Научим помогать

На самом деле сей­час я выби­раю в без­дон­ной сети Интер­нет ради­а­то­ры отоп­ле­ния. Еще несколь­ко часов назад я ниче­го не зна­ла про эти самые ради­а­то­ры, а вот сей­час могу даже про­чи­тать про них неболь­шую лек­цию. Пото­му что в доме у одной из под­опеч­ных Обще­ствен­ной орга­ни­за­ции волон­те­ров «Домик дет­ства» очень холод­но зимой, и нам, конеч­но, нуж­ны ради­а­то­ры. Самые луч­шие и по самой доступ­ной цене. Еще у меня откры­та стра­ни­ца фору­ма, на кото­ром род­ствен­ни­ки, жду­щие из мест не столь отда­лен­ных сво­их близ­ких, делят­ся опы­том про то, как собрать празд­нич­ную посыл­ку в эти самые места не столь отда­лен­ные, а по теле­фо­ну я обсуж­даю с одним заме­ча­тель­ным пар­нем осо­бен­но­сти про­ве­де­ния дня рож­де­ния для деся­ти­лет­ней девоч­ки, семье кото­рой сей­час очень нелег­ко, а у ребен­ка дол­жен быть праздник.

В одной из соци­аль­ных сетей мне рас­ска­зы­ва­ют про рега­ту, на кото­рую мы можем поехать с наши­ми под­опеч­ны­ми, и это ока­зы­ва­ет­ся неве­ро­ят­но инте­рес­ная вещь – рега­ты. И я не знаю, в каком каче­стве я пишу вот этот вот текст: как жур­на­лист или как волон­тер. Посколь­ку все пере­ме­ша­лось в этой жиз­ни, и я вынуж­де­на при­знать, что она, эта жизнь, мне неве­ро­ят­но нра­вит­ся. С неко­то­рым испу­гом сей­час думаю о том, что этой исто­рии мог­ло – бы в моей жиз­ни не слу­чить­ся вовсе. Или она мог­ла — бы пре­рвать­ся, напри­мер, пол­го­да назад, когда я вдруг неожи­дан­но обна­ру­жи­ла себя лежа­щей под оде­я­лом с одной толь­ко мыс­лью: я боль­ше не хочу и не могу зани­мать­ся всем этим. Пото­му что все каза­лось бес­смыс­лен­ным, и неожи­дан­но закон­чи­лись силы и жела­ние что-то делать. Раз­ве что – лежать под оде­я­лом и мол­чать. По боль­шо­му сче­ту это назы­ва­ет­ся «син­дром выго­ра­ния», и сей­час я рада, что тогда мне уда­лось не сго­реть до кон­ца. И даже как-то все нала­ди­лось. И еще я искренне зави­дую тем, кто толь­ко начи­на­ет свой путь по этой доро­ге, посколь­ку имен­но сей­час в Сама­ре про­хо­дит «Лет­няя шко­ла волон­те­ров» – уни­каль­ный про­ект, кото­рый все­го за пять интен­сив­ных заня­тий помо­жет тем, кто хочет помо­гать дру­гим, делать это пра­виль­но и без ущер­ба для себя и сво­их близких.


– Шко­ла волон­те­ров впер­вые у нас про­шла в 2012 году, ‑рас­ска­зы­ва­ет пред­се­да­тель прав­ле­ния РООВСО «Домик дет­ства» Ана­ста­сия Баби­че­ва. – Тогда это был более дли­тель­ный про­ект, он преду­смат­ри­вал несколь­ко меся­цев обу­че­ния, прак­ти­ку, про­ект­ную дея­тель­ность. Воз­мож­но, имен­но из-за того что курс был дли­тель­ным, дале­ко не всем уда­лось дой­ти до кон­ца. Но глав­ное, ста­ло понят­но: те люди, кото­рые про­шли обу­че­ние, хотя их и было немно­го, в после­ду­ю­щем смог­ли лег­че справ­лять­ся с про­бле­ма­ми, лег­че адап­ти­ро­ва­лись, эффек­тив­нее рабо­та­ли. И хотя до сих пор волон­тер­ство — это явле­ние ско­рее изби­ра­тель­ное, неже­ли мас­со­вое, для нас оче­вид­но, что здесь нуж­на мас­штаб­ная про­све­ти­тель­ская рабо­та. Не сек­рет, что люди неред­ко идут помо­гать дру­гим, руко­вод­ству­ясь спон­тан­ным поры­вом. Наша зада­ча – рас­ска­зать им, как помо­гать гра­мот­но, как избе­жать кон­флик­тов, напри­мер, какие нюан­сы учесть в рабо­те с гос­учре­жде­ни­я­ми, какую инфор­ма­цию о под­опеч­ных нель­зя делать пуб­лич­ной. Ины­ми сло­ва­ми, помочь сде­лать так, что­бы хоро­шее начи­на­ние, тот самый спон­тан­ный порыв, не име­ли нега­тив­ных послед­ствий. Про­ект, кото­рый мы реа­ли­зу­ем в этом году – это все­го пять заня­тий, но мы поста­ра­лись постро­ить их так, при­гла­сить таких спе­ци­а­ли­стов, что­бы чело­век полу­чил мак­си­маль­ный объ­ем зна­ний и информации.


