Рабы не мы! А кто?

Все на све­те мы сей­час вос­при­ни­ма­ем сквозь приз­му выбо­ров. Интер­нет пест­рит видео и обсуж­де­ни­я­ми «кару­се­лей» из гастар­бай­те­ров, кото­рые накру­чи­ва­ли голо­са одно­му из кан­ди­да­тов. Или вот сто­рон­ни­ки ново­го пре­зи­ден­та на Манеж­ной — они сами при­шли, или им веле­ли, а они в силу сво­ей раб­ской пси­хо­ло­гии не смог­ли отказаться? 

Недав­но спе­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Орга­ни­за­ции по без­опас­но­сти и сотруд­ни­че­ству в Евро­пе (ОБСЕ) док­тор Мария Гра­ция Джам­ма­ри­на­ро под­го­то­ви­ла доклад по про­ти­во­дей­ствию тор­гов­ле людь­ми. Жерт­ва­ми ста­но­вят­ся мил­ли­о­ны, пре­ступ­ные дохо­ды исчис­ля­ют­ся мил­ли­ар­да­ми. Как убе­речь и убе­речь­ся, что делать и, самое глав­ное, кого наказать? 

Но в то же вре­мя у нас перед гла­за­ми сот­ни и тыся­чи людей, кото­рые сами горят жела­ни­ем про­дать­ся в раб­ство. Зай­ти в Subway за сэнд­ви­чем, и вот, перед тобой чело­век, кото­рый зани­ма­ет­ся раб­ским тру­дом за два дол­ла­ра в час. Или прой­ти мимо стро­и­тель­но­го рын­ка: там тоже куч­ку­ют­ся люди сред­не­ази­ат­ской наруж­но­сти, жела­ю­щие про­дать­ся в раб­ство. Или они все-таки от раб­ства сбе­жа­ли и хотят под­за­ра­бо­тать в мало-маль­ски евро­пе­и­зи­ро­ван­ной стране? 

Наше зако­но­да­тель­ство за послед­ние лет 10 мало-пома­лу при­бли­жа­ет­ся к евро­пей­ско­му. И мигра­ци­он­ные пра­ви­ла в РФ ста­но­вят­ся всё мяг­че, ино­стран­цам, кому неде­лю, а кому и три меся­ца мож­но жить без реги­стра­ции. И дело не толь­ко в росте нашей циви­ли­зо­ван­но­сти, при­ез­жие из Сред­ней Азии покла­ди­сты и гото­вы на всё. Тру­дят­ся на строй­ке, груз­чи­ка­ми на фаб­ри­ке. Счи­та­ет­ся так, что мест­ные при­хо­дят, пора­бо­та­ют день и боль­ше их не вид­но – тяже­ло меш­ки да кир­пи­чи воро­чать целый день с утра до вече­ра, ино­гда в две смены. 

С 2010 года вве­ли у нас «патент», доку­мент, кото­рый мигрант может купить. С про­шло­го года более сот­ни тысяч тру­до­вых мигран­тов полу­чи­ли патен­ты для рабо­ты у физи­че­ских лиц. Пред­при­я­тия не име­ют пра­во брать на рабо­ту чело­ве­ка с таким патен­том, толь­ко физи­че­ские лица. 

Поря­док полу­че­ния патен­та такой: ино­стра­нец, при­е­хав­ший в Рос­сию, пла­тит в «Сбер­бан­ке» за патент. В рай­он­ном отде­ле­нии Управ­ле­ния феде­раль­ной мигра­ци­он­ной служ­бы (УФМС) ему выда­ют пла­сти­ко­вую кар­точ­ку, кото­рая очень похо­жа на «раз­ре­ше­ние на рабо­ту», но в верх­ней части жир­ны­ми бук­ва­ми напи­са­но «ПАТЕНТ». Сто­ит он одну тыся­чу руб­лей, выда­ет­ся на срок от месяца. 

Мигрант может про­дле­вать доку­мент. Дня за два до окон­ча­ния сро­ка дей­ствия патен­та, кото­рый даёт­ся на месяц, чело­век дол­жен опла­тить гос­по­шли­ну на сле­ду­ю­щий месяц, про­ис­хо­дит авто­ма­ти­че­ское про­дле­ние дей­ствия патен­та. Кви­тан­цию об опла­те нуж­но носить вме­сте с патен­том. Такой пакет доку­мен­тов может быть исполь­зо­ван до года при усло­вии регу­ляр­ной оплаты. 

