И тех и других берут менты

Орга­ни­за­тор мар­ша про­те­ста в Сама­ре Миха­ил Мат­ве­ев аре­сто­ван и нахо­дит­ся под стра­жей до суда. Кри­чать «Мер­куш­ки­на в отстав­ку», шагая по про­спек­ту Лени­на, ста­но­вит­ся небезопасно.

Чет­вер­тый в Сама­ре соци­аль­ный митинг про­тив отме­ны льгот и без­ли­мит­но­го про­ез­да пен­си­о­нер­ским назвать уже нель­зя, пото­му что при­мер­но тре­ти участ­ни­ков до пен­си­он­но­го воз­рас­та было доволь­но далеко.

Соби­ра­ют­ся на пло­ща­ди у раке­ты (Сама­ра кос­ми­че­ская). Вер­хо­во­дит тра­ди­ци­он­но недав­ний ком­му­нист Миха­ил Мат­ве­ев, и кепоч­ка у него само­го рево­лю­ци­он­но­го фасо­на. По окон­ча­нии митин­га его задер­жат поли­цей­ские. Нач­нут задер­жи­вать на пло­ща­ди посре­ди воз­му­щен­ных жен­щин, выкри­ки­ва­ю­щих «не отда­дим наше­го депу­та­та!», потом пере­ду­ма­ют и оста­но­вят тре­мя пат­руль­ны­ми авто­мо­би­ля­ми на доро­ге. Соста­вят про­то­кол за адми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние (нару­ша­ли сво­и­ми дей­стви­я­ми пра­ва граж­дан?) и пре­про­во­дят в каме­ру до суда.

А пока уже сто­ят люди, раз­во­ра­чи­ва­ют транс­па­ран­ты и реют фла­га­ми – все крас­ные. Неко­то­рые с сер­пом и моло­том, неко­то­рые – так. Шествие назна­че­но да два. Вре­мя есть. На кос­ми­че­скую пло­щадь при­гна­ли по неве­до­мым и отсут­ству­ю­щим при­чи­нам вагон стро­и­тель­ной и убо­роч­ной тех­ни­ки – какие-то вагон­чи­ки, гру­зо­вые авто­мо­би­ли. Через час они уедут, ниче­го не пред­при­няв. Это про­сто у самар­ской адми­ни­стра­ции ноу-хау – то вет­ви надо обре­зать имен­но в момент про­тестной акции, то неку­да при­стро­ить вагон­чик. И трак­тор. В кабине трак­то­ра жен­щи­на-трак­то­рист. Когда все разой­дут­ся-то, гоооос­по­ди, — тянет устало.

Ко вре­ме­ни при­хо­дит пара тысяч чело­век, для про­тестной Сама­ры это мно­го. Поли­цей­ские воору­же­ны рупо­ра­ми. Не раз­ре­ша­ют идти мар­шем по про­ез­жей части, гово­рит Миха­ил Мат­ве­ев тоже в рупор. Хоть это и наше пра­во! – тихо кипя­тит­ся. Но мы вполне себе можем пой­ти по тро­туа­ру. И пойдем!

Стро­ят­ся в колон­ну. Колон­на раз­ма­ши­стая, как буд­то Пер­во­май уже. Так и идут: весе­лый ста­рик в очках с пла­ка­том «Сытый еди­но­росс – это сто голод­ных пен­си­о­не­ров», кра­си­вый боро­дач лет трид­ца­ти под руку с блон­дин­кой, хоро­шо оде­тая дама с хох­ла­той собач­кой на руках, пожи­лая жен­щи­на с коп­ной седых мел­ких куд­рей, жур­на­ли­сты подвиж­ной ста­ей, худой ста­рик в кеп­ке под Лени­на и с такой же бородкой.

