С мыслями о мире

Мир безу­мен. Я понял это осо­бен­но отчет­ли­во тогда, когда еще раз услы­шал речь Мар­га­рет Тет­чер по пово­ду «золо­то­го мил­ли­ар­да». Желез­ная леди тогда, посе­то­вав на то, что на зем­ле ско­ро будет жить 7 мил­ли­ар­дов чело­век, а запа­сов при­род­ных хва­та­ет толь­ко на 1 мил­ли­ард, отче­го при­ро­да уже дав­но зады­ха­ет­ся, пред­ло­жи­ла все устрем­ле­ния чело­ве­че­ства напра­вить на то, чтоб вполне циви­ли­зо­ван­ным обра­зом изба­вить­ся от 6 мил­ли­ар­дов в уго­ду одно­му – золо­то­му. Рос­сии же в этом рас­кла­де, было отве­де­но сокра­ще­ние чис­лен­но­сти до 15 мил­ли­о­нов человек.

То есть, не отказ, напри­мер, от лоб­сте­ров в поль­зу чаш­ки риса, а «циви­ли­зо­ван­ное истребление». 

С тех пор раз­го­во­ры о новых видах ору­жия не сти­ха­ют. Ваку­ум­ные бом­бы, плаз­мен­ное ору­жие, лазер­ное, направ­лен­ное излу­че­ние радио­волн, био­ло­ги­че­ское, хими­че­ское, пси­хо­троп­ное, управ­ле­ние сила­ми при­ро­ды – бури, ура­га­ны, засу­хи, излу­че­ние кос­ми­че­ских лучей, вли­я­ние на ионо­сфе­ры и еще чер­ти что. Все продолжается. 

С тех пор, как вели­ко­го Тес­ла запо­до­зри­ли во взры­ве Тун­гус­ско­го метео­ри­та, подо­зре­ния толь­ко множатся.

Вдруг воз­ни­ка­ет СПИД. При этом гово­рят, что он был все­гда, и лабо­ра­то­рии по про­из­вод­ству бак­те­рио­ло­ги­че­ско­го ору­жия здесь ни при чем. 

А ано­маль­ные засу­хи в Рос­сии не свя­за­ны с уста­нов­ка­ми на Аляс­ке, воз­дей­ству­ю­щи­ми на ионо­сфе­ру. И зем­ле­тря­се­ние на Гаи­ти никак не свя­за­но с воз­дей­стви­ем чело­ве­ка на зем­ную твердь, и после­ду­ю­щая за этим вспыш­ка холе­ры – это не опро­бо­ва­ние сце­на­рия «воз­дей­ствие людей на фоне есте­ствен­ных ката­строф». И Фуку­си­ма полу­чи­лась не отто­го, что япон­цы что-то там испы­ты­ва­ли в Тихом Оке­ане, а по вполне есте­ствен­ным причинам.

А ГМО – это не мас­штаб­ное вве­де­ние люд­ско­го бес­пло­дия, а то самое бла­го, кото­рое и уни­что­жит на Зем­ле голод. 

И все эти виру­сы грип­па, чудес­ней­шим обра­зом мути­ро­вав­шие так, что ника­ких тебе от них лекарств. И то, что пти­чий грипп вдруг обна­ру­жи­ва­ет­ся в стра­нах Азии, в Китае, напри­мер, а сви­ной – в Евро­пе, слов­но бы в ответ на тот, китай­ский, птичий.

Мир уско­ря­ет свой бег и все боль­ше напо­ми­на­ет бег­ство лем­мин­гов – неодо­ли­мое, мас­со­вое, орга­ни­зо­ван­ное дви­же­ние к смерти.

Вот толь­ко орга­ни­за­то­ры никак не возь­мут в толк, что у любо­го ору­жия суще­ству­ет отда­ча – выстрел – удар в пле­чо. И как толь­ко над Рос­си­ей уста­нав­ли­ва­ет­ся засу­ха, немед­лен­но горит Кали­фор­ния, а над Англи­ей в небе видят север­ное сияние.

И от грип­па не спа­стись в заго­род­ных вил­лах и рос­кош­ных бун­ке­рах – виру­сы вез­де­су­щи. Их мож­но создать, но потом их не сдер­жать, как не сдер­жать нано­ро­бо­тов, запу­щен­ных внутрь чело­ве­че­ско­го орга­низ­ма – они вырвут­ся нару­жу обязательно. 

Чем боль­ше у чело­ве­ка воз­мож­но­стей, тем мень­ше сво­бо­ды вос­поль­зо­вать­ся эти­ми воз­мож­но­стя­ми. Вот это заклю­че­ние желез­ной леди в ее чудес­ную голо­ву не при­шло. И то, что все эти невин­ные шало­сти с при­ро­дой совсем не озна­ча­ет, что «золо­той мил­ли­ард» будет пол­но­стью состо­ять из англо­сак­сов – это в той голо­вуш­ке тоже не отложилось.

