Чувство собственного пространства. Интервью Антона Буслова. Первая часть

С Анто­ном Бусло­вым (извест­ным так же как mymaster) мы встре­ти­лись в самар­ском онко­цен­тре, фоном – химио­те­ра­пия, вид на Вол­гу, Жигу­лев­ские горы и уто­па­ю­щие в све­жей весен­ней зеле­ни дач­ные доми­ки. Солн­це сквозь жалю­зи, луча­ми раз­ре­за­ло про­стран­ство пала­ты. Гово­ри­ли мно­го и дол­го, и совсем не о транс­пор­те, а о том, как мож­но было бы бла­го­устро­ить Сама­ру, о город­ских дво­рах, жен­щи­нах, муж­чи­нах, Евро­пе, Рос­сии, вере, детях, доро­гах и про­сто о людях…

Антон Буслов

БЛАГОУСТРОЙСТВО САМАРЫ. ИДЕИ

- Мне, как чело­ве­ку, кото­ро­му вра­чи обе­ща­ют недол­гую жизнь, хоте­лось бы посмот­реть на какие-то резуль­та­ты, хотя бы самые баналь­ные, в обла­сти того же само­го бла­го­устрой­ства, пото­му что совсем без­ре­зуль­тат­но жить было бы уны­ло. А тут я сов­ме­щаю непри­ят­ное с полез­ным: лежу на кой­ке под капель­ни­цей, и в этот момент мож­но поду­мать о том, что мож­но было бы сде­лать хорошего.

Совер­шен­но чест­но могу ска­зать – про­ка­пал­ся, и в голо­ву при­шла мысль о пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. О том, что­бы на день детей (1 июня) сде­лать фести­валь раз­но­цвет­ных мел­ков. Это самая боль­шая пло­щадь в Евро­пе, там куча асфаль­та, и реа­ли­за­ция не тре­бу­ет боль­ших затрат.

Сто­ял вопрос, что нам надо пиа­рить город к Чем­пи­о­на­ту мира, как-то выде­лить­ся, чего-то эда­кое пока­зать. Вот, пожа­луй­ста, задай­те школь­ни­кам тему 1 июня — сего­дня рису­ем про фут­бол. Вот вам пло­щадь – самая боль­шая в Евро­пе, вот вам мел­ки цвет­ные – это же будет шикарно.

- А что пиа­рить из того, что есть, поми­мо идей? Есть что пиа­рить в Самаре?

- Я в свое вре­мя раз­мыш­лял, чего же тако­го в Сама­ре есть, чего нет нигде. И у меня было две идеи. (Это еще во вре­мя адми­ни­стра­ции Тар­хо­ва, я пред­ла­гал им скон­цен­три­ро­вать­ся на этих иде­ях, но пока не вижу реализации).

Две идеи.

1. Сама­ра вполне мог­ла бы быть аэро­кос­ми­че­ской сто­ли­цей Рос­сии. Она, прав­да, пре­тен­ду­ет на запас­ную сто­ли­цу, но, мне кажет­ся, что быть кос­ми­че­ской сто­ли­цей инте­рес­ней. С уче­том того, что Бай­ко­нур в Казах­стане, город Мир­ный в кото­ром Пле­сецк, несколь­ко уда­лен от насе­ле­ния и вряд ли ему све­тит стать какой-то сто­ли­цей, кос­мо­дром Восточ­ный еще не постро­ен, а ЦСКБ «Про­гресс» уже здесь и запус­ка­ет самые хоро­шие носи­те­ли из тех, кото­рые есть в мире. Это было бы инте­рес­но. Но этот аспект, есте­ствен­но, надо развивать.

По все­му миру носит­ся обще­ство Экзю­пе­ри, какие-то наслед­ни­ки его фон­да. Мне не очень понят­но, как они орга­ни­зо­ва­ны, но суть в том, что они пыта­ют­ся стро­ить пар­ки Экзю­пе­ри. Экзю­пе­ри же был лет­чи­ком, он отно­сил­ся к аэро­нав­ти­ке, и к кос­мо­нав­ти­ке близ­ко ока­зал­ся. Поэто­му они пыта­ют­ся постро­ить раз­лич­ные пар­ки с памят­ни­ка­ми кос­мо­нав­там, аэро­нав­там, вся­ки­ми инте­рес­ны­ми дорож­ка­ми, и так далее, при­чем со все­го мира. В Рос­сии они сна­ча­ла пыта­лись это сде­лать в Воро­не­же, но чего-то там у них не срос­лось. Потом они пыта­лись это сде­лать в Тольят­ти, под боком, но опять ниче­го не полу­чи­лось. Было бы класс­но, если бы они это реа­ли­зо­ва­ли, напри­мер, в пар­ке Гага­ри­на, но я, чест­но ска­зать, не знаю в каком они сей­час состо­я­нии, пото­му что после того, как их два­жды куда-то посла­ли, может стать­ся, что они не хотят нарвать­ся на тре­тий посыл.

У нас есть доста­точ­но боль­шое коли­че­ство тер­ри­то­рий, но их бла­го­устрой­ство пока остав­ля­ет желать луч­ше­го. Нет идеи. Вот идею кос­мо­нав­ти­ки, осво­е­ния око­ло­зем­но­го про­стран­ства, рабо­ты всех этих самых спут­ни­ков, плюс стро­и­тель­ство само­ле­тов (посколь­ку это тоже наша тема) мне кажет­ся, мож­но было бы вопло­щать гораз­до более актив­но. То есть под­хо­дить тематичней.

2. Раз­ви­тие туриз­ма. Как извест­но, область пла­ни­ру­ет создать осо­бую эко­но­ми­че­скую зону рекре­а­ци­он­но­го типа в Рож­де­стве­но. По идее, это долж­но дать некий тол­чок раз­ви­тию туриз­ма. Но это­го мало, здесь дол­жен актив­но участ­во­вать, в том чис­ле, и город.

