О запрете дарить и получать подарки

Пора­зи­тель­но все-таки неве­зу­чий мэр Олег Фур­сов. Не успе­ли еще город­ская обще­ствен­ность с про­ку­ра­ту­рой оттоп­тать­ся на деся­ти­мил­ли­он­ном бюд­же­те мэр­ско­го юби­лея, как феде­раль­ная прес­са пуб­ли­ку­ет пись­мо Мин­тр­у­да об абсо­лют­ном запре­те для чинов­ни­ков любо­го ран­га дарить и полу­чать подар­ки, кото­рых подар­ков гла­ве Сама­ры, а зна­чит — чинов­ни­ку, пре­под­нес­ли в доста­точ­ном объеме.

Любые подар­ки чинов­ни­ков к Ново­му году неза­кон­ны, в том чис­ле кор­по­ра­тив­ные кален­да­ри или еже­днев­ни­ки с сим­во­ли­кой ведом­ства, кото­рые ранее тра­ди­ци­он­но рас­сы­ла­лись к Ново­му году. Такой вывод сде­лал Мин­тр­уд в пись­ме от 7 декаб­ря 2015 года «О запре­те дарить и полу­чать подар­ки» за под­пи­сью зам­ми­ни­стра тру­да и соци­аль­ной защи­ты насе­ле­ния Алек­сея Чер­ка­со­ва, инфор­ми­ру­ют «Изве­стия».

Соглас­но ука­зу пре­зи­ден­та РФ, подоб­ные рас­по­ря­же­ния Мин­тр­у­да, каса­ю­щи­е­ся борь­бы с кор­руп­ци­ей, обя­за­тель­ны к испол­не­нию все­ми орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти. Как сооб­щил «Изве­сти­ям» источ­ник в пра­ви­тель­стве, с этим тре­бо­ва­ни­ем под рос­пись были озна­ком­ле­ны все пра­ви­тель­ствен­ные чинов­ни­ки. Затра­ты ведомств на ново­год­ние подар­ки так­же будут счи­тать­ся вне зако­на, пре­ду­пре­жда­ет Черкасов.

«Граж­дан­ский кодекс и иные нор­ма­тив­ные акты содер­жат запрет на даре­ние лицам, заме­ща­ю­щим госу­дар­ствен­ные долж­но­сти, госу­дар­ствен­ным (муни­ци­паль­ным) слу­жа­щим и на полу­че­ние ими в свя­зи с выпол­не­ни­ем слу­жеб­ных обя­зан­но­стей подар­ков от физи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц, — отме­ча­ет­ся в пись­ме. — В этой свя­зи затра­ты, в том чис­ле феде­раль­но­го бюд­же­та, про­из­ве­ден­ные на заказ подар­ков, пла­ни­ру­е­мых к вру­че­нию, явля­ют­ся нецелесообразными».

В Мин­тр­у­де под­твер­ди­ли нали­чие пись­ма и отме­ти­ли, что речь идет о любых, даже самых мел­ких, подар­ках — напри­мер, еже­днев­ни­ках или цветах.

Рас­хо­ды же мэра Сама­ры Оле­га Фур­со­ва на празд­но­ва­ние сво­е­го 50-летия явля­ют­ся неумест­ны­ми, и дан­ная инфор­ма­ция долж­на быть про­ве­ре­на Гене­раль­ной про­ку­ра­ту­рой РФ. Ситу­а­цию про­ком­мен­ти­ро­вал пред­ста­ви­тель Цен­траль­но­го шта­ба ОНФ, депу­тат Гос­ду­мы Миха­ил Стар­ши­нов: «Такие ситу­а­ции, к сожа­ле­нию, воз­ни­ка­ют с завид­ной регу­ляр­но­стью. Мне непо­нят­но, зачем чинов­ни­ки, в осо­бен­но­сти те, кото­рые нахо­дят­ся в поле зре­ния СМИ и про­стых граж­дан, счи­та­ют необ­хо­ди­мым и пра­виль­ным про­во­дить подоб­но­го рода празд­не­ства. Это осо­бен­но стран­но, учи­ты­вая обще­эко­но­ми­че­ское поло­же­ние в стране и регу­ляр­ную кри­ти­ку трат чинов­ни­ков, кото­рая зву­чит из самых раз­ных уст, начи­ная с обще­ствен­ни­ков и закан­чи­вая круп­ны­ми госу­дар­ствен­ны­ми руко­во­ди­те­ля­ми. С дру­гой сто­ро­ны, воз­ни­ка­ет и еще один вопрос: отку­да берут­ся день­ги на подоб­но­го рода меро­при­я­тия у чело­ве­ка, кото­рый, насколь­ко нам извест­но, нико­гда не рабо­тал в ком­мер­че­ских струк­ту­рах, не име­ет иных источ­ни­ков дохо­да, кро­ме сво­ей зара­бот­ной пла­ты, кото­рая у гра­до­на­чаль­ни­ков не очень боль­шая? Уве­рен, что подоб­но­го рода вопро­сы воз­ни­ка­ют не толь­ко у нас, но и у боль­шо­го коли­че­ства людей. На мой взгляд, такие рас­хо­ды на уве­се­ли­тель­ные меро­при­я­тия совер­шен­но неуместны».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.