­рен, исполь­зо­вать­ся в дальнейшем».

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Вален­тин Рома­нов так­же доба­вил, что не смот­ря на мощ­ней­шее дав­ле­ние в Самар­ском реги­оне, кото­рое ока­зы­ва­ет пра­вя­щая пар­тия, рей­тинг фрак­ции КПРФ за послед­ние годы зна­чи­тель­но возрос:

«Ува­жа­е­мые жур­на­ли­сты, давай­те пере­ста­нем себя обма­ны­вать! Имен­но через вас насе­ле­ние узна­ет, что про­ис­хо­дит в госу­дар­стве, в струк­ту­ре вла­сти, како­ва реаль­ная кар­ти­на. Жур­на­ли­сты пре­крас­но пони­ма­ют, что эта кар­ти­на очень часто отли­ча­ет­ся от тех цифр, кото­рые выво­дят­ся на бума­гу. Хочу доба­вить, что пра­вя­щая пар­тия может силой загнать бюд­жет­ни­ков или иных зави­си­мых жите­лей стра­ны на участ­ки. Но даже тот учи­тель, кото­ро­му при­ка­за­ли при­быть на изби­ра­тель­ный уча­сток, ска­жет сво­им близ­ким прав­ду — его при­ну­ди­ли. Дей­ству­ю­щая власть таким обра­зом копа­ет яму! Народ не про­стит вла­сти, если та будет бес­ко­неч­но над ним издеваться»

Жур­на­лист «Новой в Повол­жье» Ека­те­ри­на Колес­ни­ко­ва: «Вален­тин Сте­па­но­вич, вы гово­ри­те о том, что жур­на­ли­сты долж­ны гово­рить прав­ду. Одна­ко, сей­час в Рос­сии уча­сти­лись слу­чаи поли­ти­че­ско­го пре­сле­до­ва­ния бло­ге­ров, жур­на­ли­стов, кото­рые пыта­лись эту прав­ду до наро­да доне­сти, вскрыть «нары­вы» обще­ства. Како­ва пози­ция фрак­ции КПРФ? Что делать таким жур­на­ли­стам? Мол­чать или про­дол­жать гово­рить прав­ду и полу­чать реаль­ные сроки?»

Про­дол­жа­ет Вален­тин Романов:

«Поучи­тель­ным при­ме­ром явля­ет­ся то, как власть пыта­лась отре­а­ги­ро­вать на попыт­ки Миха­и­ла Нико­ла­е­ви­ча Мат­ве­ва гово­рить прав­ду. Надо отдать долж­ное его выдерж­ки, но вы пред­ставь­те, како­во было его семье? И пред­ставь­те реак­цию обще­ства? Депу­та­та Губ­ду­мы под­ни­ма­ют в пять утра, обыс­ки­ва­ют, пуга­ют его малень­ких детей. Фрак­ция КПРФ счи­та­ет, что это воз­му­ти­тель­ное попра­ние норм демо­кра­тии! Что каса­ет­ся дела самар­ских бло­ге­ров, могу ска­зать, что если бы они не попа­лись на взят­ке, то испы­ты­ва­ли бы сей­час огром­ную под­держ­ку. При­жа­тый к стен­ке, он (Дмит­рий Бегун) сна­ча­ла выва­лил ворох инфор­ма­ции, кото­рая убий­ствен­но осве­ща­ет дея­тель­ность вла­сти област­ной, а потом вдруг в ходе судеб­но­го засе­да­ния отка­зал­ся от все­го, что гово­рил ранее. Так где же прав­да? Под­черк­ну, в Самар­ском реги­оне нет систем­ной борь­бы с кор­руп­ци­ей. Не было при Тито­ве, при Артя­ко­ве, нет и сего­дня. А это рако­вая опу­холь, кото­рая пара­ли­зу­ет раз­ви­тие стра­ны в целом и под­ры­ва­ет дове­рие жителей».

Жур­на­лист «Новой в Повол­жье» Ека­те­ри­на Колес­ни­ко­ва: «Вопрос Миха­и­лу Мат­ве­е­ву. Вы часто гово­ри­те, что Самар­ский реги­он нара­щи­ва­ет свой долг перед феде­раль­ным цен­тром. И с при­хо­дом во власть Нико­лая Ива­но­ви­ча Мер­куш­ки­на, наш реги­он все боль­ше уто­па­ет в этом дол­ге. У вас есть раци­о­наль­ное реше­ние это­го вопро­са? Как выбрать­ся Самар­ской обла­сти из дол­го­вой ямы?»