Не навре­ди

- Саша, а что вы дела­ли с кон­фе­та­ми, кото­рые вам в дет­ском доме дари­ли на Новый год? – спра­ши­ваю я у одно­го из под­опеч­ных Цен­тра постин­тер­нат­но­го сопро­вож­де­ния РООВСО «Домик детства».

- Ну, кида­лись там, напри­мер, друг в дру­га. Куда их девать-то еще?

- А с подарками?

- Да фиг зна­ет. Подар­ки, конеч­но, луч­ше чем кон­фе­ты. Тот же теле­фон мож­но пой­ти на сига­ре­ты «мах­нуть». Ну, или про­сто раз­дол­бать. Об стен­ку. При­коль­но же!

Подо­зре­ваю, что этот диа­лог непри­ят­но читать тем, кто хоть раз с самы­ми доб­ры­ми наме­ре­ни­я­ми при­ез­жал с подар­ка­ми в дет­ские дома. Людям, посто­ян­но рабо­та­ю­щим с выпуск­ни­ка­ми сирот­ских учре­жде­ний извест­но, что послед­ствия таких поез­док куда более тра­гич­ны – ребе­нок вырас­та­ет с ощу­ще­ни­ем, что по фак­ту сирот­ства он всю жизнь будет полу­чать те или иные мате­ри­аль­ные бла­га. Но рано или позд­но все пре­кра­ща­ет­ся, а жела­ние полу­чать – оста­ет­ся. И куда оно при­ве­дет, в кри­ми­наль­ную сре­ду или на дно жиз­ни, никто точ­но ска­зать не может.

- На самом деле, глав­ный прин­цип – «не навре­ди». И это­му мы тоже учим в нашей «Лет­ней шко­ле волон­те­ров», — гово­рит Ана­ста­сия Баби­че­ва. – Чело­век при­хо­дит в сфе­ру доб­ро­воль­че­ства, ори­ен­ти­ру­ясь на соб­ствен­ный опыт, соб­ствен­ные ощу­ще­ния, с соб­ствен­ной систе­мой оце­нок. Но базо­вый прин­цип, преж­де чем что-то сде­лать – даже не «семь раз отмерь», а все десять раз. Очень важ­но пони­мать, что любой посту­пок, любое дей­ствие волон­те­ра име­ет послед­ствия. И вся­кий раз обя­за­тель­но нуж­но зара­нее попы­тать­ся оце­нить, каки­ми они будут для всех в каж­дой кон­крет­ной ситуации.

Понят­но, что и само поня­тие «волон­терт­ство» сей­час раз­мы­то и у него мно­же­ство гра­ней. Это и «празд­нич­ное волон­тер­ство», когда бла­го­тво­ри­те­ли едут в дет­ские дома с кон­цер­та­ми и подар­ка­ми. И даже те, кто за зар­пла­ту сто­ит в тор­го­вых цен­трах и на ули­цах с ящи­ка­ми для сбо­ра пожерт­во­ва­ний на лече­ние детям, тоже назы­ва­ют себя волон­те­ра­ми. И это отдель­ная про­бле­ма, пото­му что в этом слу­чае боль­шая часть денег до детей про­сто не дохо­дит. Наша зада­ча – помочь буду­ще­му волон­те­ру выбрать тот путь, на кото­ром его дея­тель­ность при­не­сет поль­зу, в том чис­ле, ему само­му. Кро­ме того, соци­аль­ное волон­тер­ство очень раз­но­об­раз­но. Уже на пер­вом заня­тии мы рас­ска­зы­ва­ем о том, где мож­но при­ме­нить свои силы, пред­ла­га­ем раз­лич­ные вари­ан­ты, объ­яс­ня­ем, как устро­е­на эта систе­ма. Гово­рим о базо­вых прин­ци­пах. Еще один из них – при­ня­тие дру­го­го чело­ве­ка как рав­но­го. С ува­же­ни­ем. Помощь не долж­на уни­жать. С одной сто­ро­ны, это кажет­ся оче­вид­ным и понят­ным всем. Но дей­стви­тель­но при­нять эту фор­му­лу, как выяс­ня­ет­ся, спо­со­бен не каж­дый и не сразу.


Пра­ви­ла общения

«Мы сиде­ли и дела­ли празд­нич­ные укра­ше­ния для поме­ще­ния. И тут П. мне гово­рит, что вот наш малень­кий под­опеч­ный опять «запо­рол» дета­ли. И я такая:

- И что, его теперь уби­вать за это?

Повис­ла нелов­кая пау­за. И П. вздох­нул и говорит:

- То есть, я зверь?

