Почему необходимо следовать посадочному сезону? Когда он наступает в моём регионе?

Неопытному или только лишь начинающему осваивать непростое дело садоводства-огородничества человеку может показаться, что посадка любого культурного растения, будь то овощи на грядке или же цветы на клумбе осуществляется весной, когда ощутимо начинает припекать солнце. Но стоит чуть более последовательно углубиться в данную тему, и становится совершенно очевидно, что садоводство – это настоящая наука со своими принципами и правилами, причем правилами строгими, требующими неукоснительного выполнения, иначе достойного урожая не видать.

Посадочный сезон – ключевой период во всем процессе выращивания цветов или плодов растений, поскольку от своевременности и правильности посадки семян будет зависеть весь дальнейший процесс роста и плодоношения растения. Понимание этого простого принципа это уже весомый шаг на пути к успеху. Причем это будет одинаково верно практически для любых климатических условий. В России, однако, «угодить» времени посадки важно вдвойне в связи с неоднородностью и капризностью погоды.

Чем определяется посадочный сезон?

Есть целый ряд факторов, которые самым непосредственным образом влияют на время посадки растений. В ряде случаев это вовсе даже и не весна, а, скорее, осень, если речь идет об озимых культурах. Но все же в основном мы ориентируемся на весенний, теплый период.

1) Климатический пояс. Как известно, территория нашей страны охватывает сразу несколько климатических поясов от субтропиков на юге (где-нибудь в районе Сочи), до арктики на севере. Понятное дело, что посевной сезон где-то начинается раньше, а где-то позже по мере того, как земля оттаивает, и создаются благоприятные условия для произрастания культурных растений. В средней полосе России, если говорить в общем, этот период наступает где-то в апреле.

2) Вид растений. Даже весной, когда вокруг все, кажется, оживает и наливается силой, не все культуры можно сажать в одно и то же время. В справочниках по садово-огородному делу есть конкретные рекомендации проверенные селекционерами опытным путем для интересующих вас растений, как и в какой период следует высаживать рассаду или семена. В ряде случаев счет идет на дни, поэтому будьте внимательны!

3) Погода и характер почвы. Конечно, каждая культура имеет индивидуальные требования к условиям успешного роста, но они могут, пусть и незначительно, колебаться в зависимости от погодных условий. Например, при затяжной зиме с сильными морозами, которые продолжают держаться в марте, посадки, вероятно, придется сдвинуть во времени, чтобы не погубить семена. Тепличные культуры, как правило, высаживаются раньше, чем те, что произрастают в открытом грунте – и это также немаловажный фактор, который просто невозможно игнорировать.

Почвенные особенности могут повлиять на время посадки косвенным образом, но все же мы советуем изучить и это обстоятельство применительно к конкретному интересующему вас растению. Поэтому ответ на вопрос о следовании правилам и срокам посевного сезона будет однозначным: делать это необходимо просто для того, чтобы получить в итоге качественный урожай!

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.