Депу­тат Миха­ил Матвеев:

«Это такая стра­те­гия. У нас с Нико­ла­ем Ива­но­ви­чем были про­дол­жи­тель­ные бесе­ды на этот счет. И, при­мер­но, года три назад он мне рас­ска­зал о сво­ем под­хо­де к этой теме. Людям все рав­но отку­да берут­ся день­ги в реги­оне. Заем­ные ли они, зара­бо­тан­ные, или отку­да-то еще они при­шли. Глав­ное, день­ги эти полу­чить и на них что-нибудь постро­ить. Жите­лям реги­о­на все рав­но сколь­ко задол­жа­ла мест­ная каз­на. Реги­он это не фир­ма, по сло­вам губер­на­то­ра, закрыть его нель­зя. А потом вре­мя прой­дет и дол­ги спи­шут. Такая вот кон­цеп­ция. И ей поль­зо­ва­лась власть Мор­до­вии в послед­нее деся­ти­ле­тие. В резуль­та­те у нее госдолг 170%. При этом бюд­жет­ный кодекс дает пра­во иметь лишь 100% долг от доход­ной части бюд­же­та. Госдолг нашей губер­нии, с при­хо­дом Нико­лая Ива­но­ви­ча, уве­ли­чил­ся с 36 млрд. руб­лей до 68 млрд. руб­лей и име­ет тен­ден­цию к уве­ли­че­нию. На мой взгляд, это очень пороч­ная для руко­вод­ства реги­о­на прак­ти­ка, она лиша­ет манев­ра эко­но­ми­че­ско­го буду­щее поко­ле­ние руко­во­ди­те­лей обла­сти. Мож­но сей­час наза­ни­мать, что-то на эти день­ги постро­ить или раз­во­ро­вать, а потом оста­вить область всю в дол­гах. Не забы­вай­те так­же, что это отра­жа­ет­ся на кре­дит­ном рей­тин­ге реги­о­на. Исхо­дя из это­го рей­тин­га, реги­он уже может про­во­дить кре­дит­ную поли­ти­ку заим­ство­ва­ния. То есть брать под опре­де­лен­ный про­цент кре­дит, либо вовсе полу­чить отказ. Кре­дит­ный рей­тинг отра­жа­ет­ся и на инве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти реги­о­на. Пото­му что, когда он в пред­банк­рот­ном состо­я­нии , то вкла­ды­вать­ся в него инве­сто­ры не захо­тят. Наша коман­да сей­час рабо­та­ет над серьез­ным тру­дом, кото­рый име­ет услов­ное назва­ние «Мер­куш­кин. Ито­ги». И име­ет­ся огром­ное коли­че­ство мате­ри­а­ла по всем отрас­лям нашей жиз­ни: доро­ги, стро­и­тель­ство, сель­ское хозяй­ство, обра­зо­ва­ние. Кар­ти­на ужа­са­ю­щая. Эта инфор­ма­ция явля­ет­ся резуль­та­том не жур­на­лист­ско­го или депу­тат­ско­го рас­сле­до­ва­ния. А резуль­та­том про­ве­рок кон­троль­ных орга­нов. Эти резуль­та­ты нигде не озву­че­ны. Им не дают ход. В нашем реги­оне кор­рум­пи­ро­ва­ны не толь­ко отдель­ные чинов­ни­ки, а целые отрас­ли. Вопрос вызы­ва­ет не толь­ко заим­ство­ва­ние, но и то, куда идет эти день­ги. К при­ме­ру, возь­мем пыш­ные празд­ни­ки, кото­рые регу­ляр­но про­во­дят­ся в губер­нии. За послед­ние три года рас­хо­ды на них уве­ли­чи­лись с 60 млн. руб­лей в год до 550 млн. руб­лей в год. 

