Какой сегодня праздник?

В Самарском регионе появится ещё один праздник. Главными символами его станут трудящиеся и Федерация профсоюзов Самарской области. 

Новый праздник вводится по предложению ФПСО. День профсоюзов предлагается отмечать 12 ноября. В Федерации напомнили, что 30 октября 1905 г. по старому стилю в Пушкинском Народном доме (в настоящем ДК железнодорожников) состоялось собрание рабочих типографических предприятий, на котором создали первый в губернии профессиональный союз печатников. Это событие и способствовало развитию профсоюзного движения в губернии.

Проект, который внесла ФПСО находится на рассмотрении в Самарской Губернской думе.

Напомним, что за последние два года в Самарской области появилось сразу несколько новых памятных дат. Так самарцы с шиком начали отмечать День Самарской губернии (13 января), День открытия губернского земского собрания (12 марта), День Самарского знамени (18 мая), День самарской символики (17 июля), День особо охраняемых природных территорий в Самарской области (19 августа), День народов и национальных культур Самарского края (12 сентября). Появились и официальные трагические даты: 10 февраля в регионе вспоминают сотрудников органов внутренних дел Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей, а 7 ноября объявили Днем, когда по Самаре будет шествовать Парад Памяти.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.