Вот у нас мета­ния с Гру­шин­ским фести­ва­лем – то он разъ­еди­ня­ет­ся, то объ­еди­ня­ет­ся, какие-то скан­да­лы воз­ни­ка­ют… Мне кажет­ся, что у адми­ни­стра­ции горо­да и обла­сти долж­на быть насущ­ная зада­ча не допус­кать таких вещей. У них есть адми­ни­стра­тив­ный ресурс, кото­рый мож­но было бы в дан­ном слу­чае при­ме­нить во благо.

- Но они же част­ни­ки и госу­дар­ство не может их объ­еди­нить в при­каз­ном поряд­ке. Может толь­ко порекомендовать..

- Есте­ствен­но не может, но если соот­вет­ству­ю­щие про­ти­во­бор­ству­ю­щие груп­пы, ска­жем так, при­гла­ша­ют­ся к мини­стру куль­ту­ры на при­ем, и министр им насто­я­тель­но реко­мен­ду­ет делать нечто сов­мест­ное, и при этом пред­ла­га­ет какие-то бону­сы (допол­ни­тель­ные элек­трич­ки, напри­мер, или бес­плат­ный вывоз мусо­ра), кото­рые будут важ­ны для орга­ни­за­то­ров, сти­му­лов к тому, что­бы дого­во­рить­ся воз­ник­нет гораз­до больше.

Если мы посмот­рим на любой евро­пей­ский город, кото­рый зани­ма­ет­ся при­вле­че­ни­ем тури­стов, то уви­дим, что там фести­ва­ли начи­на­ют­ся ран­ней вес­ной, и закан­чи­ва­ют­ся позд­ней осе­нью. То есть непре­рыв­но какая-то жизнь бур­лит. Вот для бур­ле­ния этой самой жиз­ни необ­хо­ди­мо созда­вать вполне опре­де­лен­ные усло­вия. И это опять же, в инте­ре­сах и воз­мож­но­стях адми­ни­стра­ции. Есте­ствен­но, там какие-то чуде­са воз­ни­ка­ют пери­о­ди­че­ски, напри­мер, меня очень весе­лит про­ект ско­рост­но­го сооб­ще­ния элек­тро­по­ез­да­ми меж­ду Куру­мы­чем и ста­ди­о­ном, кото­рый пла­ни­ру­ет­ся делать на Стрел­ке. Я каж­дый раз спра­ши­ваю чинов­ни­ков, кото­рые это дело пред­став­ля­ют: «У нас что – потен­ци­аль­ные тури­сты, с кото­рых мы хотим взять день­ги, при­ле­тят в аэро­порт, сядут на элек­тро­по­езд, попа­дут на ста­ди­он, там покри­чат за свою коман­ду, погру­зят­ся в элек­тро­по­езд и уедут обрат­но? В чем тогда смысл их при­ез­да для города?»

- Все пра­виль­но. Пото­му что в горо­де пока­зы­вать нече­го — ну вот набе­реж­ную отре­мон­ти­ро­ва­ли хотя бы, но она не совсем соот­вет­ству­ет ожи­да­ни­ям жите­лей… По сути, в горо­де про­сто неку­да пой­ти, и не зачем сюда ехать туристам.

НАБЕРЕЖНАЯ

- Это наше боль­ное место. С одной сто­ро­ны ей заня­лись, и это очень хоро­шо. Впер­вые на моей памя­ти дей­стви­тель­но внят­но и разум­но в горо­де орга­ни­зо­вы­ва­ют пеше­ход­ное про­стран­ство. Но с дру­гой сто­ро­ны, к сожа­ле­нию, замы­лен­ность взгля­дов, шаб­лон­ность реше­ний не дает хоро­шо и пра­виль­но дви­гать­ся вперед.

Такой харак­тер­ный пост был, в кото­ром я поспо­рил с Иго­рем Саны­чем Руда­ко­вым: отды­хав­шие на набе­реж­ной люди, сдви­ну­ли ска­мей­ки бук­вой «Г» для того, что­бы мож­но было сидеть боль­шой ком­па­ни­ей и общаться.

Все ска­мей­ки на набе­реж­ной сто­ят в линей­ку. Любая ком­па­ния, пусть даже из трех чело­век, в кото­рой люди пыта­ют­ся общать­ся меж­ду собой,испытывает неудоб­ства. Поче­му такой эффект воз­ник? Набе­реж­ную вос­ста­нав­ли­ва­ли в том виде, в кото­ром ее стро­и­ли в Совет­ском Сою­зе. Тогда были прин­ци­пи­аль­но иные пред­став­ле­ния о том, что долж­ны делать люди – ходить стро­ем, хором петь пес­ни. Тогда так пред­став­ля­ли. В резуль­та­те, наша набе­реж­ная кра­си­ва, инте­рес­на, бога­та, но явля­ет­ся неким музе­ем. В резуль­та­те полу­чи­лась такая глу­пость: когда набе­реж­ную рекон­стру­и­ро­ва­ли, вме­сто того, что­бы при­влечь к это­му вопро­су людей, кото­рые могут как-то раз­но­об­ра­зить это про­стран­ство, про­сто вос­ста­но­ви­ли ее в том преж­нем совет­ском обли­ке, и мы полу­чи­ли про­дукт пяти­де­ся­ти­лет­ней дав­но­сти, про­сто зано­во построенный.

- В Евро­пе есть тури­сти­че­ские зоны. Возь­мем, напри­мер, Ирлан­дию. Дуб­лин. У них есть центр горо­да, где есть все, что может пона­до­бить­ся тури­сту. И за окра­и­ны они не захо­дят. А у нас весь город — это и есть окраина.