Патен­ты выда­ют­ся тем ино­стран­ным граж­да­нам, кото­рые наме­ре­ны рабо­тать, напри­мер, помощ­ни­ка­ми по хозяй­ству, садов­ни­ка­ми, сидел­ка­ми, няня­ми, гувер­нант­кам и, конеч­но, на стро­и­тель­стве — если хозя­ин стро­ит дом сво­и­ми сила­ми, без при­вле­че­ния юри­ди­че­ских лиц. Учи­ты­вая раз­мах кот­те­дж­но­го стро­и­тель­ства в Под­мос­ко­вье, закон­ное устрой­ство мигран­тов на рабо­ту с помо­щью покуп­ки патен­та — име­ет боль­шие перспективы. 

Рань­ше, напо­ми­наю, на дачи, в част­ные дома загля­ды­ва­ли сотруд­ни­ки мигра­ци­он­ных служб, участ­ко­вые, кото­рые про­ве­ря­ли, не рабо­та­ют ли где неле­га­лы? Если их обна­ру­жи­ва­ли, хозя­и­ну гро­зил штраф. Если ино­стра­нец неза­кон­но рабо­тал, напри­мер, на стро­и­тель­стве заго­род­но­го кот­те­джа, то хозя­ин пла­тил штраф от 2 до 5 тысяч руб­лей. Раз­ме­ры штра­фов для долж­ност­ных лиц — до 50 тысяч руб­лей, для юри­ди­че­ских — до 800 тысяч руб­лей за каж­до­го неле­галь­но при­вле­ка­е­мо­го ино­стран­но­го работ­ни­ка. В про­шлые годы рабо­то­да­те­ли физи­че­ские лица заклю­чи­ли в год с ино­стран­ны­ми работ­ни­ка­ми все­го око­ло двух сотен тру­до­вых договоров. 

Теперь за год в одном толь­ко Под­мос­ко­вье выда­но око­ло 120 тысяч таких доку­мен­тов. В основ­ном их полу­чи­ли граж­дане из ближ­не­го зару­бе­жья. А поступ­ле­ния в бюд­жет обла­сти от про­да­жи ино­стран­ным граж­да­нам патен­тов на рабо­ту соста­ви­ли в про­шлом году пол­мил­ли­ар­да рублей. 

Минув­шим летом про­це­ду­ра легаль­но­го тру­до­устрой­ства ещё более упро­сти­лась. Уже три меся­ца рабо­та­ет зако­но­да­тель­ное нов­ше­ство по поста­нов­ле­нию № 654 от 4 авгу­ста «О вне­се­нии изме­не­ний в Пра­ви­ла осу­ществ­ле­ния мигра­ци­он­но­го уче­та ино­стран­ных граж­дан и лиц без граж­дан­ства в Рос­сий­ской Феде­ра­ции». Теперь ино­стран­цам мож­но нахо­дить­ся на тер­ри­то­рии Рос­сии без уве­дом­ле­ния о при­бы­тии целую неде­лю. По ста­рым нор­мам этот срок состав­лял три дня. И сооб­щать в мигра­ци­он­ную служ­бу об убы­тии — ста­ло не нуж­но. Теперь Феде­раль­ная мигра­ци­он­ная служ­ба (ФМС) научи­лась отсле­жи­вать пере­дви­же­ние ино­стран­но­го граж­да­ни­на, начи­ная с момен­та пере­се­че­ния им гра­ни­цы: поста­нов­ка на мигра­ци­он­ный учет и оформ­ле­ние раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов. На каж­до­го гастар­бай­те­ра есть досье, в кото­ром зна­чит­ся, на легаль­ном или неле­галь­ном поло­же­нии нахо­дит­ся он на тер­ри­то­рии России. 

Подав­ля­ю­щее чис­ло мигран­тов гото­вы пла­тить нало­ги и рабо­тать. Эко­но­ми­ке Рос­сии тре­бу­ют­ся «рабо­чие руки при­ез­жих» из ближ­не­го зару­бе­жья. Хотя за послед­ние три-четы­ре года поток внут­рен­ней мигра­ции снизился. 

