В исправительных колониях Самарского региона выявили факты коррупции и нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства

Спецпрокуратура Самарского региона выявила грубые нарушения в деятельности исправительных колоний №№ 16 и 29.  

Надзорное ведомство опубликовало отчеты о результатах проверок исправительных учреждений в Самарском регионе. Прокуратурой были проверены колонии строгого режима, в которых содержатся лица мужского пола.

При проверке  ФБУ ИК-16 ГУФСИН России по Самарской области было установлено, что руководство учреждения не принимает мер по устранению длящихся системных нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства РФ, регламентирующего режим и проведение воспитательной работы с осужденными. Сотрудниками прокуратуры отмечены повсеместное нарушение осужденными распорядка дня, непринятие к нарушителям мер дисциплинарного воздействия, неэффективная профилактика нарушений порядка и условий отбывания наказания. Кроме того, в исправительной колонии имеются проблемы, связанные с несоблюдением в учреждении санитарных норм, ненадлежащей организацией работы по привлечению осужденных к труду и возмещению ими материального ущерба, причиненного преступлениями.

При проверке ФБУ ИК-29  ГУФСИН России по Самарской области Тольяттинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в действиях сотрудников. Так работники представили  неполные или недостоверные сведения в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.  Один из сотрудников ИК-29 приобрел в 2015 году в собственность жилой дом с земельным участком, стоимость которого существенно превышает совокупный доход его и его супруги за три года, предшествовавших моменту приобретения им данного недвижимого имущества. Вместе с тем, в нарушение требований закона им не представлены сведения о соответствующих расходах с указанием источника денежных средств, израсходованных на покупку жилья. Также проверкой выявлено, что четыре сотрудника ИК-29 в справках о своих доходах, доходах супруг и несовершеннолетних детей за 2015 год не указали квартиры, находящиеся у них в безвозмездном пользовании. Кроме того, три сотрудника в своих справках о доходах за 2015 год в разделе полученных доходов необоснованно указали выплаченные им компенсации, связанные с внесением родительской платы за посещение дошкольного образовательного учреждения, тем самым завысив итоговую задекларированную сумму полученных доходов.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.