Ремонт балкона. Идеи по благоустройству

Многие годы почему-то считалось, что целевое назначение балкона это хранить консервацию и всякого рода хлам. Когда вроде бы уже и не нужно, а выбросить все еще жалко. Но острая нехватка квадратных метров по мере увеличения семьи и скачки технического прогресса, наполняющего дома все новыми и новыми приборами и устройствами балкон начал рассматриваться, как возможность увеличить жилое пространство хоть на несколько м/2. Теперь балкон требует ремонта, как и вся остальная квартира. С чего начать?

Остекление балкона в Самаре. Тут многое зависит от финансовых возможностей и будущего предназначения дополнительной площади. Это могут быть дорогие и качественные деревянные рамы, функциональные металлопластиковые окна, или бюджетное безрамное остекление. Стекла могут быть самыми обычными, а можно использовать тонировку или витражи.

Гидроизоляция. Это обработка помещения профессиональными водоотталкивающими растворами, рубероидом, жидкой резиной. Стоит провести и наружные работы – водосточные трубы и карнизы обезопасят конструкция от лишней влаги.

Утепление. Хорошим вариантов утепления пола станет система «теплый пол». Стены и потолок утепляют минеральной ватой, пенопластом или пенополистиролом. Сверху укладывают пароизоляционный материал.

Внутренняя отделка полностью зависит от предпочтений хозяев и назначения. Чаще всего потолок просто белят. Можно обшить потолок и стены гипсокартоном, и затем стены оклеить обоями или фотообоями. Так же стены можно декорировать пластиковой вагонкой или виниловым сайдингом. На полу хорошо будет смотреться ламинат или ковровое покрытие.

Предназначение отремонтированного балкона может быть каким угодно. Можно обустроить для себя или детей уютное рабочее место. Небольшой компьютерный стол и необходимое количество полок запросто разместятся на новом месте. Можно вернуть балкону функцию обновленной кладовой, только на этот раз, с аккуратными шкафами, полками и стеллажами. Если площадь позволяет разместить 1-2 домашних тренажера это будет просто подарок для любителей активного образа жизни. Может быть прекрасным местом для отдыха и утреннего кофе, или местом для детских игр. Для владельцев небольших однокомнатных квартир такой балкон может стать прекрасной отдельной спальней. Если в лишних метрах особой нужды нет, а балкон все-таки отремонтировали, он может стать потрясающим зимним садом.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.