Варикоз ног – особенности и лечение заболевания

Конечности наименее доступны для кровотока, проблемы с сердечно-сосудистой системой могут привести к их серьезному поражению. У многих людей возникает варикозное расширение вен ног, а для его устранения потребуется помощь специалиста.

Механизм возникновения этого заболевания основан на изменении стенок сосудов и несостоятельности клапанов. Основная задача этих элементов – обеспечивать полноценный кровоток, исключить возврат поднимающейся крови под действием силы тяжести.

При потере естественных функций клапанами происходит нарушение работы системы. Кровь неспособна быстро вернуться в сердце, она застаивается в нижних конечностях. Наблюдается изменение формы стенок и их расширение, вены становятся хорошо заметны на ногах, выпирают из подкожного слоя.

При продолжительном застое крови происходит ее свертывание, и образуются тромбы. Сгустки приводят к уменьшению проходимости, снижают поступление питательных веществ в ткани. Тромбы представляют потенциальную опасность и могут привести к закупорке артерий.

Варикоз вен нижних конечностей имеет несколько симптомов, указывающих на возникновение этого заболевания:

  1. Утолщение вен, появление извилистой структуры, нарушение правильных форм. Сосуды выступают под кожей и становятся хорошо заметны.
  2. В местах поражения кожа уплотняется, теряет эластичность, изменяет свой цвет.
  3. В ногах появляется чувство отечности, постоянной усталости.
  4. Зуд и жжение, выпадение волос на ногах.
  5. Шелушение кожных покровов, появление поражений, в том числе экземы.

Симптомы проявляются у пациентов индивидуально, все зависит от текущей стадии развития. Но определить болезнь можно еще на ранних этапах, поэтому не стоит затягивать с обращением к специалисту.

Лучше сразу проконсультироваться с врачом, ведь все народные средства проявляют эффективность только в отдельных случаях. Специалист оценит текущее поражение и назначит полный комплекс препаратов для эффективного лечения. В дальнейшем врач будет контролировать процесс, дозировку, применение определенных средств для достижения поставленного результата.

Правильное лечение позволит снизить сопутствующие проявления и предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни. С варикозом вполне можно бороться даже на поздних стадиях, существенно облегчая сопутствующие симптомы при помощи современных препаратов.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.