- Здесь очень тон­кий момент: в прин­ци­пе, люди часто удив­ля­ют­ся, зачем закла­ды­ва­лись огром­ные день­ги в эту набе­реж­ную, если мож­но латать доро­ги. Это абсо­лют­но стан­дарт­ный под­ход, кото­рый мож­но встре­тить в куче мест. Люди не пони­ма­ют ситу­а­ции. У них нет чув­ства соб­ствен­но­го про­стран­ства. У них оно закан­чи­ва­ет­ся две­рью их квар­ти­ры. Такая пози­ция, к сожа­ле­нию, вос­пи­та­на, отча­сти, как мне кажет­ся, совет­ским строем.

САМАРСКИЕ ДВОРЫ

- В совет­ское вре­мя, как раз люди сами уби­ра­ли свои двор, а сей­час жите­ли как-то не стре­мят­ся бла­го­устра­и­вать свою территорию.

- Тогда люди мог­ли вый­ти и спо­кой­но это сде­лать. При чем, если мы возьмем,грубо гово­ря, ста­лин­скую и хру­щев­скую эпо­ху, то они бы вышли сами, с радост­ны­ми улыб­ка­ми и их даже звать не надо было. А вот в гор­ба­чев­скую эпо­ху уже воз­ник­ла такая вещь: поче­му я дол­жен чего-то делать, если Вася, алко­го­лик-сосед, туда не вый­дет, поче­му я дол­жен ДЛЯ НЕГО что-то делать?

- Инте­рес­но, отку­да вооб­ще взя­лось НАМ ДОЛЖНЫ?

- Совет­ский строй был забот­ли­вым роди­те­лем, а граж­дане, его детьми. И дети с каж­дой жало­бой обра­ща­лись к роди­те­лю: «Забор не покра­шен, сде­лай­те же что-нибудь с этим». Мысль, что­бы покра­сить что-то само­сто­я­тель­но, не возникала.

Я запо­стил в ЖЖ мыс­ли о наших дво­рах: сколь­ко и какой объ­ект бла­го­устрой­ства сто­ит – сде­лать песоч­ни­цу, каче­ли поста­вить. Если раз­де­лить это на жите­лей дома, то полу­ча­ют­ся копей­ки. Поста­вить нор­маль­ную дет­скую пло­щад­ку — сто­ит 180 руб­лей с квар­ти­ры девя­ти­этаж­но­го дома. Такую сум­му все най­дут, но мне нача­ли гово­рить: «Поче­му я дол­жен ски­ды­вать­ся, я пла­чу нало­ги, пусть госу­дар­ство делает».

Или такое мне­ние: «Ски­ды­вать­ся? Как это воз­мож­но, у меня вокруг живет сплош­ное быд­ло – никто не сдаст по 180 руб­лей». И тре­тья пози­ция: «Мы постро­им, ски­нем­ся, а туда при­дут люди, нач­нут пить пиво, все раз­не­сут или при­дут с сосед­них дво­ров на нашу площадку».

В резуль­та­те этих трех уста­но­вок, полу­ча­ет­ся, что люди живут по уши в гря­зи, ходят по раз­дол­бан­но­му дво­ру, у них нет дет­ской пло­щад­ки – вооб­ще ниче­го нет, кро­ме заез­жен­ных маши­на­ми газо­нов. Но при этом они уве­ре­ны, что кто-то дру­гой за них все дол­жен орга­ни­зо­вать и сде­лать. Они бы и не про­тив жить хоро­шо, но сами к это­му не хотят при­ла­гать ника­ких усилий.

Мне очень понра­вил­ся ответ одно­го из поль­зо­ва­те­лей, отно­ся­щий­ся к этой теме: «Пони­ма­е­те, я сей­час все орга­ни­зую, мы ски­нем­ся день­га­ми, поста­вим ска­мей­ку, а потом кто-нибудь из жиль­цов най­дет эту ска­мей­ку в Пен­зе на 20 руб­лей дешев­ле, и полу­чит­ся, что я украл эти 20 рэ у жите­лей. Со мной здо­ро­вать­ся перестанут».

- Чеки предоставить?

- А смысл? В Пен­зе же дешев­ле… невоз­мож­но най­ти все эти деше­вые варианты.

НОВШЕСТВА И ОБЩЕСТВА

- Посмот­ри­те, как у нас вос­при­ни­ма­ет­ся любое нов­ше­ство в горо­де. Я был ини­ци­а­то­ром того, что­бы у нас на обще­ствен­ном транс­пор­те сде­ла­ли жел­тые марш­ру­то-ука­за­те­ли, кото­рые будет вид­но изда­ле­ка людям с пло­хим зре­ни­ем. Для это­го при­вле­ка­лись офталь­мо­ло­ги — раз­би­ра­ли, какая долж­на быть кон­траст­ная вер­сия, какие цве­та долж­ны соче­тать­ся и как, какой шрифт взять, и т.д. Дол­го раз­ра­ба­ты­ва­ли, дума­ли… Когда это дело было опуб­ли­ко­ва­но нас обви­ни­ли в рас­пи­ле денег.

Любой чело­век, кото­рый пыта­ет­ся хоть что-то сде­лать луч­ше, немед­лен­но попа­да­ет под град обви­не­ний в том, что он на самом деле корыст­ный мошен­ник. Пото­му что боль­шин­ство людей не могут пред­ста­вить, что кто-то сам сде­ла­ет что-либо бес­плат­но. Я не пони­маю, как в таких усло­ви­ях может рабо­тать любая город­ская администрация.

- Полу­ча­ет­ся, что люди сами вино­ва­ты, что живут в… как живут?

- Есть заме­ча­тель­ная фра­за – народ име­ет то пра­ви­тель­ство, кото­рое заслу­жи­ва­ет. Он сам пред­опре­де­ля­ет воз­мож­но­сти. Возь­мем АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНОГО МЭРА В ЧИСТОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВАКУУМЕ, он совер­шен­но чест­ный, хочет сде­лать для горо­да как мож­но луч­ше. Он одно дело сде­лал, его обви­ни­ли в мошен­ни­че­стве, вто­рое дело сде­лал, его опят обви­ни­ли, тре­тье… А его все рав­но осуж­да­ют, при том, что тот ниче­го пло­хо­го не сде­лал. И на чет­вер­тый раз он уже ниче­го делать не будет. Какой резон зани­мать­ся бла­ги­ми дела­ми и улуч­ше­ни­я­ми, если тебя за это потом тыка­ют лицом в грязь и обвиняют?

