Хороший разбрасыватель удобрений: как выбрать

Разбрасыватели удобрений становятся все более важной машиной в технопарке агропредприятия. Ведь удобрения дорожают, и просто так выбрасывать деньги на ветер или зарывать в землю никто не хочет. Гораздо рациональнее выбрать хороший разбрасыватель и вносить подкормку правильно.

Как выбрать разбрасыватель органических удобрений?

Разбрасыватель для органики это большой прицеп к трактору. Это и будет определять критерии для выбора:

  • грузоподъемность — чем больше, тем лучше, но стоит помнить, что для большого прицепа нужен и мощный трактор;
  • ходовая — она будет определять скорость движения. Чем лучше ходовая, тем меньше доставит проблем — все как в автомобиле;
  • длина и ширина разбрасывания — чем больше, тем меньше надо совершать заходов, тем меньше расход горючего;
  • точность настройки — от этого будет зависеть расход удобрения и норма внесения;
  • тип и производитель транспортера;
  • совместимость с GPS — полезная вещь, особенно для Strip Till.


Еще стоит обязательно узнать о доступности запчастей, иначе потом окажется, что таких разбрасывателей произвели только штук 10 на весь мир, и купить к нему шины или гидравлику невозможно.

Выбирая разбрасыватель стоит обратить внимание и на продавца. Солидная фирма предоставит максимум информации, проведет демонстрацию. У такого дилера, кроме информационной поддержки, можно купить запчасти и пройти техническое обслуживание.

К примеру, хороший вариант разбрасывателей предлагает компания «Альфагро», подробнее — по ссылке на сайт фирмы https://alfagro.com.ua/stuff/razbrasyvatel-udobrenij-organic-trucks/

Как выбрать разбрасыватель минеральных удобрений?

Основные принципы выбора разбрасывателя органики будут верны и для этого типа техники. Но различия все же есть.

Выбирая разбрасыватель минеральных удобрений стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • конструктивное исполнение — в отличие от органики, минеральные удобрения не занимают много места, потому разбрасыватель может быть навесной и прицепной. Навесной подойдет для малых тракторов и небольших площадей. Прицепной нужен для больших хозяйств, с мощной техникой;
  • точность разбрасывания;
  • конструкция лопастей — состав удобрения может реагировать с частями техники, окислять их или повреждать. Нержавеющая или легированная сталь частично защищена от таких реакций и может служить дольше;
  • грузоподъемность;
  • радиус разбрасывания;
  • тип вносимых удобрений — для гранулированных подойдет любой разбрасыватель, но для микроудобрений могут понадобиться дооснастка другими тарелками.

Так же следует обеспокоиться насколько доступны запчасти для разбрасывателя и как быстро продавец сможет сделать техобслуживание.

Марок разбрасывателей на рынке много. И хотя техника эта не сильно дорогая, но от качества ее работы будет зависеть будущий урожай. А значит выбирать и покупать нужно только хороший разбрасыватель.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.