Инвалидов не пустили на выставку «Мы – есть»

Шестой год под­ряд пар­ни и девуш­ки, про­жи­ва­ю­щие в Самар­ском моло­дёж­ном пан­си­о­на­те для инва­ли­дов, гото­вят­ся к важ­но­му в сво­ей жиз­ни собы­тию – уча­стию в выстав­ке «Мы – есть. Ребя­та созда­ют сво­и­ми рука­ми рабо­ты, кото­рые мож­но пока­зать широ­кой пуб­ли­ке. Рабо­ты яркие и инте­рес­ные. Гото­вят кон­церт­ные номе­ра для откры­тия. Пред­вку­ша­ют ред­кую для себя поезд­ку: боль­шую часть вре­ме­ни оби­та­те­лям пан­си­о­на­та при­хо­дит­ся про­во­дить в замкну­том про­стран­стве. Вме­сте с волон­те­ра­ми РООВСО «Домик дет­ства», кото­рая и про­во­дит меро­при­я­тие, с любо­вью оформ­ля­ют стенды.

Но при­ка­зом свы­ше сотруд­ни­кам пан­си­о­на­та было веле­но утром, 17 авгу­ста, до нача­ла собы­тий, экс­по­зи­цию разо­брать и рабо­ты уве­сти. На откры­тие выстав­ки никто из ребят не попа­дет. Не ока­жет­ся в цен­тре вни­ма­ния. Не полу­чит под апло­дис­мен­ты зала, заслу­жен­ные гра­мо­ты и подар­ки. Не будет слу­шать музы­ку и радо­вать­ся про­ис­хо­дя­ще­му. День, к кото­ро­му они так дол­го гото­ви­лись, прой­дет рутин­но, в четы­рех, набив­ших оско­ми­ну, стенах.

По при­зна­нию орга­ни­за­то­ров выстав­ки «Мы – есть» в этом году мини­стер­ство соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки Самар­ской обла­сти при­ло­жи­ло мак­си­маль­ные уси­лия для того, что­бы коли­че­ство ее участ­ни­ков мак­си­маль­но сократилось.

Ана­ста­сия Баби­че­ва, пред­се­да­тель прав­ле­ния РООВСО «Домик дет­ства»: «Самар­ский моло­дёж­ный пан­си­о­нат для инва­ли­дов участ­во­вал в выстав­ке «Мы – есть» с пер­во­го года ее про­ве­де­ния. В пан­си­о­на­те про­жи­ва­ют ребя­та в воз­расте от 18 до 30 лет, боль­шая часть — мен­таль­ные инва­ли­ды. Это кате­го­рия людей обыч­но оста­ет­ся вне поля зре­ния бла­го­тво­ри­те­лей и чинов­ни­ков. А имен­но они отча­ян­но нуж­да­ют­ся во вни­ма­нии. Они рады каж­до­му визи­ту волон­те­ров, лас­ко­во назы­ва­ют деву­шек – сест­рен­ка­ми, пар­ней – дру­зья­ми. Их жиз­ни про­хо­дит в оди­но­че­стве, в четы­рех сте­нах. Это неспра­вед­ли­во. Мы при­ду­ма­ли и реа­ли­зо­ва­ли несколь­ко про­грамм: воз­мож­ность полу­чить дру­га по пере­пис­ке, раз­ви­ва­ю­щие меро­при­я­тия, мы орга­ни­зо­вы­ва­ли инди­ви­ду­аль­ные поздрав­ле­ния ребят с днем рож­де­ния, выби­рая каж­до­му желан­ный пода­рок и при этом согла­со­вы­вая свой выбор с пси­хо­ло­гом, кото­рый рабо­та­ет с ребя­та­ми. Поезд­ка на выстав­ку «Мы – есть» для тех, кто живет в пан­си­о­на­те, все­гда была важ­ней­шим собы­ти­ем. Они его дол­го жда­ли и очень к нему гото­ви­лись. Поверь­те, на этой зем­ле немно­го людей, кото­рые, так как они нуж­да­ют­ся в обще­нии, при­зна­нии, новых впе­чат­ле­ни­ях и встре­че с людь­ми. Я не знаю, как им сооб­щи­ли, что поезд­ка отме­не­на. Но думать о том, что они почув­ство­ва­ли в этот момент, боль­но и невы­но­си­мо. Я хочу под­черк­нуть, что это не про­сто празд­ник для ребят – это про­дол­же­ние сло­жив­ших­ся лич­ных свя­зей. Эта выстав­ка – часть боль­шой рабо­ты, по (хоть какой- то) соци­а­ли­за­ции моло­дых инва­ли­дов, кото­рые и так всю жизнь про­ве­ли в казен­ных учре­жде­ни­ях, ски­та­ясь из одно­го не сво­е­го дома в дру­гой, нико­гда не зная семьи и не имея близ­ких людей».

