Потеют пластиковые окна. Что делать?

img_272

Качественные пластиковые окна значительно превосходят деревянные аналоги по многим показателям. Они отличаются хорошей звукоизоляцией, надежно задерживают тепло в помещении, имеют привлекательный внешний вид и это далеко не полный список их достоинств.

Однако важно понимать, что долговечность и удобство эксплуатаций окон ПВХ зависит от качества самого изделия и профессионализма специалистов, которые осуществляют его установку. Чтобы избежать многих неприятных факторов в будущем, при остеклении коттеджей, квартир и коммерческих помещений следует привлекать только специализированные компании, имеющие отличную репутацию. Одним из распространенных явлений, с которым потребитель может столкнуться при непрофессиональной установке пластикового окна, является его запотевание.

Причины запотевания пластиковых окон

Запотевание оконных конструкций может происходить вследствие следующих факторов:

  • значительная разница температур внутри и снаружи помещения и неправильно подобранный стеклопакет;
  • повышенная влажность воздуха;
  • большое количество комнатных растений на подоконнике;
  • неправильная установка оконной конструкции;
  • заводской брак.

img-18

Разберем каждую из причин более детально.

Значительные перепады температуры могут вызвать образование конденсата только в том случае, если стеклопакеты подобраны не правильно. Для каждой климатической зоны специалисты рекомендуют разные изделия, которые при правильной установке не будут запотевать. Если у вас уже установлены однокамерные стеклопакеты, которые запотевают зимой, воспользуйтесь услугой замены стеклопакета. Эта манипуляция не требует замены профильной конструкции, поэтому обойдется совсем не дорого.

Частой причиной образования конденсата на окне и, как следствие, его запотевания является повышенная влажность в помещении. Это может происходить из-за неисправности вентиляционной системы в помещении. Влага, содержащаяся в воздухе, не имеет выхода наружу и оседает на окне. Чтобы решить эту проблему, необходимо осуществить ремонт вентиляции. Уменьшить неприятные проявления повышенной влажности воздуха можно с помощью регулярного проветривания помещения.

img-44

Нередко причиной запотевания пластиковых окон является наличие большого числа комнатных растений на подоконнике. Цветы выделяют в атмосферу большое количество влаги, которая оседает на оконную конструкцию. Чтобы избежать запотевания окна, достаточно убрать часть комнатных растений с подоконника.

Невозможно справиться с проблемой запотевания окон самостоятельно, если была проведена неправильная установка окна. Если холодный воздух самопроизвольно и круглогодично проникает через оконный проем в помещение, то следует быть готовым к тому, что на окне будет образовываться конденсат в результате взаимодействия теплого и холодного воздушных потоков. В этом случае следует обратиться к специалистам, которые заменят окно, выполнив все работы в соответствии с ГОСТом.

Если запотевание окна происходит из-за заводского брака, то единственным выходом из ситуации станет полная замена пластикового окна.

Источник http://veramo.ru/.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.