Я пони­маю, что есть неко­то­рое коли­че­ство свя­тых людей, кото­рые, несмот­ря ни на что, гото­вы идти на крест за кого-то и т.д. Но этих людей попа­да­ет­ся один на 2 тыся­чи лет, и наде­ять­ся, что имен­но этот чело­век будет у нас сидеть в муни­ци­паль­ной вла­сти, в каж­дом депар­та­мен­те, по-мое­му, несколь­ко наивно.

- Таким людям, как пра­ви­ло, не нуж­на власть.

- Здесь вопрос тон­кий, пото­му что власть может быть и не нуж­на, с этим я согла­шусь, но все же это инстру­мент к реа­ли­за­ции каких-то идей. У нас Аза­ров орга­ни­зо­вал вир­ту­аль­ное пра­ви­тель­ство Сама­ры. Чле­нов это­го пра­ви­тель­ства чуть ли не веша­ют на стол­бах, пото­му что каж­дый счи­та­ет сво­им дол­гом их в чем-нибудь под­ко­лоть. То есть люди тра­тят свое вре­мя, роют­ся в интер­не­те, в поис­ках того, как и в каких горо­дах реши­ли про­бле­му тех же бро­дя­чих собак. Доку­мент, кото­рый они под­го­то­ви­ли, это серьез­ная про­ра­бот­ка. При чем, если бы его зака­зы­ва­ли за день­ги в какой-нибудь кон­сал­тин­го­вой кам­па­нии, это были бы боль­шие день­ги, но это было сде­ла­но бес­плат­но. И их обви­ни­ли, что они зани­ма­ют­ся фиг­ней, что они про­да­лись неиз­вест­но кому…

ПРО СОБАК И ПРО ЛЮДЕЙ

- В доку­мен­те по без­над­зор­ным живот­ным, кото­рый под­го­то­ви­ло вир­ту­аль­ное пра­ви­тель­ство Самары,есть один важ­ный момент. Там ска­за­но: мож­но решать вопрос и сте­ри­ли­за­ци­ей, и без­воз­врат­ным отло­вом. Но если хоти­те сте­ри­ли­за­ци­ей – делай­те это еди­но­вре­мен­но для 80% попу­ля­ции. Ина­че это не эффек­тив­но. Если без­воз­врат­ным отло­вом – три тыся­чи осо­бей в месяц.

- А в чем эффек­тив­ность? Если пере­бить всех собак, эко­ло­ги­че­скую нишу дру­гие зве­ри зай­мут. И об этом тоже мно­го гово­ри­ли и обсуж­да­ли. В том же ЖЖ, например.

- Это бас­ни в поль­зу бед­ных, кото­рые рас­про­стра­ня­ют защит­ни­ки без­над­зор­ных живот­ных. Они любят зани­мать­ся этим без огляд­ки, на какую бы то ни было реаль­ность. Пусть они при­едут в Пра­гу и най­дут мне хоть одну без­дом­ную соба­ку. Я был в Пра­ге, ходил по раз­ным рай­о­нам. Нет там без­дом­ных собак. Точ­но так­же, как нет их и в дру­гом евро­пей­ском городе.

- То есть у нас эко­ло­ги­че­ская ниша для без­над­зор­ных живот­ных суще­ству­ет толь­ко в России?

- В евро­пей­ском горо­де есть все усло­вия, для того что­бы, напри­мер, мог ходить по ули­цам, чело­век сла­бо­ви­дя­щий. От того, как город забо­тит­ся о тех людях, кото­рые попа­да­ют под кате­го­рию людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, оце­ни­ва­ет­ся чело­веч­ность это­го горо­да. То же отно­сит­ся к детям и старикам.

Вы часто види­те на ули­цах Сама­ры сле­пых? Сле­пой идет с тро­стью, он себе путь этой тро­стью про­кла­ды­ва­ет. Для без­дом­ных собак это агрес­сив­ное пове­де­ние. Они напа­да­ют на него немед­лен­но. Если мне не вери­те, може­те обра­тить­ся в обще­ство сле­пых, они эту инфор­ма­цию под­твер­дят. Еще сле­пой может идти с соба­кой пово­ды­рём. И она так­же может вызвать агрес­сию у без­над­зор­ной стаи. В евро­пей­ском горо­де все это пре­крас­но пони­ма­ют, а у нас люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми в прин­ци­пе не могут вый­ти на ули­цу. Для них не созда­ны усло­вия. Для них это агрес­сив­ная сре­да – они там погиб­нут. У нас поряд­ка 6–10% все­го насе­ле­ния горо­да име­ет подоб­ные про­бле­мы, но это нико­го не забо­тит, к сожалению.

В Сама­ре на про­тя­же­нии несколь­ких лет ведёт­ся эта бес­по­лез­ная борь­ба, кото­рая не дает резуль­та­тов. Выби­рать нуж­но один из пред­став­лен­ных спо­со­бов борь­бы с без­над­зор­ны­ми живот­ны­ми. А выбран какой-то про­ме­жу­точ­ный вари­ант, поэто­му попу­ля­ция каж­дый раз вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся. Вме­сто того, что­бы один раз потра­тить мно­го денег на реше­ние про­бле­мы, город выде­ля­ет неболь­шие сум­мы. Резуль­та­та нет, попу­ля­ция под­дер­жи­ва­ет­ся на уровне той же чис­лен­но­сти, какая была в преды­ду­щие годы.

Хоро­шо бы было поста­вить такой вопрос перед чинов­ни­ка­ми и гла­вой горо­да – поче­му мы тра­тим бес­смыс­лен­но день­ги? Ведь это же бюд­жет­ные день­ги, это наши деньги.