Антон Рубин, дирек­тор РООВСО «Домик дет­ства»: «По боль­шо­му сче­ту про­бле­мы нача­лись еще в про­шлом году. Сна­ча­ла област­ной Мин­культ согла­со­вал нам поме­ще­ние для про­ве­де­ния выстав­ки – музей Ала­би­на, но за неде­лю до собы­тия – нам отка­за­ли. При­шлось искать новое место. Кро­ме того уже тогда мно­гие посто­ян­ные участ­ни­ки выстав­ки реши­ли не предо­став­лять нам рабо­ты, все не скры­ва­ли, что боят­ся про­блем с Мин­соцом. В этом году все ока­за­лось слож­нее – учре­жде­ния обла­сти один за дру­гим отка­зы­ва­лись от уча­стия в нашем меро­при­я­тии. Я думаю, что это месть пред­ста­ви­те­лей Мини­стер­ства за нашу пози­цию: мы неод­но­крат­но кри­ти­ко­ва­ли их рабо­ту, мы ста­ра­ем­ся не замал­чи­вать нега­тив­ные фак­ты. В раз­го­во­ре со мной сотруд­ни­ки Мин­со­ца уже озву­чи­ва­ли свою пози­цию: их не устра­и­ва­ет наше пове­де­ние. Обид­но не то, что у нашей выстав­ки есть зада­ча — пока­зать жите­лям обла­сти рабо­ты детей сирот, инва­ли­дов, выпуск­ни­ков дет­ских домов, ста­но­вит­ся мень­ше участ­ни­ков. Обид­но, что дети и люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми не смо­гут уви­деть празд­ни­ка, кото­рый орга­ни­зо­вы­ва­ет­ся в их честь, полу­чит при­зна­ния сво­их талан­тов, воз­мож­ность реа­ли­зо­вать­ся и общать­ся на нашей пло­щад­ке. За ребят из Самар­ско­го моло­дёж­но­го пан­си­о­на­та для инва­ли­дов обид­но вдвойне. Они ждут не толь­ко празд­ни­ка, они ждут глав­но­го – встре­чи с нами, людь­ми кото­рых они счи­та­ют сво­и­ми дру­зья­ми и очень любят».

Зав­тра утром, 17 авгу­ста, в день откры­тия выстав­ки «Ты – есть» экс­по­зи­ция Самар­ско­го моло­дёж­но­го пан­си­о­на­та для инва­ли­дов долж­на быть разо­бра­на. Ребя­та не сядут в авто­бус и не при­едут на празд­ник, кото­рый устро­ен для них. Гра­мо­ты и подар­ки оста­нут­ся лежать ненуж­ным гру­зом. Встре­ча с дру­зья­ми не состо­ит­ся. Но волон­те­ры все еще верят, что слу­чит­ся чудо и вдруг неожи­дан­но мило­сер­дие ока­жет­ся силь­нее обид.

1 thought on “Инвалидов не пустили на выставку «Мы – есть»”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.