Ирина Скупова: Слово «справедливость» просто утратило свой житейский смысл.

Для своей ежегодной конференции уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова принципиально решила не готовить пресс-релизов. Омбудсмен предложила журналистам самостоятельно пропустить через свое сознание то, чем ее аппарат занимался в течение года.

Как обычно, больше всего в 2012 году люди жаловались на нарушение жилищных прав. «Это и длительное не отселение из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и проблемы в обеспечении жильём отдельных категорий граждан, перед которыми имеются государственные обязательства, и обманутые дольщики, и неудовлетворительное соотношение качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Главной причиной проблем является отсутствие системных мер по разрешению жилищных проблем в предыдущие годы».

В 2012 году был переселен из аварийного жилищного фонда — 1 671 человек. По состоянию на 1 января 2013 г требуется переселить — 19 730 человек. Некоторые из них не доживут.

Вспомнила омбудсмен и заветные 226 квартир, предназначенных для отселения из аварийного жилья, о которых так долго говорили областные и городские чиновники. Фактически в 2011 году было приобретено всего 6 квартир, а к октябрю 2012 года — 59, чему сильно удивилась рабочая группа государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», проводившая проверку в Самарской области.

«В выделении земельных участков царит чудовищная избирательность», — сообщила Ирина Скупова и привела в пример историю, произошедшую с жительницей города, обманутой дольщицей. Оказавшись в сложнейшей ситуации, без крыши над головой и денег, деля квартиру с дебоширом-соседом, женщина не опустила рук. Она сама нашла себе участок на Сорокиных хуторах, свободный от прав третьих лиц. Однако администрацией было отказано в оформлении участка, так как это – «лес Самарской области». На вопрос, почему кому-то можно, а женщине, обманутой государством, нельзя, ответа не нашлось.

Злободневной проблемой продолжает оставаться рост тарифов ЖКХ. По среднемесячным затратам на ЖКХ Самара находится на 6 месте в стране, не на много отставая от Москвы. Ирина Скупова вспомнила чудовищный по своему цинизму случай из жизни города Октябрьска, где с жителей дополнительно стали взымать «инвестиционную надбавку» к оплате за коммунальные услуги. Деньги собрали, а работы не провели, никаких инвестиционных программ.

«Новым видом расходов для жителей стала плата на потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды, заметила омбудсмен. — Абсурдной выглядит ситуация, когда управляющая организация выставляет счёт на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды, значительно превышающий плату за предоставленные коммунальные услуги в жилом помещении».

Одним из серьезных вопросов остается нехватка мест в детских садах. Несмотря на целевые программы и попытки властей способствовать решению проблемы, радующих тенденций не выявлено. С 2011 года в Самаре реализуются целевые программа, в результате открыты 28 дополнительных групп на 647 мест и малокомплектные дошкольные группы на первых этажах жилых домов – билдинг-сады (34 негосударственных дошкольных учреждения на 1 383 воспитанника). Семейных воспитательных групп в 2012 году создано пять, и все это вкупе ничтожно мало по сравнению с количеством нуждающихся в услуге (17 742 человек).

«Уже несколько лет не утихают страсти вокруг школы №81, расположенной на Самарской площади, здание признано аварийным, — обозначила уполномоченный по правам человека. — Сложилась парадоксальная ситуация: строить новое здание школы на имеющемся участке нельзя, иных свободных участков для строительства здания поблизости нет, но и капитальному ремонту здание тоже не подлежит. Родителям, разрывающимся между работой, домом и удаленными образовательными учреждениями, куда приходится теперь провожать детей, ничего не остается, как пребывать в убеждении, что школу закрыли, чтобы «построить очередной торговый центр».

Много проблем в системе уголовной юстиции. Несмотря на кажущуюся открытость силовых ведомств, в умении обходить вниманием неудобные вопросы им по-прежнему нет равных.

Значительно хуже стало со свободой собраний. «2012 год для проведения митингов и пикетов стал годом дальнейших ограничений, препятствующих своевременному публичному выражению общественного мнения», — говорится в докладе.

И так далее. Словами Ирины Скуповой «необъяснимое издевательство над здравым смыслом» можно охарактеризовать любую из разбираемых проблем или частных примеров. Наша жизнь продолжается.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.