Интересная Самара с Андреем Кочетковым.

На дворе август, и острое чувство, что скоро кончится безвозвратно еще одно лето. И новости вроде есть, но по сравнению с этой – их нет.

Шедевр нашей повседневности

На прошедшей неделе гедонизм царил в паблике и самой популярной публикацией, получившей в сумме 111 лайков, стала фотография с мимимишным названием: «Кошки тоже любят закаты». Фотография, сделанная Тимуром Рубцовым, – шедевр нашей повседневности.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_61732

Памяти главного конструктора

Печальная новость о кончине Александра Кондратенкова и рассказ о нем одного из самых известных блогеров страны Рустема Агадамова (drugoi).

Штанга наверху ракеты-носителя — это система аварийного спасения экипажа космического корабля на случай аварии во время старта. Такая система применялась в советской космонавтике шесть раз, и только один — во время пилотируемого запуска. 26 сентября 1983 г. с «гагаринского» старта должен быть улететь для стыковки с орбитальной станцией «Салют-7» космический корабль «Союз Т-10-1» с космонавтами Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым. За минуту до старта из-за перегрева системы подачи топлива на стартовом столе возник пожар. За десять секунд до старта два оператора, которые следили за процедурой (т.н. «стреляющие), успели понять, что происходит, и задействовали систему аварийного спасения. Двигатели САС сработали штатно, и капсула с космонавтами отправилась на высоту около километра, после чего приземлилась недалеко от стартовой площадки. Во время отстрела космонавты испытали семнадцатикратные перегрузки. Ракета-носитель рухнула в приямок стартового стола через три секунды после того, как улетела капсула с космонавтами. 180 тонн горючего вспыхнули, и чудом удалось избежать уничтожения всей стартовой площадки. Программа полетов на «Салют-7» была сорвана, Ляхов и Александров (Союз Т-9) остались без сменщиков, было заведено уголовное дело, но главное — Титов и Стрекалов остались живы. Авария на старте была засекречена.

11 августа в Самаре умер главный конструктор ракет-носителей «Р-7», «Р-7А» и «Союз-2», Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премии Александр Михайлович Солдатенков. Человек, который был заместителем Королева, запускал первые «семерки». Но есть еще одно важное — Солдатенков был одним из тех двух «стреляющих» в 1983 г., спасших экипаж «Союза Т-10-1». Если бы не он, было бы у советской космонавтики на двоих погибших больше.

Светлая память Александру Михайловичу, и будет земля ему пухом.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_61809

Медвытрезвители

Самой обсуждаемой и волнительной для мужской части паблика стала новость о возрождении в Самарской области системы медвытрезвителей. 27 комментариев. По 3 вытрезвителя на 15 койкомест откроются в Самаре и Тольятти. Ещё двумя осчастливят жителей Сызрани и Новокуйбышевска. Помещения под заведения должны выделить до конца года. Мужчины Самары возвращение трезвяков поддерживают и одобряют!

Из комментариев:

Олег Федоров

супер новость. давно пора возродить старые приятные русские традиции!

Татьяна Варенова

Николай, хвалить эти заведения могут также те, кто попадал в больницу на скорой, а потом часами ждал, когда врачи закончат няньчиться с алкашами и переключатся на больных с острыми признаками, и при этом постоянно шарахаясь по углам от особо буйных экземпляров…

Stas Furman

А теперь верните народу ЛТП! И пусть Путин отрастит, наконец уже, брови!

Прохор Комаров

ну хоть немного больницы от упырей разгрузят. хорошо.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_61820

Рост акций «АвтоВАЗа»

А вот самой неинтересной новостью, не получившей вообще ни одного лайка, что в «Интересной Самаре», исходя из названия, бывает очень и очень редко… итак, ею стала новость о росте акций «АвтоВАЗа».

Казалось бы, для региона, на территории которого этот завод находится и у которого так много с этим заводом связано… Возможно, в сообществе «Интересный Тольятти» эта новость и получила бы своё. Но есть ощущение, что дело тут не только в соперничестве двух мегаполисов губернии. Ну для кого это важно и кто в это верит? Похоже, что уже никто.

Акции «АвтоВАЗа» внезапно выросли на 16%.

Акции «АвтоВАЗа» во второй половине дня 13 августа подорожали на 15,8 процента — до 10,9 рубля за штуку. На закрытии торгов 12 августа стоимость одной ценной бумаги составила 9,4 рубля.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_61817

Открытие Ширяевской биеннале

Оставило свой след в паблике и открытие Ширяевской биеннале. Точнее не само открытие, а те странные потуги на паблик-арт, котороые появились на улицах Самары в этот день. Вот что пишет Варвара Афанасьева:

В субботу, судя по всему, к открытию Ширяевской биеннале, на ул. Ленинградской и в других местах в центре были обнаружены инсталляции — сигнальная лента с надписями «Осторожно! Современное искусство» на русском и английском языках. Сигнальной лентой были увиты урны, проходы, лавочки.

Иногда это сопровождалось надписями «Photografing» или «I have no idea what I’m doing», а иногда QR кодами, в которых были зашифрованы фразы «Если Вы не понимаете современного искусства — обратитесь к классическому» или «Классическое искусство отражает истинные ценности, а современное несет… да ничего оно не несет…»

Такой вот троллинг, очень меня повеселил, сфотографировала все что могла. Вечером, когда возвращалась, обратила внимание — кое-где еще висела лента.

77 лайков и 28 комментов с традиционным для совриска конфликтом.

Рома Ежевичкин

Причём современное искусство может быть разным и классным, реально украшающим город. Но замотать всё стоп-лентой. Пусть за меня скажет мистер Уиглз: «Любое дерьмо становится искусством, если ты в чёрном свитере».

Дмитрий Брунфентринкер

Ребята, это же гениально. Вы только вдумайтесь в идею! Современное искусство, которое потешается над современным искусством. Те кто смотрит на скотч и ленты, а не желает слегка включить мозг — велком смотреть «Сумерки». Вживую смотрится здорово — повезло в тот день прогуливаться по городу))

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_61708

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.