Вир­ту­аль­ное пра­ви­тель­ство этот вопрос поста­ви­ло, но, его, тем не менее, его обви­ня­ют в том, что они мэр­ские придворные.

ДЕЛО НЕ В КОРРУПЦИИ

- У нас в стране при­ня­то поче­му-то думать, что глав­ной про­бле­мой явля­ет­ся кор­руп­ция. Но это было бы чудес­но, пото­му что ее лег­ко мож­но решить. Напри­мер, в Син­га­пу­ре, актив­но сажа­ли чинов­ни­ков выс­ше­го зве­на и тем самым пока­за­ли, что никто не застра­хо­ван ни от чего. Такую прак­ти­ку мож­но было бы при­ме­нить и в нашей стране. При этом в Рос­сии, суще­ству­ют гораз­до более серьез­ные про­бле­мы, напри­мер, про­бле­ма недоверия.

Но пока­жи­те мне при­мер хоть один при­мер того, как эффек­тив­но про­сто бороть­ся с кри­зи­сом недо­ве­рия, когда один граж­да­нин не дове­ря­ет другому.

У нас этот кри­зис на лицо, он меша­ет реа­ли­за­ции вполне кон­крет­ные ини­ци­а­ти­вы как граж­дан, так и муни­ци­паль­ной власти.

Поми­мо недо­ве­рия, суще­ству­ет еще про­бле­ма инфра­струк­тур. У нас все очень любят гово­рить о том, что на доро­гах все раз­во­ро­ва­но и т.д. Гос­по­да, а давай­те посчи­та­ем, сколь­ко на самом деле сто­ит стро­и­тель­ство этой доро­ги и поче­му она сто­ит, напри­мер, в два раза доро­же, чем в Финляндии.

- Есть такая вер­сия, что тех­но­ло­гию по кото­рой дела­ют­ся евро­пей­ские доро­ги была при­ду­ма­на рус­ским. Он при­шел в транс­порт­ное-дорож­ное мини­стер­ство и пред­ло­жил свою фор­му­лу стро­и­тель­ства недо­ро­гих и хоро­ших дорог.

- Я думаю, что это ско­рее сказ­ка. При­ве­ду про­стой при­мер. Я не пони­маю, зачем каж­дый новый мэр, засту­пая на долж­ность, берет на себя эту ношу. Каж­дый гла­ва горо­да счи­та­ет сво­им дол­гом пообе­щать, что он сде­ла­ет доро­ги – давай­те ска­жем чест­но – при той бюд­жет­ной обес­пе­чен­но­сти, кото­рая у нас есть, их сде­лать невоз­мож­но технически.

Что у нас дела­ют при ремон­те доро­ги кар­та­ми: сни­ма­ют верх­ний слой асфаль­та и пере­пла­вив, укла­ды­ва­ют его назад. Вот, к это­му сво­дит­ся еже­год­ный ремонт. Это отно­си­тель­но деше­вая опе­ра­ция. Плюс у нас заде­лы­ва­ют дыр­ки. Это вооб­ще ямоч­ный ремонт, с ним тоже все более-менее понятно.

Как долж­на ремон­ти­ро­вать­ся доро­га, в той же Евро­пе: выры­ва­ют грунт на глу­би­ну его про­мер­за­ния зимой. Затем укла­ды­ва­ют гид­ро­изо­ля­цию, затем пес­ча­ную подуш­ку, затем укла­ды­ва­ют подуш­ку из гра­вия. При­чем это дол­жен быть не какой-то мусор, кото­рый напри­мер соков­ский карьер поста­вит, это дол­жен быть дей­стви­тель­но нор­маль­ный, хоро­ший мате­ри­ал. То есть гор­ная поро­да, кото­рую надо с Ура­ла вез­ти сюда. Если брать чест­но. Затем укла­ды­ва­ет­ся пер­вый слой асфаль­та, укла­ды­ва­ет­ся метал­ли­че­ская сет­ка, кото­рая его сдер­жи­ва­ет от рас­пол­за­ния, и затем укла­ды­ва­ет­ся еще один слой асфаль­та. При этом на ули­це обя­за­тель­но долж­на быть лив­нев­ка. Пото­му что ина­че все это дело размоет.

У нас никто не видел доро­гу, ремон­ти­ру­е­мую по это­му сце­на­рию, пото­му что она сто­ит чер­те сколь­ко денег. Это дей­стви­тель­но очень очень-очень доро­гое строительство.

У горо­да воз­ни­ка­ет каж­дый год выбор – он может не латать ниче­го ни кар­та­ми, ни ямоч­ным ремон­том, а скон­цен­три­ро­вать все день­ги на почин­ку одной ули­цы, кото­рая потом про­слу­жит 20 лет. На ней не будет появ­лять­ся тре­щин, ямок, будет иде­аль­ная доро­га, как в Европе.

Но у горо­да хва­тит денег толь­ко на одну такую ули­цу, а все осталь­ные за это вре­мя рассыплются.

У нас ГИБДД уже запре­ща­ло дви­же­ние по опре­де­лен­ным магистралям…

В Евро­пе через 20 лет сно­ва начи­на­ет­ся ремонт. Они ремон­ти­ру­ют капи­таль­но, не зани­ма­ют­ся лата­ни­ем ямок, они дей­стви­тель­но ремон­ти­ру­ют доро­гу так, что­бы она слу­жи­ла 20 лет. Но у них этот про­цесс был запу­щен давно.

У нас 20 лет вооб­ще ниче­го не ремон­ти­ро­ва­ли. Под каж­дой доро­гой бал­ласт из щебен­ки уже пре­вра­щен в пыль. Ее вымы­ва­ет вода и из-за это­го асфальт проваливается.