Впе­ре­ди несут на крас­ном фоне белые бук­вы, каж­дая кри­чит: «Мер­куш­ки­на в отстав­ку!» Поют пес­ни, вих­ри враж­деб­ные веют, мы сме­ло в бой пой­дем. Скан­ди­ру­ют при­выч­ное: чемо­дан, вок­зал, Мор­до­вия, но чаще все­го – Мер­куш­ки­на в отстав­ку и Мер­куш­кин надо­ел. Это прав­да, Мер­куш­кин надо­ел. Надо­е­ли его мало­связ­ные речи, непо­пу­ляр­ные про­ек­ты, общая нелю­бовь к Сама­ре и пре­зре­ние к её жите­лям. Надо­ел непрофессионализм.

Идут по про­спек­ту Лени­на, мимо «Спорт­ма­сте­ра», «Кухонь Мария» (кух­ни закры­ты), мимо кули­на­рии идут. Акку­рат­но пере­хо­дят доро­гу, имея целью пло­щадь 21 армии, там, где фон­та­ны. Моло­дые совсем люди идут, воло­сы выкра­ше­ны в несколь­ко цве­тов, на ходу пьют сок из лит­ро­во­го паке­та. Девуш­ка с пома­дой глу­бо­ко­го сине­го цве­та. Инте­рес­но, не по-самар­ски оде­тая пожи­лая пара: дама с ярко-белой седой корот­кой стриж­кой, серь­ги из круп­ных тем­ных кам­ней и муж­чи­на в розо­вых брю­ках и жел­том паль­то. Две ста­рые дамы по пути раз­го­ва­ри­ва­ют: ты сего­дня на фут­бол идешь? – нет, но хочу к трем на бас­кет­бол успеть.

Раз­да­ют под­пис­ные листы с тре­бо­ва­ни­я­ми отстав­ки губер­на­то­ра. Ито­го­вую резо­лю­цию зачи­ты­ва­ют у фон­та­на. Тут и появ­ля­ет­ся поли­ция, жела­ет уста­но­вить лич­ность Миха­и­ла Мат­ве­е­ва. У Миха­и­ла Мат­ве­е­ва слу­чай­но ока­зы­ва­ет­ся с собой пас­порт, но пас­порт поли­цию не удо­вле­тво­ря­ет, она хочет отвез­ти Мат­ве­е­ва в отде­ле­ние и про­дол­жить бесе­ду там. Народ вокруг вол­ну­ет­ся и отти­ра­ет поли­цей­ских. Кри­ки: позор! Кри­ки: сорвать пого­ны под­пол­ков­ни­ка! Не отда­дим наше­го депутата!

Закан­чи­ва­ет­ся мир­но, но Мат­ве­е­ва «возь­мут» несколь­ки­ми мину­та­ми поз­же, пред­ва­ри­тель­но устро­ив кинош­ную пого­ню на трех поли­цей­ских авто­мо­би­лях. Доста­вят в Октябрь­ский РОВД. Соста­вят про­то­кол по ст. 20.2 ч. 3 КоАП РФ. Домой в этот день он не при­дет, оста­нет­ся ожи­дать суда в каме­ре пред­ва­ри­тель­но­го заклю­че­ния. При­чи­ной назы­ва­ет­ся отсут­ствие дежур­но­го судьи в Октябрь­ском суде.

С какой-то сто­ро­ны это очень хоро­шо – со сто­ро­ны дела. Собы­тие рай­он­но­го мас­шта­ба с аре­стом его орга­ни­за­то­ра ста­но­вит­ся ново­стью феде­раль­но­го уров­ня, и в зав­траш­ний рабо­чий поне­дель­ник стра­на пусть чита­ет самар­ские лозун­ги: «Мер­куш­ки­на в отстав­ку» и «Мер­куш­кин надоел».

1 thought on “И тех и других берут менты”

  1. какой-то сюр­ре­а­лизм!
    нако­нец-то, появил­ся губер­на­тор, кото­рый дума­ет о людях и о доро­гах, как нача­лись демон­стра­ции, аре­сты и пр. хотя, аре­сты нача­лись пол­то­ра года назад.…((

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.