Сравнивая списки

Если отвлечь­ся от реа­лий самар­ской поли­ти­ки, то спис­ки кан­ди­да­тов от пар­тий могут пока­зать­ся очень инте­рес­ны­ми. Даже познавательными.

Напри­мер, соци­аль­ный состав кан­ди­да­тов. Если рас­смат­ри­вать эти спис­ки как некий соци­аль­ный срез, то полу­чит­ся, что очень боль­шую часть рос­сий­ско­го насе­ле­ния (свы­ше 10%) состав­ля­ют помощ­ни­ки депу­та­тов. И эта соци­аль­ная груп­па пред­став­ле­на гораз­до луч­ше, чем, напри­мер, учи­те­ля, кото­рые поче­му-то вооб­ще в город­скую думу не рвут­ся и ред­ко поку­па­ют укра­ше­ния из золо­та с кам­ня­ми. Зато если взгля­нуть на спи­сок еди­но­рос­сов, то сра­зу ста­но­вит­ся понят­но, что в нашем горо­де — это пар­тия дирек­то­ров. Самых раз­ных дирек­то­ров. Дирек­тор, гене­раль­ный дирек­тор, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля и сно­ва дирек­то­ра, дирек­то­ра. Ино­гда толь­ко мельк­нет какой-нибудь «совет­ник пред­се­да­те­ля прав­ле­ния», но тогда уж точ­но по эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти. Да и моти­ва­ция у мно­гих дирек­то­ров, вошед­ших в этот спи­сок, тоже где-то в обла­сти эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти. И для себя, и для биз­не­са. Что гаран­ти­ру­ет ее луч­ше член­ства в «Еди­ной Рос­сии» и депу­тат­ско­го ман­да­та? То-то же. Вопрос в дру­гом. Кро­ме лоб­биз­ма, рас­пи­ла бюд­же­та, город­ско­го хозяй­ства и про­чих инте­рес­ных дел пар­ла­мен­та­рии еще долж­ны пред­став­лять инте­ре­сы изби­ра­те­лей. Кото­рые в мас­се сво­ей совсем не дирек­то­ра. По опы­ту сво­ей соб­ствен­ной рабо­ты каж­дый сама­рец может отве­тить, чьи инте­ре­сы пре­сле­ду­ет дирек­тор его пред­при­я­тия: свои или работ­ни­ков? Пра­виль­но. С дру­гой сто­ро­ны, где еще в нашем краю добыть солид­ных, упи­тан­ных и уве­рен­ных? Уж точ­но не сре­ди инже­не­ров или учи­те­лей. Да и наци­о­наль­ная систе­ма отно­ше­ний «я — началь­ник, ты — дурак, ты — началь­ник, я — дурак!» — дей­ству­ет в таких усло­ви­ях без­от­каз­но. Дирек­то­рам помо­га­ет опыт. Логич­но счи­тать всех осталь­ных дураками.

И воз­раст у кан­ди­да­тов солид­ный. За пол­тос. Впро­чем, «моло­дая поросль» пред­став­ле­на у «Еди­ной Рос­сии» тоже дирек­то­ра­ми и детьми дирек­то­ров, кото­рые уже сами к 30 годам ста­ли вели­ки­ми спе­ца­ми и очень гене­раль­ны­ми дирек­то­ра­ми. Если при­знать за народ­ное мне­ние, что дирек­то­ра ниче­го не дела­ют, то полу­чит­ся, что к вла­сти в нашем горо­де стре­мят­ся люди, не слиш­ком увле­чен­ные тру­дом. Дирек­то­ра и вто­рая, такая же мно­го­чис­лен­ная груп­па — это без­ра­бот­ные и вре­мен­но не рабо­та­ю­щие. Их осо­бен­но мно­го сре­ди само­вы­дви­жен­цев. Тру­жен­ни­ки осо­бо в думу не стре­мят­ся. Им дел хва­та­ет. Так же как и пред­ста­ви­те­лям сред­не­го воз­рас­та и сред­не­го класса.

Самая моло­дая пар­тия — ЛДПР. У них в спис­ке кан­ди­да­тов фигу­ри­ру­ют сту­ден­ты и про­сто два­дца­ти­лет­ние акти­ви­сты. Выгля­дят ребя­та задор­но, но в их поли­ти­че­ский или жиз­нен­ный опыт, а уж тем более в спо­соб­ность зани­мать­ся зако­но­да­тель­ной дея­тель­но­стью верит­ся с тру­дом. Впро­чем, для мно­гих здесь как на Олим­пиа­де — глав­ное не побе­да, а уча­стие. Самая воз­раст­ная фрак­ция — «Еди­ная Рос­сия». И они же самые рав­но­мер­ные по воз­рас­там кан­ди­да­тов. И стар, и млад, но все начальники.

Име­ет место быть кумов­ство. Супру­ги, род­ствен­ни­ки, отцы и дети. Но если свя­зи род­ствен­ные и обна­ру­жи­ва­ют­ся, то в пре­де­лах одной пар­тии. Ника­ких душе­раз­ди­ра­ю­щих про­ти­во­сто­я­ний в духе «Хож­де­ния по мукам».