А он не может не про­ва­ли­вать­ся. От того, что мы сни­ма­ем верх­ний слой и закла­ды­ва­ем его сно­ва, бал­ласт оста­ет­ся тот же самый. Денег на то, что­бы почи­нить во всем горо­де хотя бы какой-то замет­ный про­цент дорог, про­сто физи­че­ски нет, нуж­но туда ухнуть несколь­ко годо­вых бюд­же­тов горо­да, что­бы что-то замет­ное сде­лать за один год. В резуль­та­те полу­ча­ет­ся такая глу­пость – вла­сти лука­вят, что они спо­соб­ны чего-то там почи­нить перед выбо­ра­ми, а насе­ле­ние, не пони­мая при­ро­ды это­го про­цес­са, потом начи­на­ет с них спрашивать.

- То есть, у этой про­бле­мы реше­ния нет вообще.

- При нынеш­нем бюд­жет­ном обес­пе­че­нии, при том, как постро­е­ны эти бюд­жет­ные отно­ше­ния, я не вижу спо­со­ба ее решить. Я не пони­маю, отку­да взять на это дело деньги.

Дорож­ное стро­и­тель­ство – очень доро­гая вещь. Это надо всем чест­но пони­мать. Авто­мо­би­ли­сты гово­рят о том, что пла­тят дорож­ный налог, а дорог нет. Дорож­ный налог, вме­сте с акци­за­ми на бен­зин, ОСАГО, и про­чи­ми веща­ми кото­рые зало­же­ны, покры­ва­ет поряд­ка 40% рас­хо­дов, они идут на авто­мо­биль­ную инфра­струк­ту­ру в реальности.

Авто­мо­би­ли­сты дума­ют, что все опла­ти­ли, а на самом деле не опла­ти­ли еще ниче­го, их дати­ру­ет бюджет.В стра­те­гии 2020, кото­рую гото­ви­ли экс­пер­ты и эко­но­ми­сты для Пути­на, там чет­ко напи­са­но, что авто­мо­би­ли­сты — это вто­рая по доти­ру­е­мо­сти кате­го­рия жите­лей после пенсионеров.

- Аль­тер­на­тив­ный вари­ант – вло­жить бюд­жет­ные день­ги в МММ, снять с боль­шим про­цен­том и все всем почи­нить. Или никто на такую афе­ру не согла­сит­ся, и тут мы воз­вра­ща­ем­ся к вопро­су о недо­ве­рии или здра­во­му смыслу?

- МММ это такая шту­ка, кото­рая живет опре­де­лен­ный срок жиз­ни. Боюсь, если госу­дар­ство вло­жит в нее свои день­ги, она пре­кра­тит суще­ство­ва­ние на сле­ду­ю­щий же день.

Вопрос сто­ит в том, что день­ги­мож­но вло­жить в какие-то инфра­струк­тур­ные про­ек­ты, раз­ви­вать эко­но­ми­ку кон­крет­ной тер­ри­то­рии, повы­шать соби­ра­е­мость на ней нало­гов и выру­чен­ные день­ги вло­жить в ту же авто­до­рож­ную инфра­струк­ту­ру. Но это не тот путь, кото­рый даст резуль­тат к зав­траш­не­му дню, а у нас никто не согла­сен ждать 20 лет.

- На самом деле это жела­ние, полу­чить все и сра­зу, боль­ше харак­тер­но для моло­до­го поко­ле­ния. Взрос­лые люди все-таки с каким-то про­гно­зом смотрят…

- Я думаю, что они заму­ча­лись тре­бо­вать. Когда чело­век что-то тре­бу­ет с задо­ром, у моло­де­жи задо­ра все-таки боль­ше. Когда тре­бу­ешь 20 лет под­ряд, а тебе ниче­го не дали, задор исчезает.

- Так может моло­де­жи и не надо? Сей­час мно­гие счи­та­ют, что мож­но изме­нить толь­ко себя, а внеш­ний мир не под­да­ет­ся ника­ким воздействиям.

- На самом деле здесь надо пока­зы­вать удач­ные при­ме­ры реа­ли­за­ции тех или иных про­ек­тов. В стране есть люди, кото­рые спо­соб­ны что-то делать. Но надо чест­но при­знать, что их очень мало. В Рос­сии, наря­ду с чудо­вищ­ной по общим мер­кам без­ра­бо­ти­цей, в то же вре­мя суще­ству­ет чудо­вищ­ный дефи­цит кад­ров. Если пооб­ща­е­тесь с любым руко­во­ди­те­лем пред­при­я­тия, биз­не­сме­ном, он будет пла­кать­ся, что ему не хва­та­ет нор­маль­ных работ­ни­ков. И будет прав, пото­му что он опи­ра­ет­ся на объ­ек­тив­ную дей­стви­тель­ность, опыт веде­ния биз­не­са. Здесь суще­ству­ет еще одна про­бле­ма – чудо­вищ­но низ­кая про­из­во­ди­тель­ность тру­да. При этом в струк­ту­ре выплат, кото­рые биз­не­су при­хо­дит­ся на себе тащить, фонд опла­ты тру­да, со все­ми эти­ми выпла­та­ми, состав­ля­ет… при­ве­ду при­мер для род­ствен­но­го мне трам­вая, 60% сто­и­мо­сти биле­та. Это на самом деле чудо­вищ­ная циф­ра. ВПК срав­ни­ва­ли с ана­ло­гич­ным аме­ри­кан­ским пред­при­я­ти­ем, и по чис­лен­но­сти сотруд­ни­ков, и по тема­ти­ке рабо­ты. Полу­чи­лось, что про­из­во­ди­тель­ность тру­да у нас ниже в 30 раз.

То есть здесь не воз­ни­ка­ет ника­кой воз­мож­но­сти кон­ку­рен­ции. Воз­вра­ща­ясь к вопро­суо том, что у нас глав­ные про­бле­мы отнюдь не кор­руп­ция, а недо­ве­рие, низ­кая про­из­во­ди­тель­ность труда,и пло­хое раз­ви­тие инфраструктуры.

