О подводниках словечко

19 мар­та 1906 года импе­ра­тор Нико­лай II сво­им высо­чай­шим ука­зом пове­лел вклю­чить в клас­си­фи­ка­цию судов воен­но­го фло­та новый раз­ряд кораб­лей – под­вод­ные лод­ки. Так появил­ся в Рос­сии под­вод­ный флот.

Под­вод­ни­ки все­гда счи­та­лись осо­бен­ны­ми людь­ми. Есть даже такая леген­да, что когда Нико­лаю II сооб­щи­ли, что толь­ко что рож­ден­ные им под­вод­ни­ки про­сят очень высо­кое себе жало­ва­ние, он отве­тил: «Дай­те сколь­ко про­сят. Эти либо сго­рят, либо утонут».

Да, смерть все­гда рядом с под­вод­ни­ка­ми, и прав был царь – тону­ли, под­ры­ва­лись на минах, про­ва­ли­ва­лись на глу­би­ну, горе­ли заживо.

Но флот все рав­но был. Это какое-то тор­же­ство жиз­ни, что ли – как не дави, а они все рав­но выдерживают.

Под­вод­ные лод­ки очень слож­ный орга­низм. Это даже не меха­низм, а имен­но орга­низм – до того она кажет­ся живой. И каж­дое утро при встре­че хло­па­ешь ее по руб­ке, как близ­кое тебе суще­ство: «Здрав­ствуй, желе­зо!» – и чув­ству­ешь, что желе­зо то теп­лое. Даже на моро­зе и на ветру.

А когда уже ниче­го не помо­га­ет, начи­на­ешь молить­ся, хотя не зна­ешь ни одно­го сло­ва, ни одной молит­вы, но все рав­но гово­ришь: «Гос­по­ди, толь­ко про­не­си, и я изме­нюсь, я ста­ну луч­ше, вот уви­дишь!» – и часто после этого

все полу­ча­ет­ся, успо­ка­и­ва­ешь­ся и все у тебя полу­ча­ет­ся – про­сто чуде­са какие-то.

И, конеч­но же, вза­и­мо­вы­руч­ка. У нас друг за дру­га пой­дут в огонь, в воду, и офи­цер все­гда пой­дет спа­сать мат­ро­са, пото­му что мат­ро­сы для офи­це­ра, что дети – живем рядом и нуж­но забо­тить­ся, осмат­ри­вать, рас­спра­ши­вать – что ел, как спал. И так каж­дый день – толь­ко забо­та, толь­ко вос­пи­та­ние, толь­ко лич­ным при­ме­ром и тре­ни­ров­ки, тре­ни­ров­ки до умо­по­мра­че­ния, до автоматизма.

Авто­ма­тизм помо­га­ет выжить. Он не дает воз­ник­нуть панике.

Пани­ка – самая страш­ная шту­ка на кораб­ле. Люди пере­ста­ют быть людь­ми, бегут, опро­ки­ды­ва­ют, давят друг дру­га. Пани­ку надо оста­но­вить. Хоть ценой соб­ствен­ной жиз­ни. Лом в руки, и с ломом на бегу­щих. Хле­щешь по спи­нам, а они не чув­ству­ют боли. Это страш­но, но дру­го­го выхо­да нет.

Пре­кра­тил пани­ку – все очну­лись, ни одно­го синяка.

В отсе­ке все­гда есть чело­век, кото­рый пре­кра­ща­ет пани­ку. Часто она даже не успе­ва­ет воз­ник­нуть, пото­му что он – тот чело­век – все­гда нахо­дит­ся. Он зна­ет что делать, он отда­ет коман­ды, он – стар­ший в отсе­ке, и все ему под­чи­не­ны. И он спа­са­ет людей и корабль.

Все­гда есть тот, кто спа­са­ет и людей, и корабль.

Как это было на «К‑8», на Ком­со­моль­це», на «Кур­ске», на мно­гих дру­гих кораблях.

Как это было недав­но на «Нер­пе». Коман­дир кораб­ля капи­тан 1 ран­га Лав­рен­тьев и меха­ник из сда­точ­ной коман­ды спас­ли людей. Как толь­ко отра­ва пошла в отсе­ки немед­лен­но была дана коман­ды на всплы­тие, и меха­ник из сда­точ­ной коман­ды успел всплыть. Потом он поте­рял созна­ние, но сна­ча­ла он успел про­дуть бал­ласт и всплыть.

И сей­час же вклю­чи­ли вен­ти­ли­ро­ва­ние отсе­ков в атмо­сфе­ру – дей­ствие, запре­щен­ное на тот момент РБЖ (Руко­вод­ство по борь­бе за живучесть).

Они еще не зна­ли, что слу­чи­лось, дей­ство­ва­ли инстинктивно.

И инстинкт не под­вел – спас­ли людей и корабль.

Прав­да, не всех. Море взя­ло два­дцать бес­цен­ных жизней.

Море все­гда берет свою долю.

Лав­рен­тье­ва и мат­ро­са Гро­бо­ва потом отда­дут под суд, и нико­го не будут инте­ре­со­вать истин­ные убий­цы людей – те, кто вме­сто фрео­на зака­чал в систе­му отра­ву. Потом и Лав­рен­тье­ва и Гро­бо­ва оправ­да­ет суд при­сяж­ных, но дамо­клов меч над ними все рав­но повис­нет – Вер­хов­ный суд может отме­нить при­го­вор – и все нач­нет­ся с само­го начала.

Вот такая у под­вод­ни­ка жизнь – он сра­жа­ет­ся за людей и корабль, но все­гда най­дут­ся те, кто решит, что он не так сра­жал­ся, как дол­жен был.

Сей­час хотят снять с долж­но­сти капи­та­на 1 ран­га Кораб­ле­ва, коман­ди­ра 31 диви­зии АПЛ Север­но­го фло­та. Он, в обста­нов­ке совер­шен­ней­ше­го раз­ла­да с меж­по­хо­до­вы­ми ремон­та­ми, сумел орга­ни­зо­вать непре­рыв­ное несе­ние кораб­ля­ми бое­вой служ­бы, и он же воз­гла­вил туше­ние горя­щую в доке лод­ку «Ека­те­рин­бург». И теперь его сни­ма­ют с долж­но­сти, пото­му что все­гда есть те, кто дела­ет дело, и те, кто толь­ко и дела­ет, что про­ве­рят – так ли ты сде­лал свое дело. Это их глав­ная обя­зан­ность – про­ве­рять, сле­дить, карать.

И еще есть при­каз об уволь­не­нии в запас капи­та­на 1 ран­га Кирика.

Он встал на защи­ту инте­ре­сов госу­дар­ства, и это же госу­дар­ство его теперь гонит со службы.

Под­вод­ни­ки – сколь­ко же раз госу­дар­ство, кото­рое вы защи­ща­е­те, гна­ло вас со служ­бы, и как при этом не вспом­нить, напри­мер, судь­бу Маринеско?

А сколь­ко еще их было – нико­му неиз­вест­ных, кото­рые про­сто чест­но испол­ня­ли свой долг, и кото­рых госу­дар­ство бро­си­ло на про­из­вол судьбы?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.