О путешествии на поезде № 589 ЕА «Екатеринбург-Адлер»

на поезде Самара АдлерПосле дли­тель­но­го пере­ры­ва от путе­ше­ствий, мы все же реши­лись и вос­поль­зо­ва­лись услу­га­ми РЖД, выбрав поезд с марш­ру­том Сама­ра-Адлер. Нашли для нас самый под­хо­дя­щий вари­ант по вре­ме­ни при­бы­тия и цено­вой поли­ти­ке им ока­зал­ся поезд No 589 ЕА «Ека­те­рин­бург-Адлер». При­об­ре­сти биле­ты на поезд ока­за­лось очень про­сто и удоб­но, необ­хо­ди­мо прой­ти реги­стра­цию, даже не нуж­но созда­вать лич­ный каби­нет на сай­те РЖД. Далее нам при­шлось немнож­ко подо­ждать, когда биле­ты посту­пи­ли в про­да­жу, мы выби­ра­ли под­хо­дя­щий для нас поезд и места, кото­рые нам понра­ви­лись. Забро­ни­ро­вать места, и купить биле­ты мож­но по пас­порт­ным дан­ным и дан­ным из сви­де­тель­ства о рождении.

А опла­ту про­из­ве­сти, как ока­за­лось про­ще про­сто­го — кар­той на том же сай­те: https://www.flydex.ru/bileti-na-poezd/Samara-Adler. На дан­ном сай­те есть вся инструк­ция, кото­рой необ­хо­ди­мо при­дер­жи­вать­ся во вре­мя покуп­ки элек­трон­ных биле­тов. В отли­чии иных поез­дов на наш поезд No 589 ЕА ука­за­ны не высо­кие цены (верх­нее место сто­и­мо­стью 3505 руб., а ниж­нее за 3758 руб.). Как у нас при­ня­то думать, если дешев­ле то и зна­чить хуже, по — это­му был настрой на поезд­ку без удобств и ком­фор­та. Но на обрат­ном пути мы уви­де­ли, что это не совсем так и в поез­дах с высо­кой сто­и­мо­стью удоб­ства не все­гда присутствуют.

Наш поезд отправ­лял­ся из желез­но­до­рож­но­го вок­за­ла Сама­ры, и мы без пре­пят­ствий под­ня­лись с бага­жом пря­мо к пер­ро­ну. Наши элек­трон­ные биле­ты мож­но было даже не пока­зы­вать и не рас­пе­ча­ты­вать, инфор­ма­ция вся уже нахо­ди­лась у про­вод­ни­ка, свер­ка пас­порт­ных дан­ных по биле­там. Очень были удив­ле­ны, про­вод­ни­ки наше­го ваго­на все муж­ской поло­ви­ны. Вагон хоть и ста­рый, без кон­ди­ци­о­не­ра и био­туа­ле­та, но очень при­ят­но, что ухо­жен­ный, не запущен.

Мат­ра­цы, конеч­но же, не новые, но оде­я­ла, постель­ное белье и поло­тен­ца све­жие, опрят­ные и самое глав­ное чистые. Вагон был весь запол­нен, не виде­ли ни одно­го сво­бод­но­го места. Очень мно­го семей еха­ли с малень­ки­ми детьми в основ­ном до пяти лет, места для дети­шек не предо­став­ля­ют­ся. В вагоне, конеч­но же, дышать было не воз­мож­но, и мно­го пас­са­жи­ров нахо­ди­лись у откры­то­го окна, поэто­му про­ход в кори­до­ре все­гда был переполненным.

Еще одним неудоб­ством ока­за­лась заряд­ка теле­фо­на, хоть и в вагоне было несколь­ко розе­ток, но напря­же­ние очень сла­бое. Да и сами розет­ки рас­по­ло­же­ны очень высо­ко, еще и в зоне там­бу­ра, сто­ять и дер­жать теле­фон в руке дол­го неудоб­но, оста­вить не воз­мож­но, в про­хо­де посто­ян­но бега­ли и игра­лись детки.

В купе у про­вод­ни­ка мож­но купить воду, шоко­лад, чип­сы, пече­нье, чай ассор­ти­мент не малень­кий, выбрать было из чего. Нам при­шлось поку­пать воду в боль­ших коли­че­ствах, так как было невы­но­си­мо душ­но и очень жар­ко. Спас­ло то, что в про­хо­де воз­ле наше­го купе нахо­ди­лись откры­ты­ми окна, бла­го­да­ря им толь­ко было какое — то поступ­ле­ние све­же­го воз­ду­ха. Дверь в купе при­шлось не закры­вать, так как при откры­тии окна силь­ный сквоз­няк про­ду­вал верх­ние пол­ки. Как ока­за­лось, раз­ни­цы в дан­ном поез­де меж­ду купе и плац­кар­та­ми не было все две­ри откры­тые, непри­ят­ные запа­хи, несмол­ка­ю­щий шум и крик, дети, посто­ян­но забе­га­ю­щие в купе.

Вагон-ресто­ран мы не посе­ща­ли, еду по ваго­нам не раз­но­си­ли. На оста­нов­ках, где рас­по­ло­же­ны насе­лен­ные пунк­ты, к поез­ду при­но­си­ли пирож­ки, варе­ную куку­ру­зу и коп­че­ную рыбу. Все эти невы­но­си­мые запа­хи тяну­лись по все­му ваго­ну до само­го Крас­но­да­ра. В тот момент каза­лось, что они не пре­кра­тят­ся нико­гда, запом­ни­ли мы их надолго.

Повез­ло нам с про­вод­ни­ком, ока­зал­ся поря­доч­ным и чисто­плот­ным, он делал все что, мог и свои обя­зан­но­сти выпол­нял ответ­ствен­но: под­ме­тал купе, про­из­во­дил влаж­ную убор­ку ваго­на, выти­рал пыль, мусор выки­ды­вал свое­вре­мен­но, зара­нее всех пре­ду­пре­ждал о закры­тии туа­ле­та на подъ­ез­де к горо­ду. Это ока­за­лось очень неудоб­но при подъ­ез­де к Адле­ру, туа­лет закры­ва­ют за два часа до при­бы­тия поез­да, детей при­шлось раз­бу­дить прак­ти­че­ски в пять утра. Зато с боль­шим удо­воль­стви­ем полю­бо­ва­лись вида­ми, откры­ва­ю­щи­ми­ся из окон наше­го ваго­на. На удив­ле­ние близ­ко к морю была рас­по­ло­же­на желез­но­до­рож­ная вет­ка. На место при­бы­тия при­е­ха­ли по рас­пи­са­нию, вок­зал в Адле­ре после рекон­струк­ции с удоб­ной инфо­струк­ту­рой: рос­кош­ный, совре­мен­ный, мно­го­зон­ный. Пере­кус свой реши­ли сде­лать в «Крош­ке кар­тош­ке» и выдви­ну­лись в пер­вый пункт наше­го отпуск­но­го марш­ру­та — Роза Хутор.

Утом­ля­ю­щая доро­га поез­дом No 589ЕА «Ека­те­рин­бург-Адлер» не повли­я­ла на отпуск­ное настроение.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.