О термосах

Термос – элемент кухонной утвари, предназначенный для длительного сохранения температуры приготовленной пищи. Прародителем современного термоса считается изобретение девятнадцатого века шотландского ученого Джеймса Дьюара, который занимался исследовательской деятельностью в химической лаборатории. Для его требовался специальный сосуд для поддержания температуры вещества. Затем, уже в начале двадцатого века усовершенствованный сосуд Дьюара поступил в коммерческое использование.

Современный термос представляет собой двойной сосуд, изготовленный из нержавеющей стали либо из стекла. Между стенками выкачан воздух, для создания вакуума. Это сделано для того, чтобы уменьшить конвекцию между термосом и внешней окружающей средой. Внешний корпус может быть металлическим или пластиковым.

На данный момент существует несколько классификаций термосов, отличающихся по объему и предназначению. В зависимости от назначения выделяют следующие виды:

  • Для еды;
  • Для напитков;
  • Универсальные (для напитков и еды);

Термосы для еды предназначены исключительно для хранения и транспортировки пищи. Их легко распознать по внешнему виду: большой объем, широкая горловина для удобного извлечения еды.

Термосы для напитков применяются для сохранения температуры напитков. Причем напитки могут быть как горячими, так и холодными, в любом случае температура сохранится без изменений. Приобретите термос thermos, и сами поймете, насколько это удобно иметь термос для напитков.

Универсальные термосы подходят для сохранения температуры, как еды, так и напитков. С одной стороны может показаться, что такие модели это прекрасная находка для человека, не особо разбирающегося в данном вопросе. Однако универсальные термосы не могут похвастаться такими теплоизолирующими свойствами, как узкоспециализированные.

Существуют еще, так называемые, термокружки. Это некая разновидность термоса для напитков. Обычно они оснащаются удобной ручкой, имеют небольшие размеры и маленький объем (до 1 литра).

Помповые термосы сейчас получили широкое распространение за счет удобного механизма разливания напитков. Они состоят из сосуда Дьюара большого объема, только крышка выполняется в виде помпы, которая накачивает жидкость. Не самый удобный вариант для продолжительных походов, но прекрасная вещь для большого пикника. Термос tiger станет для вас выгодным приобретением.

Стоит сказать несколько слов по поводу выбора подходящего термоса. Прежде всего нужно учитывать для каких целей он приобретается. Так же немаловажный фактор это количество человек, на которое будет рассчитан данный термос, нельзя допустить, чтобы кому-то в походе не досталось вкусного горячего чая. Материал, из которого произведено изделие. Лучшим в любой ситуации окажется металл. Он ударостоек и прекрасно сохраняет тепло. В городских условиях, конечно же, подойдет и пластиковый. Он намного дешевле металлического, но тоже обладает неплохими качествами.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.