Не может не удив­лять наци­о­наль­ный состав. То есть по идее он удив­лять не дол­жен. В Сама­ре свы­ше 85% насе­ле­ния по доку­мен­там — рус­ские. И в спис­ке кан­ди­да­тов в основ­ном рус­ские фами­лии. Почти все рус­ские. Пароч­ка лиц семит­ской груп­пы, чуть-чуть татар и дру­гих волж­ских наци­о­наль­но­стей, почти не попа­да­ют­ся кав­каз­ские фами­лии, хотя лица кав­каз­ские на ули­цах Сама­ры попа­да­ют­ся часто. И дирек­то­ров, кста­ти, сре­ди них тоже нема­ло. Но вот поче­му-то в спис­ке кан­ди­да­тов коли­че­ство рус­ских как в пере­пи­си насе­ле­ния — око­ло 85%. Впро­чем, это не базар и не шоу-биз­нес. Поэто­му почти все рус­ские. А то еще и негров бы в думу про­тас­ки­вать начали.

Самая моно­лит­ная груп­па кан­ди­да­тов в пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия». Здесь тоже сплошь одни дирек­то­ра и руко­во­ди­те­ли. Но руко­во­ди­те­ли не абы какие, а муни­ци­паль­ные. Ну и дей­ству­ю­щие депу­та­ты попа­да­ют­ся. В целом это груп­па людей, проч­но спа­ян­ных общи­ми и, есть ощу­ще­ние, не толь­ко пар­тий­ны­ми инте­ре­са­ми. Про­бе­жав взгля­дом по это­му спис­ку, зада­ешь­ся ста­рым анек­до­ти­че­ским вопро­сом: если все здесь, то кто в лав­ке остал­ся? Похо­же, что нико­го. Мэр и его замы, руко­во­ди­те­ли муни­ци­паль­ных пред­при­я­тий, да и вооб­ще пред­при­я­тий на вре­мя выбо­ров ухо­дят в отпуск. Так по зако­ну поло­же­но. Но не одни. При­хва­ты­ва­ют с собой всю руко­во­дя­щую голов­ку — долж­ны же люди помочь в дости­же­нии свет­ло­го буду­ще­го, а уж тем более в сохра­не­нии пре­крас­но­го насто­я­ще­го?! ЗРЯ ЧТО ЛИ ОНИ ЧЕТЫРЕ ГОДА СТАРАЛИСЬ? Вот и полу­ча­ет­ся, что бли­жай­шие пол­то­ра меся­ца оста­нет­ся Сама­ра совер­шен­но бес­хоз­ной. Как в геро­и­че­ском про­шлом: рай­ком закрыт, все ушли на фронт. Ура. А что, нет вой­ны? То есть какой-то Вик­тор уже побе­ди­тель, воен­ная рито­ри­ка на всех углах, и стра­сти кипят такие, что страш­но ста­но­вит­ся от чте­ния ЖЖ. Борь­ба за власть во всей кра­се. А кто же тогда управ­ля­ет мил­ли­он­ным горо­дом? Кто, изви­ни­те за глу­пую назой­ли­вость, будет гото­вить Сама­ру к 1 сен­тяб­ря? Или все пре­крас­но в депар­та­мен­те по стро­и­тель­ству, реше­ны про­бле­мы с дет­ски­ми сада­ми, пре­крас­но рабо­та­ет обще­ствен­ный транс­порт, в заме­ча­тель­ном состо­я­нии город­ские ком­му­ни­ка­ции, и все ули­цы и дво­ры Сама­ры зали­ты све­том? Увы, не так все хоро­шо. Конеч­но, не толь­ко Спра­вед­рос­сы свою рабо­ту побро­са­ли. И дру­гим дирек­то­рам при­шлось в отпуск уйти. Но если, напри­мер, что-то слу­чит­ся и пере­ста­нут выпус­кать какие-нибудь кон­фе­ты «Доб­рые» или «Обо­зре­ния» самар­ские, то мно­гие даже спа­си­бо ска­жут. Да и навряд ли Костя Лан­ге (наде­юсь, мы не нару­ша­ем закон о выбо­рах?!) оста­вит свой пост ради под­держ­ки шефа. А вот отсут­ствие на местах боль­шо­го чис­ла город­ских чинов­ни­ков… Похо­же, что ско­ро мы полу­чим точ­ный ответ на вопрос: может ли сек­ре­тар­ша управ­лять мил­ли­он­ным горо­дом. Как извест­но, исто­рия раз­ви­ва­ет­ся по спи­ра­ли, и это все­го лишь новая фор­му­ли­ров­ка вели­кой фра­зы про кухар­ку и госу­дар­ство. Впро­чем, даже не сек­ре­тар­ши. Ведь их-то забра­ли в шта­бы в первую оче­редь. Тогда кто? Неве­до­мые герои. И если эти люди спра­вят­ся, то и началь­ни­ков их мож­но спо­кой­но пере­са­жи­вать из кре­сел испол­ни­тель­ских в крес­ла зако­но­да­тель­ные. Ниче­го не рух­нет. Впро­чем, это мы сами в бли­жай­шее вре­мя уви­дим. А если оно все само рабо­та­ет, без началь­ни­ков и дирек­то­ров, то, может, нам их совсем не надо… ни до, не после выбо­ров? Вот до чего мож­но доду­мать­ся, про­сто читая спи­сок кан­ди­да­тов, выве­шен­ный на сай­те город­ской изби­ра­тель­ной комис­сии. А вам такие мыс­ли в голо­ву не приходили?

1 thought on “Сравнивая списки”

  1. Согла­сен с авто­ром, все выбо­ры — про­фа­на­ция и обман. Как-то в само­ле­те стю­ар­дес­са пред­ло­жи­ла на выбор кури­цу и рыбу. Пред­по­чел рыбу. «Выби­рай­те кури­цу, — ска­за­ла стю­ар­дес­са, — рыбы все рав­но нет…»

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.