Классики и «Современники»

Впервые в Самаре с 1978 года! Гастроли непревзойденного театра «Современник». Три спектакля и бенефис.

Любителей театра ожидает грандиозный праздник. Настоящее пиршество. Впервые за тридцать три года театр «Современник» прибывает в Самару в полном звездном составе и представляет самарскому зрителю лучшие спектакли своего репертуара.

ВИШНЕВЫЙ САД (2 июля). Это шедевр отечественной драматургии, великая пьеса, которую на самарской сцене представят великие актеры: Марина НЕЕЛОВА, Игорь КВАША, Сергей ГАРМАШ, Валентин ГАФТ, Ольга Дроздова.

Эта пьеса актуальна всегда. И сегодня, как и сто лет назад, мы смотрим спектакль о людях, на наших глазах доигрывающих свою смешную, свою нелепую, свою «нескладную, несчастливую жизнь». Но эта история совсем не смешная, а беспредельно трагическая, даже страшная в своей безысходности, в своей определённости, в своей финальности. История о людях, выпавших из жизни, о людях, у которых нет будущего. Герои спектакля Волчек знают об этом. Знаем и мы, но не впадаем в уныние, а продолжаем смеяться.

ТРУДНЫЕ ЛЮДИ (3 июля). Это нечто вроде комедии в двух частях с любимыми актерами на сцене. Лия АХЕДЖАКОВА, Игорь КВАША, Валентин ГАФТ, Авангард ЛЕОНТЬЕВ.

Вечный сюжет сватовства, всегда смешной и печальный, в театре, как правило, во власти открытой наивности тех, кто берется его разыграть. Мелодрама согревает зрителей чужой бедой, и в этом коварство жанра, требующего непременной любви к героям, как к самим себе. Это спектакль в лучших традициях шестидесятничества «Современник» играет на подтекстах и умолчаниях…

Марина Неелова с программой «Жизнь превращается в театр» (3 июля) на сцене филармонии. Марина Неелова – великая русская актриса, большая часть творческой биографии которой пришлась на работу в театре «Современник». «Жизнь превращается в театр» — это название новой программы, в которой актриса необыкновенно остроумно и смешно рассказывает о себе, о театре, о коллегах. Она блестяще показывает дружеские шаржи на В. Гафта, Г. Волчек, К. Райкина, Ф. Раневскую. Импровизирует, пародирует, делится воспоминаниями о дружбе с великими актерами прошлого века.

«С НАСТУПАЮЩИМ…» (4 и 5 июля). Лучшая комедия сезона в исполнении лучших комедийных актеров страны! Комедия увидела свет в канун 2011 года и с тех пор бьет все рекорды по посещаемости в Москве. Спектакль идет по пять раз в месяц, и даже летом аншлаги не спадают. А по сути, весь спектакль двое зрелых мужчин откровенничают за рюмкой водки перед новогодней речью президента. Убойный актерский тандем — Леонид Ярмольник и Сергей Гармаш — играют однокашников артистического вуза. Один из них – успешный шоумен и телеведущий (Леонид Ярмольник). Другой – талантливый драматический артист, который вынужден ходить по домам в костюме Деда Мороза (Сергей Гармаш).

Еврей и русский, успешный и неприкаянный, либерал и коммунист, острящий и заостренный.

Каждый спектакль, представленный «Современником», — это жемчужина в диадеме русского театрального искусства, встреча с любимыми актерами и величайшее культурное наслаждение. Если вы пропустите его, то можете прождать еще 33 года!

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.