Клас­си­че­ская схе­ма. Театр опе­ры и бале­та, где про­во­дит­ся День чего-нибудь. Напри­мер, День чество­ва­ния ува­жа­е­мых людей губер­нии. Зер­ном это­го Дня явля­ет­ся при­сут­ствие губер­на­то­ра, кото­рый при­сут­ству­ет на меро­при­я­тии. Награж­да­ет ува­жа­е­мых людей почет­ны­ми зна­ка­ми, подар­ка­ми и т.д. Поёт хор. Все пре­крас­но. Как это реа­ли­зу­ет­ся: через схе­му суб­си­дий НКО. Есть опре­де­лен­ный спи­сок НКО, все они нам зна­ко­мы, их учре­ди­те­ли в том чис­ле. Напри­мер, в их чис­ле бая­нист Сер­гей Вой­тен­ко, у него есть две НКО, через кото­рые про­хо­дят огром­ные день­ги. НКО полу­ча­ет из бюд­же­та, к при­ме­ру, пять мил­ли­о­нов руб­лей на про­ве­де­ния Дня чего-нибудь. Эта НКО (доку­мен­ты под­твер­жда­ю­щие эти фак­ты у меня есть) за 110 тыс. руб­лей арен­ду­ет Театр опе­ры и бале­та под меро­при­я­тия с уча­сти­ем губер­на­то­ра. Две­сти-три­ста тысяч идут на зар­пла­ту режис­се­рам, осве­ти­те­лям, музы­кан­там и т.д. К это­му празд­ни­ку так­же заку­па­ют­ся подар­ки, кото­рые пред­став­ля­ют чаще все­го из себя про­дук­то­вые набо­ры. И все мы зна­ем где они про­из­во­дят­ся. Аук­ци­о­ны не про­во­дят­ся, пото­му что эта закуп­ка идет через суб­си­дии (НКО сама опре­де­ля­ет у кого и что она заку­па­ет). Фак­ти­че­ски что полу­ча­ет­ся, для того что­бы губер­на­тор высту­пил в госу­дар­ствен­ном учре­жде­нии, кото­рое ему долж­ны предо­ста­вить бес­плат­но, пере­го­ня­ют­ся две­сти-три­ста тысяч руб­лей через какую-то струк­ту­ру, где-то эти день­ги потом осе­да­ют, на этом кто-то зара­ба­ты­ва­ет. Губер­на­тор при­хо­дит в театр, высту­па­ет там, дарит подар­ки… И вот это все сто­ит 550 млн. руб­лей в год». 

Жур­на­лист «Новой в Повол­жье» Ека­те­ри­на Колес­ни­ко­ва: «Вопрос Миха­и­лу Мат­ве­е­ву. Как вы отно­си­тесь к про­ек­ту рекон­струк­ции Бота­ни­че­ско­го сада? На рабо­ты по его вос­ста­нов­ле­нию и раз­ви­тии инфра­струк­ту­ры это объ­ек­та пла­ни­ру­ют выде­лить 400 млн. руб­лей. Поло­ви­ну даст феде­раль­ный центр, поло­ви­ну дол­жен выде­лить реги­он». (Прим. авто­ра: о про­ек­те рекон­струк­ции Бота­ни­че­ско­го сада в Сама­ре мож­но про­чи­тать здесь).

Депу­тат Миха­ил Матвеев: 

«Бота­ни­че­ский сад нуж­да­ет­ся в рекон­струк­ции, это несо­мнен­но. Но я хочу под­черк­нуть, это науч­ное учре­жде­ние, это не парк. И поэто­му, как я в общем понял суть пафос­но­го выступ­ле­ния губер­на­то­ра, что в цен­тре горо­да нахо­дит­ся огром­ная тер­ри­то­рия. Поэто­му надо открыть две­ри и пустить туда людей. Пусть ходят здесь, смот­рят, сту­ден­ты лежат на трав­ке. Но, эта тер­ри­то­рия почти запо­вед­ник! Там нель­зя про­сто так ходить, и рас­те­ния там рас­тут не про­сто так. Это учре­жде­ние, где био­ло­ги про­во­дят свои иссле­до­ва­ния. Есть некая кон­цеп­ция — отку­сить кусо­чек от Бота­ни­че­ско­го сада, и она суще­ству­ет дав­но. Хоте­ли сна­ча­ла что-то там постро­ить. Теперь мы слы­шим, что хотят в саду постро­ить какие-то выста­воч­ные ком­плек­сы. Этим Бота­ни­че­ский сад будет уни­что­жен. Вот есть огром­ное коли­че­ство пусты­рей и пар­ков в Сама­ре, кото­рые нахо­дят­ся в запу­сте­нии. Рекон­стру­и­руй­те их! А Бота­ни­че­ско­му саду надо помочь с иссле­до­ва­ни­я­ми и укре­пить ту мате­ри­аль­но-тех­ни­че­скую базу, кото­рая у них есть. Пре­вра­щать в парк отды­ха, в кото­ром сту­ден­ты будут лежать на трав­ке или жарить шаш­лы­ки нель­зя ни в коем слу­чае. Это под­ход негра­мот­ный. И луч­ше отка­зать­ся от этих мил­ли­о­нов вообще».

Эти и дру­гие вопро­сы чле­ны фрак­ции КПРФ обсу­ди­ли сего­дня с самар­ски­ми жур­на­ли­ста­ми на пресс-конференции.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.