- А отку­да недо­ве­рие, это наци­о­наль­ная чер­та или, что это вооб­ще, по-вашему?

- Есть клас­си­че­ский анек­дот, на тему того что быва­ет, когда рус­ский купит запо­ро­жец, а сосе­ди смот­рят, — ага у него запо­ро­жец, надо раз­ло­мать. А когда у всех евре­ев на ули­це есть по запо­рож­цу – а у одно­го нет, они соби­ра­ют­ся, гово­рят надо купить, а то как-то неудобно.

В каж­дой шут­ке есть доля шут­ки. Подоб­ный под­ход дей­стви­тель­но суще­ству­ет очень дав­но. Я боюсь, что он ухо­дит сво­и­ми кор­ня­ми глу­бо­ко в куль­ту­ру. Суще­ству­ют иссле­до­ва­ния по этой тема­ти­ке, какое эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие, напри­мер, наблю­да­ет­ся в стра­нах, где пре­об­ла­да­ет про­те­стант­ская рели­гия, или като­ли­че­ская… Я не берусь оце­ни­вать циф­ры, но полу­ча­ет­ся что про­те­стант­ская тру­до­вая эти­ка в неко­то­ром смыс­ле, вещь, увя­зан­ная и совер­шив­шая ту тех­ни­че­скую рево­лю­цию, какая про­изо­шла в Вели­ко­бри­та­нии. То есть некую связь иссле­до­ва­те­ли меж­ду эти­ми собы­ти­я­ми усмат­ри­ва­ют. У нас 70 лет в каче­стве госу­дар­ствен­ной рели­гии был марк­сизм-лени­низм. И я думаю, что это долж­но было ока­зать какие-то суще­ствен­ные вли­я­ния на мен­та­ли­тет, на под­ход к тру­ду в принципе.

Даже в ста­лин­скую эпо­ху настро­е­ние у насе­ле­ния, и его отно­ше­ние к тру­ду было прин­ци­пи­аль­но иным, чем сей­час. Тот же Ста­ха­нов не под дулом нага­на шел делать боль­шую выра­бот­ку нор­мы, он это делал искренне и чест­но. Най­ди­те мне сей­час хоть одно­го Ста­ха­но­ва. Если он нач­нет сей­час что-то такое делать, над ним будут сме­ять­ся те, кто рабо­та­ет с ним.

- То есть полу­ча­ет­ся, что сего­дня искрен­ний и чест­ный чело­век, кото­рый готов тру­дит­ся – это глу­пый человек?

- Белая воро­на как мини­мум. Я могу при­ве­сти при­мер, кото­ро­му удив­ля­юсь и не удив­ля­юсь уже одно­вре­мен­но. В Воро­не­же я зани­мал­ся тем, что воз­гла­вил борь­бу жите­лей за сохра­не­ние трам­вая, как вида транс­пор­та. Так как его мэр решил закрыть по той при­чине, что очень хоро­шая зем­ля под трам­вай­ны­ми пар­ка­ми, кото­рую его сын потом успеш­но реа­ли­зо­вал. Я занял­ся этой борь­бой. Вешал листов­ки, в оче­ред­ной момент я встре­чал­ся с депу­та­том город­ской думы. Он сам меня при­гла­сил на эту встре­чу и в тече­ние все­го раз­го­во­ра искренне пытал­ся понять, как я на этом делаю день­ги. Это чита­лось в его взгля­де, во всех его вопро­сах – он сидел и недо­уме­вал, пото­му что он бы такую актив­ность бес­плат­но нико­гда в жиз­ни бы не раз­вил. Это харак­тер­ная чер­та наших чинов­ни­ков. В Сама­ре я тоже знаю, что мно­гие уве­ре­ны, что я как мини­мум мил­ли­о­ны дол­жен полу­чать на этом деле, что я абсо­лют­но точ­но кор­рум­пи­ро­ван­ная до моз­га костей лич­ность, у меня нет ниче­го свя­то­го, и эта мысль во мно­гом рож­да­ет­ся из это­го подхода.

CАМАРА И ЛЮБОВЬ

- А как вас вооб­ще занес­ло в Самару?

- Я взял и сде­лал неак­ку­рат­ное или акку­рат­ное обе­ща­ние… не знаю. На тот момент оно было вполне логич­ным. Я женил­ся на самар­чан­ке и пообе­щал, что буду знать ее город луч­ше, чем она сама. И настоль­ко вошел уже в этот про­цесс, что даже мой раз­вод с ней это­му про­цес­су не помешал.

- Одно дело знать и дру­гое любить. Нра­вит­ся вам Самара?

- Она мне понра­ви­лась с мое­го пер­во­го визи­та. То есть в 2005 году в янва­ре, в жут­кий мороз гулять по ули­цам было неве­ро­ят­но холод­но и ужас­но. Но я сюда при­е­хал, бро­дил с фото­ап­па­ра­том, фото­гра­фи­ро­вал в цен­тре вот эти дере­вян­ные дома, налич­ни­ки на окнах и т.д.

Я из Воро­не­жа. А там была вой­на, поло­ви­ны горо­да не ста­ло. В пря­мом смыс­ле это­го сло­ва, его отстра­и­ва­ли зано­во. В Куй­бы­ше­ве не было такой вой­ны, как на окку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях. Поэто­му здесь сохра­ни­лись эти зда­ния. Мест­ные их не ценят. Мне, как чело­ве­ку, при­е­хав­ше­му из горо­да, в кото­ром все это поте­ря­ли, неве­ро­ят­но инте­рес­но видеть сохра­нив­шу­ю­ся архи­тек­ту­ру. Для самар­цев, дере­вян­ные дома в цен­тре – это раз­ва­люш­ки, кото­рые надо сне­сти, кото­рые уро­ду­ют город и т.д. Для меня это дей­стви­тель­но памят­ни­ки архи­тек­ту­ры. Мне очень жал­ко видеть когда их сно­сят, сжи­га­ют и т.д.

