Руководителей госкомпаний лишат премий за отсутствие инноваций

Мотивация менеджмента госкомпаний будет напрямую зависеть от эффективности компаний, в том числе финансовой, заявил министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов (его цитата по «Интерфаксу»), сообщают ВЕДОМОСТИ. Изменения в положение о вознаграждении госменеджеров будут внесены до конца I квартала 2015 г., сказал он.

Ввести материальную ответственность руководителей госкомпаний призвал президент Владимир Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию. До 1 января 2015 г. правительство должно разработать ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки работы менеджмента. Правительство направило в компании с госдолей более 50% общие директивы, чтобы те увязали систему премирования с выполнением долгосрочных программ развития, пояснил «Ведомостям» Абызов, возможно, в I квартале будет подготовлена единая методика.

Премии руководству и сейчас зависят от выполнения финансовых и производственных показателей, рассказали несколько сотрудников госкомпаний. Основные — выполнение инвестпрограмм и отсутствие несчастных случаев, говорит топ-менеджер госкомпании из ТЭКа, но «EBITDA и остальные финансовые показатели» тоже учитываются. KPI, которые ранее существовали в госкомпаниях, разрабатывались ими самостоятельно и не имели общих подходов, говорит Абызов, а экспертный совет и Росимущество подготовили общие рекомендации.

Новые KPI основаны в первую очередь на капитализации госкомпаний, отмечают их сотрудники, а она сильно зависит от внешних факторов. Сейчас они особенно непредсказуемы, а менеджмент никак на них не влияет, жалуются собеседники «Ведомостей».

Компании могут выбрать показатели, которые соответствуют специфике их деятельности, отмечает Абызов. Из поступивших в экспертный совет долгосрочных программ не было ни одной, которая устанавливала бы четкие показатели по стоимости акций, говорит он, но финансовые показатели влияют на капитализацию.

Проверка исполнения программ будет проведена по итогам 2015 г., рассказывает Абызов: «Если показатели не будут выполнены, руководство может не только лишиться премий, но и потерять должность.

фотография: pikabu.ru

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.