«Губернаторские» облигации появятся в Самарском регионе в июле

15 марта в эфире одного из самарских телеканалов губернатор Самарской области повествовал телезрителям о планах местного правительства относительно выпуска облигаций.

Первоначально планировалось, что облигации можно будет приобрести уже в мае, однако дело несколько затянулось. На сегодняшний момент стало известно, что Министерство управления финансами Самарской области опубликовало приказ о выпуске региональных облигаций 1 июля. Тираж облигаций — 10 млн штук. Стоимость каждой облигации составляет одну тысячу рублей.  Позволить себе приобрести такую облигацию сможет, пожалуй, каждый самарец. И даже работники бюджетной сферы, которые наверняка пожелают принять участие в развитии региона.  Самарские власти планируют получить за счет их продажи 10 млрд рублей.

Николай Меркушкин озвучил планы по освоению средств местных жителей следующим образом:

Во-первых, необходимо обновить здания в исторической части Самары. Это является пилотным проектом и на его реализацию задумано потратить 2 млрд. рублей, 510 млн. из них планируется привлечь за счет субсидий. Проект будет окупаться за счет реализации возводимого жилья в регионе.

Во-вторых, средства привлеченные за счет реализации облигаций, намерены пустить настроительство канатной дороги до Рождествено. Стоимость проекта 1,2-1,5 млрд. рублей. Николай Меркушкин уверен, что этот проект заинтересует в первую очередь тех самарцев, кто желает переправляться через Волгу цивилизованно. По данным, имеющихся у губернатора, таких самарцев около 50 тыс. человек и все они должны непременно захотеть вложиться в строительство канатной дороги.

В-третьих, на средства жителей Самарского региона можно построить часть магистрали «Центральная».

В-четвертых, «один из ключевых проектов региона «Гагарин-центр», можно оплатить средствами, вырученными от облигаций, а затем предложить оплатить федеральному бюджету, из которого финансируется развитие науки“, — заключил Николай Меркушкин.

Напомним, что в коне года главе региона доложили, что на банковских счетах самарцев размещено более 700 млрд. рублей. Губернатор, ошарашенный такой новостью, во время выступления с ежегодным посланием Губдуме, распорядился продумать программу выпуска облигаций регионального займа и привлечь жителей к развитию области.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.