Мир безу­мен. Он сози­да­ет толь­ко затем, чтоб разрушить. 

А еще они меч­та­ют уле­теть на Марс. 

Кто ж вас туда пустит с таким мыслями?

4 thoughts on “С мыслями о мире”

  1. Ува­жа­е­мый Алек­сандр! Хоте­лось бы узнать, где Вы услы­ша­ли эту речь М.Тэтчер, кото­рую никто не может най­ти ни в каких анна­лах. Эта бай­ка была пуще­на мало­от­вет­ствен­ным писа­те­лем А.Паршевым в его книж­ке «Поче­му Рос­сия не Аме­ри­ка?». А идея золо­то­го мил­ли­ар­да при­над­ле­жит отнюдь не «желез­ной леди», а совет­ско­му уче­но­му, ака­де­ми­ку Ники­те Мои­се­е­ву. Вся­кие же при­пи­сы­ва­е­мые то Тэт­чер, то М.Олбрайт дикие заяв­ле­ния отно­си­тель­но опти­маль­но­го чис­ла рос­сий­ских граж­дан сле­ду­ет оста­вить на сове­сти про­фес­си­о­наль­ных про­во­ка­то­ров из извест­ной кон­то­ры, рабо­та­ю­щих над «обра­зом вра­га». Вам же, думаю, несо­лид­но повто­рять вся­кую ахи­нею. Успе­хов Вам!

    Ответить
    • Ува­жа­е­мый Вла­ди­мир, обыч­но я не отве­чаю, но Ваш ком­мен­та­рий веж­лив и на веж­ли­вость надо отве­чать. О «золо­том мил­ли­ар­де» я слы­шал дав­но. в 70‑е годы. Нико­гда не сомне­вал­ся в том, что такие мыс­ли бро­ди­ли в голо­вах «миро­во­го пра­ви­тель­ства». Тому были под­твер­жде­ния — я, все-таки, гото­вил­ся, как воен­ный химик и нам все это пре­по­да­ва­ли. Я знаю об ору­жии кое-что. Не все, конеч­но, но идея уни­что­же­ния зна­чи­тьель­ной части чело­ве­че­ства в уго­ду избран­ным не нова. И кто бы ее не повто­рял — Тет­чер где-то или еще кто-то — все это вто­рич­но. Пер­во­ис­точ­ник? Нам назы­ва­ли Маль­ту­са, но думаю, что и до него такие мыс­ли выска­зы­ва­лись. И совет­ские учен­ные ее высказ­ва­ли. Тут важ­но в каком кон­текc­те. Я выска­зы­ва­юсь толь­ко, как химик — такие идеи очень опас­ны. Мир един. Мы в хими­че­ском бульоне суще­ству­ем, и если в пече­ни пинг­ви­нов обна­ру­жи­ли ДДТ, то о каком локаль­ном при­ме­не­нии ору­жия может идти речь? Вдруг появ­ля­ет­ся грипп? Тубер­ку­лез проснул­ся? Ящур? Холе­ра? Чума? Да ниче­го не про­сы­па­ет­ся про­сто так — у все­го есть при­чи­на. А что такое ГМО? Нам лек­ции когда-то чита­ли о «новом ору­жии». Лет 30-ть назад. Хлоп — и насы­ла­ем ура­ган. Бах — эпи­де­мия вдруг. Тык — все поели куку­ру­зы и поте­ря­ли спо­соб­ность к вос­про­из­вод­ству. Я ниче­го не имею про­тив англо­сак­сов, но истеб­ле­ние индей­цев в США пла­ни­ро­ва­лось, при­чем пого­лов­ное. А в Тасма­нии они истре­би­ли всех. Пере­стре­ля­ли. Но это было дав­но. Теперь доста­точ­но куку­ру­зы в виде гума­ни­тар­ной помо­щи. Согла­сен, я во всем вижу под­вох, ору­жие. Но согла­си­тесь так же и вы: луч­ше дуть на моло­ко, чем потом на корову.