И вышел из ком­на­ты. И толь­ко тут до меня дошло, что П. отси­дел за совер­шен­ное в юно­сти убий­ство. Нелов­ко получилось».

Из рас­ска­за начи­на­ю­ще­го волонтера.

- Еще одна из задач «Лет­ней шко­лы воло­не­тра» — научить тех, кто хочет помо­гать, пра­виль­но вза­и­мо­дей­ство­вать с под­опеч­ны­ми, — гово­рит Ана­ста­сия Баби­че­ва. — И пони­мать не толь­ко их нуж­ды, но и их осо­бен­но­сти, уметь отве­чать не толь­ко на запро­сы помо­щи, но и на лич­ност­ные вызо­вы под­опеч­ных. И на свои соб­ствен­ные тоже. Напри­мер, пони­мать, поче­му дети сиро­ты имен­но такие, отче­го они обща­ют­ся и ведут себя имен­но так, а не ина­че. Понять, как помочь и кор­рект­но пове­сти себя с людь­ми с инва­лид­но­стью. Обо всем этом в шко­ле рас­ска­зы­ва­ем не толь­ко мы, но и спе­ци­а­ли­сты узких обла­стей. Нам очень важ­но, что­бы чело­век, при­хо­дя­щий в эту сфе­ру, осо­зна­вал, что неред­ко его под­опеч­ные – это люди, кото­рые года­ми нахо­дят­ся в ситу­а­ции силь­но­го стрес­са, у них дру­гие реак­ции, дру­гие систе­мы цен­но­стей. Мы объ­яс­ня­ем, что могут зна­чить те или иные диа­гно­зы, как реа­ги­ру­ют люди, живу­щие в тех или иных ситу­а­ци­ях. Настра­и­ва­ем на то, что ваши под­опеч­ные не обя­за­ны радо­вать­ся вам и тому, что вы для них сде­ла­ли. И кро­ме того, объ­яс­ня­ем, что наша общая зада­ча – помочь чело­ве­ку, ока­зав­ше­му­ся в труд­ной ситу­а­ции, само­му встать на ноги, а не пытать­ся стать для него пожиз­нен­ным косты­лем. И я рада, что после наших лек­ций у людей появ­ля­ют­ся вопро­сы, что неред­ко мы заси­жи­ва­ем­ся после окон­ча­ния заня­тий и про­дол­жа­ем гово­рить на ту или иную тему. Нам есть что обсудить.


Не дай себе сгореть

- Для мно­гих людей волон­тер­ство ста­но­вит­ся откро­ве­ни­ем, — про­дол­жа­ет Ана­ста­сия Баби­че­ва. – Чело­век меня­ет­ся. Дру­гое дело, что его близ­кие, его окру­же­ние об этих пере­ме­нах не про­си­ли. Поэто­му отдель­но важ­но, что в нашей шко­ле есть заня­тие с пси­хо­ло­гом, кото­рый гово­рит о таких вещах, как береж­ное отно­ше­ние к себе, уме­ние выстра­и­вать при­о­ри­те­ты, уме­ние отда­вать столь­ко, что­бы не пере­го­реть. А это, увы, часто слу­ча­ет­ся. Кро­ме того, мы гово­рим на этом заня­тии об уме­нии при­ни­мать себя и окру­жа­ю­щих. Мне кажет­ся, эта тема, впро­чем, как и вся шко­ла, будет инте­рес­на не толь­ко тем, кто соби­ра­ет­ся стать волон­те­ром, но и обыч­ным людям. В кон­це кон­цов, мы гово­рим о явле­нии, кото­рое уже при­сут­ству­ет в нашем обще­стве, в нашей жиз­ни – о таких про­стых, но жиз­нен­но важ­ных вещах, как жела­ние помо­гать и сострадание.


И я хочу ска­зать, что на самом деле, волон­тер­ство — это очень инте­рес­ная исто­рия. Кото­рая, кро­ме все­го про­че­го, дарит встре­чи с хоро­ши­ми и инте­рес­ны­ми людь­ми. И недав­но, во вре­мя одно­го из ред­ких празд­ни­ков, я сто­я­ла на бере­гу Вол­ги, смот­ре­ла как в небо уле­та­ют воз­душ­ные шары, и дума­ла, что это сча­стье, конеч­но, что все не закон­чи­лось почти пол­го­да назад, и мне конеч­но очень повез­ло с каж­дым чело­ве­ком из этой уди­ви­тель­ной коман­ды. А пото­му, если вы хоти­те к нам, в «Домик дет­ства», то при­хо­ди­те в «Лет­нюю шко­лу волон­те­ров». Как мини­мум за уни­каль­ны­ми зна­ни­я­ми, а воз­мож­но и за опы­том, кото­рый изме­нит вашу жизнь, и мы можем обе­щать, что к лучшему.

Запи­сать­ся в «Лет­нюю шко­лу волон­те­ров» мож­но здесь

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.