Обо всем этом гово­ри­ли пред­ста­ви­те­ли Меж­ду­на­род­ной орга­ни­за­ции мигра­ции, Цен­тра мигра­ци­он­ных иссле­до­ва­ний, Управ­ле­ния содей­ствия инте­гра­ции ФМС, депу­та­ты Гос­ду­мы РФ. 

Но есть и ещё инте­рес­ные момен­ты. Вот, напри­мер, самые боль­шие пре­фе­рен­ции по новым пра­ви­лам мигра­ци­он­но­го уче­та предо­став­ля­ют­ся тем… чья годо­вая зар­пла­та при рабо­те в Рос­сии пре­вы­ша­ет 2 млн. руб­лей. Счи­та­ет­ся, что это «высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты». Как бы то ни было, эти спе­цы и чле­ны их семей не обя­за­ны зани­мать­ся мигра­ци­он­ны­ми фор­маль­но­стя­ми в тече­ние трех меся­цев пре­бы­ва­ния в РФ. Вот уж кого никак не назо­вешь раба­ми, ско­рее уж тако­вы­ми счи­та­ют себя те мест­ные жите­ли, кото­рые рабо­та­ют у таких специалистов… 

И ещё, коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных ино­стран­ны­ми граж­да­на­ми, еже­год­но рас­тет. Про­шлый эко­но­ми­че­ский кри­зис при­вёл к дву­крат­но­му сокра­ще­нию рабо­чих мест гастар­бай­те­ров. Это зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ло коли­че­ство неле­галь­ных тру­до­вых мигран­тов. Остав­ши­е­ся без рабо­ты ино­стран­цы вынуж­де­ны были искать спо­со­бы выжи­ва­ния. Каж­дый год коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных мигран­та­ми на тер­ри­то­рии обла­сти, уве­ли­чи­лось на 20 процентов. 

Каж­дое вось­мое пре­ступ­ле­ние на тер­ри­то­рии обла­сти совер­ша­ют сей­час ино­стран­цы. Недав­но ещё было каж­дое девятое. 

Заре­ги­стри­ро­ван рост почти на 20 про­цен­тов по таким пре­ступ­ле­ни­ям, как мошен­ни­че­ство. С этим ещё мож­но как-то сми­рить­ся, но почти на 12 про­цен­тов воз­рос­ло коли­че­ство осо­бо тяж­ких пре­ступ­ле­ний, совер­шен­ных ино­стран­ца­ми. На шесть про­цен­тов — уве­ли­чи­лось коли­че­ство тяж­ких пре­ступ­ле­ний, на 14 про­цен­тов — пре­ступ­ле­ний сред­ней тяже­сти. В пред­две­рии ново­го кри­зи­са, о кото­ром гово­рят, эти циф­ры выгля­дят осо­бен­но тревожно… 

Да, может быть, меха­низм при­вле­че­ния ино­стран­ной рабо­чей силы дол­жен быть более гиб­ким. Необ­хо­ди­мо точ­нее опре­де­лять спи­сок про­фес­сий, на кото­рые будут наби­рать мигран­тов. Свои осо­бен­но­сти тру­до­во­го рын­ка есть у каж­до­го реги­о­на, поэто­му пол­но­мо­чия по фор­ми­ро­ва­нию рын­ка долж­ны полу­чить регионы. 

Вооб­ще кво­та на при­вле­че­ние при­ез­жих посте­пен­но умень­ша­ет­ся. Но зато, по слу­хам, идёт тор­гов­ля раз­ре­ше­ни­я­ми на рабо­ту. «Раз­ре­ше­ние на рабо­ту», кото­рое сто­ит две тыся­чи, про­да­ет­ся за 20 тысяч… 

Вот и выхо­дит, что если уж искать рабов, то раб­ство у нас слу­ча­ет­ся явно не по наци­о­наль­но­му при­зна­ку и не по пас­пор­ту. Ведь бьют не по пас­пор­ту. Но бьют и обма­ны­ва­ют отнюдь не толь­ко при­ез­жих. То поли­цей­ские бьют и оби­ра­ют мигран­тов, мигран­ты – оби­ра­ют, а порой бьют и мест­ных. И пока мы не уяс­ним для себя всей слож­но­сти кар­ти­ны, про­бле­мы не решить, и ника­кие ино­стран­ные эмис­са­ры нам не помогут.

Напе­ча­та­но с раз­ре­ше­ни­ем. Ори­ги­нал: http://russ.ru/pole/Raby-ne-my!-A-kto

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.