      Ответить
      • Алек­сандр! Все­воз­мож­ные тео­рии заго­во­ра пло­хо под­да­ют­ся ком­мен­та­рию, так что исто­рии о «миро­вом пра­ви­тель­стве», в голо­вах кото­ро­го, по Ваше­му мне­нию, бро­дят чело­ве­ко­не­на­вист­ни­че­ские мыс­ли, обсуж­дать мне слож­но. Про­сто вы сооб­щи­ли, что «еще раз услы­ша­ли речь Мар­га­рет Тет­чер», вот я и поин­те­ре­со­вал­ся источ­ни­ком. Теперь выяс­ни­лось, что речь Вы, види­мо, не слы­ша­ли, но это «вто­рич­но». Тако­го рода некор­рект­ность, согла­си­тесь, может вызвать сомне­ния и в дру­гих ваших посыл­ках. Маль­тус, несо­мнен­но, выска­зы­вал­ся по это­му пово­ду, но дело было, если не оши­ба­юсь, в кон­це 18 века. Вооб­ще же , у Вас полу­ча­ет­ся, что злоб­ные «англо­сак­сы», с одной сто­ро­ны, при­ду­ма­ли такой слож­ный план, потра­ти­ли кучу вре­ме­ни и средств на созда­ние суперо­ру­жия, а при этом, бес­тол­ко­вые, не сооб­ра­зи­ли, что и ветер не туда может подуть, и куку­ру­зу слу­чай­но сами могут отрав­лен­ную ску­шать и т.д. В этом я усмат­ри­ваю, про­сти­те, ста­рин­ный рос­сий­ский (навер­ное, ско­рее совет­ский) ком­плекс: с одной сто­ро­ны мы бур­жу­ев нена­ви­дим и пре­зи­ра­ем, а с дру­гой — ими же вос­хи­ща­ем­ся. На моло­ко дуть, конеч­но, сле­ду­ет, но я лич­но глу­бо­ко уве­рен, что все эти тяж­кие послед­ствия хими­че­ско­го и био­ло­ги­че­ско­го харак­те­ра свя­за­ны с эле­мен­тар­ной пого­ней за при­бы­лью в ущерб соб­ствен­ной без­опас­но­сти. Истреб­ле­ние индей­цев и дру­гих наро­дов так­же объ­яс­ня­ет­ся ско­рее не борь­бой с пере­на­се­ле­ни­ем или ирра­ци­о­наль­ной нена­ви­стью к ним, а тоже попыт­кой «рей­дер­ско­го» захва­та тер­ри­то­рий в эко­но­ми­че­ских целях. Я тоже пора­бо­тал в ВПК и знаю, какие послед­ствия быва­ют от обык­но­вен­но­го бар­да­ка или само­дур­ства началь­ни­ков. Все­го Вам доброго.

        Ответить
        • Вла­ди­мир, зда­рав­ствуй­те. Речь Тет­чер я как раз слы­шал недав­но в одной про­грам­ме на РЕН-ТВ. Про­сто я не так здо­ро­во пере­во­жу с англий­ско­го, чтоб разо­брать все дослов­но, пото­му в отве­те и сослал­ся на Маль­ту­са. Я дол­го зани­мал­ся ору­жи­ем, в том чис­ле и мас­со­во­го уни­что­же­ния, и мне труд­но пере­стать думать о том, что оно теперь видо­из­ме­ни­лось настоль­ко, что совсем не угро­жа­ет чело­ве­че­ству, тем более, что на неко­то­рые «стран­но­сти» — то холе­ра, то засу­ха — я сра­зу же обра­щаю вни­ма­ние — уж очень они ко вре­ме­ни, что ли. Воз­мож­но это и не чело­век, а при­ро­да, но уж очень все похо­же на те учеб­ни­ки, по кото­рым нас когда-то учи­ли. Про ГМО я даже не гово­рю — это отдель­ная тема, и тут есть спе­ци­а­ли­сты куда кру­че меня, и они утвер­жда­ют, что это дивер­сия про­тив все­го рода чело­ве­че­ско­го. Пого­ню за при­быль я тоже не исклю­чаю, и глу­пость тоже, а вот в миро­вое пра­ви­тель­ство верю сла­бо — они с евро­зо­ной никак не дого­во­рят­ся, куда уж им миром-то пра­вить. Хотя попыт­ки дела­лись и дела­ют­ся. Все­гда луч­ше поопа­сить­ся зара­нее. А бур­жу­ев я не нена­ви­жу. Про­сто я не люб­лю когда нас зу дура­ков дер­жат. Тут гово­рил как-то с одним аме­ри­кан­цем, так он мне начал гово­рить что-то вро­де «вы нас не люби­те», а я ему отве­тил, что СССР и Рос­сия как раз все­гда выпол­ня­ла все обя­за­тель­ства, взя­тые на себя. Даже уст­ные, а вот аме­ри­кан­цы про них тут же забы­ва­ли. Тут боль­ше вопрос свя­зан­ный с ува­же­ни­ем. Они нас не ува­жа­ют. Воз­мож­но, счи­та­ют, что не за что, но им это очков не добав­ля­ет, на мой взгляд. Все­го Вам доброго.

          Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.