Минус электрификация.

Пра­ви­тель­ство Рос­сии вво­дит соци­аль­ную нор­му потреб­ле­ния электроэнергии.

Госу­дар­ство не опус­ка­ет рук, про­бу­ет все новые и новые спо­со­бы ути­ли­за­ции насе­ле­ния. С 1 сен­тяб­ря Самар­ская область вме­сте с шестью дру­ги­ми реги­о­на­ми (Забай­каль­ский и Крас­но­яр­ский края, Вла­ди­мир­ская, Ниже­го­род­ская, Орлов­ская и Ростов­ская обла­сти) начи­на­ет новый экс­пе­ри­мент госу­дар­ствен­но­го зна­че­ния. Начав с семи реги­о­нов, пра­ви­тель­ство рас­счи­ты­ва­ет в 2014 году соци­аль­но нор­ми­ро­вать всю страну.

Под­пи­сав­ший доку­мент Дмит­рий Мед­ве­дев наде­ет­ся скло­нить рос­си­ян к эко­но­мии элек­тро­энер­гии. Кон­крет­ные зна­че­ния цифр «соци­аль­ной нор­мы» по Самар­ской обла­сти пока не озву­че­ны, пред­по­ла­га­ет­ся, что она соста­вит 70 кВт/ч в месяц. Для чело­ве­ка, актив­но поль­зу­ю­ще­го­ся дости­же­ни­я­ми циви­ли­за­ции, это очень мало. Сред­ний по Рос­сии пока­за­тель — годо­вое потреб­ле­ние сред­ней семьи в соста­ве трех чело­век состав­ля­ет око­ло 3600 кВт/ч. Если брать его за осно­ву, то соци­аль­ная нор­ма будет покры­вать поло­ви­ну потреб­ле­ния. За элек­тро­энер­гию, потреб­лен­ную сверх нор­ма­ти­ва, при­дет­ся запла­тить по повы­шен­ным в несколь­ко раз тари­фам. К сло­ву, послед­ний раз рас­цен­ки на элек­тро­энер­гию в реги­оне повы­ша­лись не так дав­но — 1 июля 2013 года, и теперь состав­ля­ют 3,05 руб­ля за 1 кВт/ч.

Ана­ло­гич­ный экс­пе­ри­мент внед­ре­ния соци­аль­ных норм по водо­снаб­же­нию нач­нет­ся в 2014 году, сооб­щил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Дмит­рий Козак. Ссыл­ки ини­ци­а­то­ров экс­пе­ри­мен­та на евро­пей­ский опыт могут в луч­шем слу­чае насме­шить насе­ле­ние, а по-насто­я­ще­му — страш­но злят. В сред­нем в месяц за элек­три­че­ство в стра­нах Евро­со­ю­за пла­тят от 25 до 40 евро (при сред­ней зар­пла­те от 2410 евро во Фран­ции и 7213 евро — в Шве­ции). Граж­дане с дохо­дом ниже сред­не­го полу­ча­ют суще­ствен­ные (до 50%) суб­си­дии на ком­му­наль­ные услуги.

Выки­ды­вая сего­дня мусор, поду­ма­ла, что хоро­шо бы нор­ми­ро­вать и эту соци­аль­ную потреб­ность. А то ишь. Распоясались

1 thought on “Минус электрификация.”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.