Награды и герои

Сегодня ордена и медали стали предметом торга. Можно купить себе любые награды для коллекции. Можно за хорошие деньги стать орденоносцем какого-нибудь нового российского ордена. А эти люди свои награды заработали. Мы совершенно намеренно выбрали из многих ветеранов, бывших на площади Куйбышева 9 мая, первых попавшихся героев. Вот так бывает в нашей жизни. Когда смотришь на ветеранскую трибуну и понимаешь, что перед тобой настоящие герои. И пусть рядом с боевыми наградами появляются памятные значки или юбилейные медали. Мы простим нашим ветеранам любые слабости и честолюбие. В конце концов, они такие же люди, как и мы все. Другой вопрос, сможем ли мы стать такими, как они, если завтра война, если завтра в поход. Вот о чем надо задуматься, разглядывая эти награды.

Орден Ленина — высшая награда Родины

 

— был учережден ЦИК СССР 6 апреля 1930 года.

Им награждаются отдельные граждане, коллективы, учреждения, общественные организации, воинские части и соединения за особые заслуги перед Родиной.

Первым орденом Ленина была награждена газета «Комсомольская правда» за организацию социалистического соревнования молодежных коллективов в годы первой пятилетки.

Орден Сталина

Орденом Сталина награждаются граждане Советского Союза, проявившие героизм в борьбе с антинародным режимом, а также граждане, внесшие вклад в восстановление единого советского пространства, построение социализма, в восстановление промышленного потенциала, сельского хозяйства, в укрепление обороноспособности и безопасности страны, в развитие науки и культуры, в укрепление дружбы между народами.

Орден Сталина носят на левой стороне груди: по рангу – вторым после ордена Ленина.

Орден «Трудовое Красное Знамя»

Орден «Трудовое Красное Знамя» был учережден 7 сентября 1928 года для награждения отдельных лиц, предприятий, учреждений и коллективов трудящихся за исключительные заслуги перед Союзом ССР в области производственной, научной, государственной или общественной деятельности.

Орден N1 был вручен коллективу Путиловского, ныне Кировского, завода в Ленинграде за образцовое выполнение государственных заданий по созданию военной техники.

Орден «Красная Звезда»

Орден «Красная Звезда» был учрежден 6 апреля 1930 года для награждения военнослужащих за заслуги в деле обороны страны как в военное, так и в мирное время.

Первым орденом Красной Звезды был награжден командующий Дальневосточной армией В. Блюхер за блестяще проведенную операцию по ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году.

Медаль «За  победу над Японией»

В ознаменование победы над Японией Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года была учреждена медаль «За победу над Японией».

Этой медалью награждено 1 миллион 818 тысяч человек.

Медаль «За трудовую доблесть»

Медаль «За трудовую доблесть» — была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 декабря 1938 года для награждения рабочих, колхозников, служащих, которые своей самоотверженной деятельностью показывают образцы высокопроизводительного труда, двигают вперед развитие науки, техники и культуры.

Первые медали были вручены инженерам, рабочим и конструкторам завода N8 имени Калинина за создание и освоение новых образцов вооружения.

Герой Социалистического Труда

Высшая степень отличия — Герой Социалистического Труда — установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года.

22 мая 1940 года учреждена золотая медаль «Серп и Молот».

Первыми Героями Социалистического Труда стали конструкторы оружия В. А. Дегтярев, Н. Н. Поликарпов, А. С. Яковлев, Ф. В. Токарев, Б. Г. Шпитальный, В. Г. Грабин, М. Я. Крупчатников, И. И. Иванов, А. А. Микулин, В. Я. Климов (1940 г.).

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.