- При­чем не толь­ко дере­вян­ные дома. В цен­тре горо­да есть мно­го инте­рес­ных с архи­тек­тур­ной точ­ки зре­ния зда­ний, и никто не зани­ма­ет­ся их реконструкцией.

- Я боль­шие надеж­ды, чест­но гово­ря, воз­ла­гаю на Вита­лия Стад­ни­ко­ва, ново­го глав­но­го архи­тек­то­ра, пото­му что он зани­мал­ся, в част­но­сти вопро­са­ми рено­ва­ции цен­тра. Это одна из гло­баль­ных тем и идей, кото­ры­ми он во мно­гом, как я понимаю,«очаровал» Дмит­рия Иго­ре­ви­ча, ска­жем так. Пото­му что это чело­век с обра­зо­ва­ни­ем, полу­чен­ным не толь­ко здесь в Сама­ре в стро­и­тель­ном инсти­ту­те, но и в Евро­пе, он мно­го вре­ме­ни рабо­тал в Москве в одном из луч­ших архи­тек­тур­ных бюро, какие у нас есть в стране. То есть это чело­век, кото­рый искренне любит архи­тек­ту­ру. Поэто­му я наде­юсь, что он ее будет защи­щать. Дру­гой вопрос, что долж­ность глав­но­го архи­тек­то­ра горо­да не реша­ю­щая в этом деле. Поэто­му мы, когда с ним обща­лись, и было извест­но, что он на эту долж­ность пой­дет, я ему искренне посо­чув­ство­вал. Ведь ему такой зме­ят­ник пред­сто­ит, что будет страшно.

- Вот опять же искрен­ний чело­век зани­ма­ет долж­ность и пыта­ет­ся что-то делать и как его встретят…

- До тех пор пока насе­ле­ние не явля­ет­ся груп­пой вли­я­ния… то есть все зна­ют, что есть груп­пы вли­я­ния «Вол­га­пром­га­за» или «Росте­х­но­ло­гий». И у них есть какие то депу­та­ты, финан­со­вые ресур­сы, чинов­ни­ки, кото­рые вро­де как отра­ба­ты­ва­ют их заказ… По край­ней мере, все так счи­та­ют. Я не берусь оце­ни­вать мас­шта­бы, но эти эко­но­ми­че­ские груп­пы вли­я­ют на то, каким обра­зом раз­ви­ва­ет­ся город. Но у нас нет одной груп­пы вли­я­ния, в кото­рую бы вхо­ди­ли жите­ли горо­да. Они важ­ны, как ока­за­лось, один раз в четы­ре года, когда им надо прий­ти на какие-то выбо­ры и за кого-то про­го­ло­со­вать. Тогда они на пару меся­цев ста­но­вят­ся значимыми.

- Но они же и не ощу­ща­ют себя зна­чи­мы­ми. Они как эти ста­рые дома в цен­тре Сама­ры – нико­му не нуж­ны. И они ско­ро раз­ру­шат­ся изнут­ри. Пото­му что вот сто­ят эти высот­ки стек­лянн­ные, и рядом, вни­зу – дере­вян­ный дом под снос, и у нас такое же раз­де­ле­ние – вот жите­ли, а вот вли­я­тель­ные груп­пы. Там в этой высот­ке что-то про­ис­хо­дит, но оно к нам не относится.

- Я боюсь что эффект это­го раз­де­ле­ния свя­зан имен­но с вос­пи­та­ни­ем, с куль­ту­рой. То есть он про­ис­хо­дит из очень глу­бо­ких сло­ев. И пока стар­шее поко­ле­ние, я ска­жу доста­точ­но дикую вещь, не вымрет, в пря­мом смыс­ле это­го сло­ва, ниче­го дру­го­го у нас не будет. Город дол­жен при­над­ле­жать молодежи.

- Моло­де­жи это надо?

- Я думаю надо. Но она совер­шен­но разо­ча­ро­ва­на в воз­мож­но­стях что-то делать. Не пото­му что чего-то пред­при­ни­ма­ла, и не полу­чи­лось, а про­сто по инерции.

Никто не хочет за что бы то ни было брать­ся, отве­чать. Отсю­да же про­ис­хо­дит тот кри­зис, какой мы име­ем на рын­ке тру­да. У нас невоз­мож­но най­ти ответ­ствен­но­го испол­ни­те­ля. Это вопрос куль­ту­ры, воспитания.

Про­дол­же­ние следует…

6 thoughts on “Чувство собственного пространства. Интервью Антона Буслова. Первая часть”

  1. Чушь пол­ная. Вер­нее напо­ло­ви­ну чушь — напо­ло­ви­ну бред. Вооб­ще не очень понят­но поче­му о судь­бе Сама­ры рас­суж­да­ет ино­зе­мец, к кото­ро­му отно­ше­ние в Сама­ре не очень позитивное.

    Ответить
    • Вы бы хоть под­пи­сы­ва­лись, когда пер­ди­те. Если у вас отно­ше­ние не пози­тив­ное не гово­ри­те за остальных.

      Ответить
  2. >Вооб­ще не очень понят­но поче­му о судь­бе Сама­ры рас­суж­да­ет ино­зе­мец, к >кото­ро­му отно­ше­ние в Сама­ре не очень пози­тив­ное. Не гово­ри­те за Сама­ру, гово­ри­те за себя.

    Ответить
  3. буслов даёт «сове­ты кос­ми­че­ско­го мас­шта­ба, и кос­ми­че­ской глупости…»(с). И напи­шет, кста­ти, любой бред за откат от чину­ши, кото­ро­му надо обос­но­вать перед наро­дом оче­ред­ной ненуж­ный рас­пи­лоч­ный про­ект. Поло­ви­на и это­го бре­до­во­го сло­вес­но­го поно­са такой природы.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.