ГОССИМВОЛ

Я не очень пони­маю, поче­му я дол­жен госу­дар­ству рас­ска­зы­вать о том, как и на чем стро­ит­ся это самое госу­дар­ство? Поче­му я дол­жен объ­яс­нять, что озна­ча­ют сло­ва «релик­вия», «риту­ал», «регла­мент», «тра­ди­ция», «сим­вол», и как они вли­я­ют на госу­дар­ствен­ное обра­зо­ва­ние, и как они вооб­ще вли­я­ют на обра­зо­ва­ние, куль­ту­ру, и что ниче­го, в сущ­но­сти, нет, кро­ме куль­ту­ры, и без нее нет госу­дар­ства? Почему? 

Поче­му я дол­жен объ­яс­нять, что явля­ет­ся тут госу­дар­ство обра­зу­ю­щим, а что его разрушает?

Ведь Рос­сии повез­ло – у нее есть крей­сер «Авро­ра» – корабль, участ­во­вав­ший в Цусим­ском сра­же­нии, не спу­стив­ший флаг, палу­ба его поли­та кро­вью, и спа­си­бо совет­ской вла­сти, что он дошел до наших дней в очень хоро­шем состоянии. 

Вот же вам релик­вия, сим­вол, спо­соб­ный укре­пить госу­дар­ствен­ность и напол­нить души гор­до­стью. Отре­ста­ври­руй­те, поставь­те на него новый дви­га­тель, и он пой­дет сам – это ли не повод для все­об­ще­го лико­ва­ния и единения?

Это вам не фут­бол как объ­еди­ня­ю­щее нача­ло, это гораз­до лучше. 

Пред­ставь­те толь­ко: «Авро­ра» в сопро­вож­де­нии двух совре­мен­ней­ших эсмин­цев с дру­же­ским визи­том захо­дит в Сток­гольм. А потом – Осло, Копен­га­ген, Лон­дон – все сто­ли­цы Евро­пы. Я уж про день­ги и не гово­рю – она зара­бо­та­ет не толь­ко на свое содер­жа­ние – в каж­дой сто­ли­це оче­редь из жела­ю­щих попасть на ее борт будет сто­ять до небес.

Это ли не демон­стра­ция фла­га? Это ли не демон­стра­ция незыб­ле­мо­сти Рос­сии, того, что она была, есть и будет? 

Это напом­нит дру­зьям Рос­сии, что она чтит тра­ди­ции, а зна­чит, и зако­ны, и с ней мож­но вести дела. Это напом­нит и недру­гам, что Рос­сия креп­ка сво­и­ми кор­ня­ми, что ее так про­сто не сло­мать, не скру­тить. Это сра­зу ска­жет всем, что в Рос­сии по кру­пи­цам соби­ра­ет­ся Оте­че­ство и что оно креп­нет день ото дня, с каж­дым шагом ста­но­вит­ся все силь­нее и сильнее. 

Все же мож­но и нуж­но делать с любо­вью. И каж­дый болт на «Авро­ре» будет радо­вать, вос­хи­щать. Раду­ют же нас фин­ские ста­рин­ные паро­хо­ды, вос­ста­нов­лен­ные с таким тре­пет­ным отно­ше­ни­ем к сво­ей исто­рии, к сво­им истокам. 

Поче­му это­го нет у нас?

Поче­му надо в музе­ях обя­за­тель­но накры­вать сто­лы, сда­вать в арен­ду поме­ще­ния под юби­леи и празд­ни­ки живот­ные? Поче­му в Рос­сии двор­цы все рав­но пре­вра­ща­ют­ся в хар­чев­ни, в еду, в сытую отрыжку?

На палу­бе бое­во­го кораб­ля нель­зя устра­и­вать вече­рин­ки, а вот в музее уже можно? 

Корабль, жизнь за Оте­че­ство, про­ли­тая кровь, сла­ва, доб­лесть, честь – все это пре­вра­ща­ет­ся в макет? 

Но если «Авро­ра» – это макет, то и стра­на – макет, и все в стране – это толь­ко потем­кин­ская дерев­ня, бутафория. 

Все рав­но «Авро­ра» – сим­вол. И это сим­вол страны. 

Это даже не сим­вол Петер­бур­га, это сим­вол всей России. 

То есть како­ва она, тако­ва и Рос­сия? Совер­шен­но верно. 

И это пони­ма­ют все. И всю­ду зна­ют об этом. И если стра­жа двор­ца когда-то носи­ла мед­ве­жьи шап­ки, то она и сего­дня долж­на носить такие же шап­ки, для непо­ко­ле­би­мо­сти духа. 

Малей­шее нару­ше­ние – и перед нами ряже­ные. Ряже­ных не ува­жа­ют, они для потехи. 

«Авро­ра» для поте­хи? Нет. «Авро­ра» дав­но уже все и всех пере­рос­ла. Она не будет вос­при­ни­мать­ся недо­стой­но, даже если ее наря­дить в кло­ун­ский кол­пак, а вот тот, кто ее наря­дил, тот рис­ку­ет сво­ей репутацией. 

«Авро­ра» отплатит. 

Релик­вии мстят за поругание.

«Авро­ра» была, есть и будет. 

Она-то — да, а вот страна?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.