Закулисный парад

Празд­нич­ные три­бу­ны и все, что вокруг них, – один из самых уди­ви­тель­ных соци­аль­ных мик­сов. Здесь встре­ча­ют­ся дети оли­гар­хов, меч­тав­шие попасть на насто­я­щий парад, и древ­ние ста­ри­ки, всю жизнь счи­тав­шие копей­ки, руко­во­ди­те­ли кон­фес­сий и биз­не­сме­ны с сомни­тель­ным про­шлым, мини­стры и девоч­ки из доб­ро­воль­че­ских орга­ни­за­ций, герои вели­кой вой­ны и секью­ри­ти всех видов, жур­на­ли­сты и гене­ра­лы любых войск и служб. Вете­ра­ны покор­но рас­се­лись по рядам, туда же попа­ли и ред­кие мамы с детьми, началь­ство штат­ское, воен­ное, духов­ное и про­чее клу­би­лось вокруг трибуны. 

Про­да­жа ВАЗ 2112

Вете­ра­ны тер­пе­ли­во сно­си­ли вни­ма­ние и забо­ту, обру­шен­ные на них самар­ски­ми доб­ро­воль­ца­ми в непо­нят­ных зеле­ных гал­сту­ках, кото­рых, похо­же, мы виде­ли пер­вый и послед­ний раз. Девоч­ки и маль­чи­ки вру­ча­ли всем жела­ю­щим (и не очень!) гвоз­ди­ки, лен­точ­ки и дру­гие эле­мен­ты празд­ни­ка. Впи­хи­ва­ли ино­гда почти насиль­но. Осо­бен­но стран­но выгля­де­ла раз­да­ча вете­ра­нам кепо­чек того же цве­та, что и сиде­нья — то есть с рас­че­том, что вете­ран­ские голо­вы обра­зу­ют, так же как и сиде­нья, наш рос­сий­ский три­ко­лор. Вот толь­ко непо­нят­но, кто на это дол­жен был смот­реть — гран­ди­оз­ный замы­сел вете­ран­ской мас­сов­ки мож­но было раз­гля­деть толь­ко с пло­ща­ди. Для сол­дат ста­ра­лись? А вот обыч­ной воды для вете­ра­нов или сит­ро никто на пло­щадь при­вез­ти не догадался. 

В сто­роне от общей ком­па­нии ока­за­лись пред­ста­ви­те­ли город­ской адми­ни­стра­ции. Тар­хо­ва на три­бу­ну не пусти­ли, и он со сво­ей буты­лоч­кой Aqua minerale и сво­и­ми спо­движ­ни­ка­ми сто­ял в отда­ле­нии в тенеч­ке. Арсен­тьев, Гор­бу­но­ва и дру­гие «непо­чет­ные горо­жане» вооб­ще ушли к теле­ви­зи­он­ным авто­бу­сам. Где-то неда­ле­ко от них сто­я­ла и министр Рыба­ко­ва, не жела­ю­щая по каким-то при­чи­нам попа­дать на гла­за всем под­ряд. К три­буне она выдви­ну­лась толь­ко после при­ез­да губер­на­то­ра. А око­ло три­бу­ны роль радуш­но­го хозя­и­на выпол­нял Вик­тор Федо­ро­вич Сазо­нов. За 10 минут до нача­ла пара­да на пло­щадь при­был губер­на­тор. И ока­зал­ся одним из немно­гих началь­ни­ков, подо­шед­ших к вете­ра­нам. Один раз — офи­ци­аль­ный под­ход для камер и жур­на­ли­стов, потом — для нор­маль­но­го обще­ния. Нашел сло­ва для глав­ных геро­ев праздника. 

Потом через веж­ли­во (!) раз­дви­га­е­мую секью­ри­ти тол­пу Артя­ков дошел до три­бу­ны, где теп­ло поздо­ро­вал­ся с нашим муф­ти­ем и вла­ды­кой Сер­ги­ем. Их раз­го­вор втро­ем занял боль­шую часть пре­бы­ва­ния Артя­ко­ва на пло­ща­ди. На три­бу­ны кро­ме губер­на­то­ра, спи­ке­ра и несколь­ких бли­жай­ших под­чи­нен­ных под­ня­лись толь­ко мно­го­чис­лен­ные гене­ра­лы. Судя по ком­плек­та­ции пара­да частя­ми (а на пло­щадь вышли в этот день даже девуш­ки-кур­сант­ки из шко­лы мили­ции), в нашем окру­ге на десять сол­дат при­хо­дит­ся один гене­рал. Впро­чем, огля­ды­ва­ясь на сказ­ки Щед­ри­на, мож­но ска­зать, что это нор­маль­ное соотношение.

Прак­ти­че­ски сра­зу же после окон­ча­ния пара­да губер­на­тор и его сви­та поки­ну­ли пло­щадь, а мини­стры, вете­ра­ны, депу­та­ты и при­со­еди­нив­ши­е­ся к ним граж­дане ста­ли смот­реть празд­нич­ное шоу. О его худо­же­ствен­ных досто­ин­ствах слож­но судить, но режис­сер про­явил недю­жин­ную изоб­ре­та­тель­ность, а все акте­ры — непод­дель­ный энту­зи­азм. Поэто­му здесь празд­ник удал­ся, да и пуб­ли­ке, в отли­чие от кон­цер­та на склоне, были предо­став­ле­ны более-менее снос­ные усло­вия для про­смот­ра. Народ­ный же празд­ник. Все­го шесть видов про­пус­ков для попа­да­ния на площадь. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.