Кушать подано, или садитесь жрать, пожалуйста!

В небед­ном горо­де Сама­ра, где доста­точ­но боль­шая часть жите­лей ведет доста­точ­но актив­ную соци­аль­ную жизнь, сло­жи­лась совер­шен­но непо­сти­жи­мая — не ина­че как про­клял кто! — ситу­а­ция: нет ни одно­го при­лич­но­го заве­де­ния обще­ствен­но­го пита­ния. Одна­ко пря­мо гово­рить об этом не при­ня­то, а при­ня­то ско­рее искать хоть что-то хоро­шее, и защи­щать то, что по тра­ги­че­ской ошиб­ке, назы­ва­ет­ся ресто­ра­на­ми, кафе, кофей­ня­ми, бара­ми, и как там еще мод­но нын­че назы­вать поме­ще­ния, где мож­но что-то съесть и выпить.

Пожа­луй, повез­ло детям со снис­хо­ди­тель­ны­ми роди­те­ля­ми, что соглас­ны отме­чать день рож­де­ния в аме­ри­кан­ском ресто­ране с бутер­бро­да­ми и жаре­ным кар­то­фе­лем. Еще повез­ло барыш­ням, кото­рые не щадя вку­со­вых рецеп­то­ров, покор­но пьют гад­кий кофе и не заме­ча­ют за бесе­дой с подруж­ка­ми его тем­пе­ра­ту­ры. Повез­ло тем, кто пред­по­чи­та­ет креп­кие напит­ки вину, и пото­му не ужас­нет­ся скуд­но­му выбо­ру и несо­от­вет­ствию содер­жа­ния вин­ной кар­ты блю­дам в меню. Повез­ло тем, кто пло­хо учил­ся в шко­ле и не испы­ты­ва­ет душев­ной боли при виде тра­ди­ци­он­но иско­вер­кан­ных назва­ний капу­чи­но, цуки­ни и рук­ко­лы. Тем, кто стой­ко пере­но­сит стра­нич­ку «япон­ской кух­ни» в каж­дом ресто­ране или пель­мен­ной, тоже, зна­е­те ли, повез­ло. Так же повез­ло тем, кто уве­рен — в ресто­ране долж­ны накор­мить, и не ждет при­ят­ной атмо­сфе­ры, уют­но­го инте­рье­ра, вни­ма­тель­но­го обслу­жи­ва­ния, а вовсе готов сидеть за сто­лом с пол­ной пепель­ни­цей в окру­же­нии пустых таре­лок, при­зыв­но вски­ды­вая руку в попыт­ках при­влечь вни­ма­ние офи­ци­ан­та. Бла­жен тот, кто не слы­хи­вал о реаль­ной сто­и­мо­сти море­про­дук­тов и веру­ет в све­жесть их. Ибо всем осталь­ным — круп­но не повезло.

Тут же сто­ит заме­тить, что этих неве­зу­чих немно­го — они такая ста­ти­сти­че­ская погреш­ность, кото­рую мож­но не при­ни­мать в рас­чет. На каж­до­го неве­зу­че­го, кото­рый потре­бу­ет пепель­ни­цу менять регу­ляр­но, суп при­не­сти горя­чим и до десер­та, при­дет­ся косая сот­ня толе­рант­ных, кото­рые воз­му­щен­но зафыр­ка­ют на неве­зу­че­го: «Ну лад­но тебе! Хоро­шо же сидим!». И вот эта самая толе­рант­ность, густая как сгу­щен­ное моло­ко — то, что без ново­мод­ных рас­ти­тель­ных жиров, насто­я­щее! — поз­во­ля­ет ресто­ра­то­рам горо­да тво­рить что угод­но, посколь­ку толе­рант­ные все сожрут, про­гло­тят и не подавятся.

Они, эти толе­рант­ные, спо­кой­но отне­сут­ся к отсут­ствию пар­ков­ки, даже днем, когда вре­мя рас­пи­са­но по мину­там и бежать по мороз­цу пару квар­та­лов не очень-то и удоб­но. Они отваж­но про­бе­рут­ся по голо­ле­ду до вхо­да, ведь лед у вхо­да колоть не при­ня­то — мы ждем в гости самых лов­ких! Не заме­тят пыли на вывес­ке и потре­пан­ных «мар­ки­зах», а если и заме­тят: «Ну что в этом тако­го, я же при­шел поесть, а не вывес­кой любо­вать­ся!». Лояль­но плюх­нут­ся на про­жжен­ный диван, кол­че­но­гий стул или, это если барыш­ня, со вздо­хом спа­сут чул­ки от дере­вян­ной ска­мей­ки, при­сев на самый край. С пони­ма­ни­ем вос­при­мут гряз­ный стол, отсут­ствие сал­фе­ток и спе­ций на нем, и обя­за­тель­но най­дут себе заня­тие на то вре­мя, пока их при­сут­ствие не будет обна­ру­же­но. Когда будут делать заказ, непре­мен­но преду­смот­рят веро­ят­ность отсут­ствие ряда блюд, заяв­лен­ных в меню: «Поду­ма­ешь, хоте­лось рыб­ки, куроч­ка тоже весь­ма мила! А слад­кое вре­дит фигу­ре, это даже хоро­шо, что ниче­го из раз­де­ла «Десер­ты» в нали­чии нет!». Потер­пят, если при­дет­ся бук­валь­но выма­ли­вать после­до­ва­тель­но из офи­ци­ан­та — напит­ки, при­бо­ры, пароль от wi-fi, пер­вое блю­до, вто­рое, десерт, счет, сда­чу. Потер­пят, если посу­да будет не самой чистой, да даже если и не самой целой будет, все рав­но потер­пят! Потер­пят, если офи­ци­ант швыр­нет один счет на ком­па­нию из четы­рех чело­век, или сда­чи, напри­мер, в заве­де­нии не ока­жет­ся, и офи­ци­ант будет веж­ли­во смот­реть в окно, пока толе­рант­ный ста­нет при­ки­ды­вать, где бы ему раз­ме­нять купю­ру? Разу­ме­ет­ся потер­пят, если в сала­те ока­жут­ся неожи­дан­ные ингре­ди­ен­ты: «О, чес­нок в «Цеза­ре»! Это даже ори­ги­наль­но!». Кон­церт Ста­са Михай­ло­ва на плаз­мен­ных пане­лях, «живое» испол­не­ние «Вла­ди­мир­ско­го цен­тра­ла» или про­сто очень гром­кую музы­ку тоже потерпят.

Мы все про­яв­ля­ем толе­рант­ность еже­днев­но, еже­се­кунд­но даже: идем на ком­про­мис­сы с соб­ствен­ной сове­стью, роди­те­ля­ми, супру­га­ми, детьми, руко­во­ди­те­ля­ми, вла­стью. Вот толь­ко толе­рант­ность ли это? Или без­раз­ли­чие и неже­ла­ние дей­ство­вать, кото­рое поз­во­ля­ет жить «…не очень удоб­но, зато вот как-то без лиш­них скан­да­лов. Ну что я им в жалоб­ную кни­гу напи­шу, что суп невоз­мож­но было съесть, пото­му что это был не суп, а соли пуд? (смех) Ну я его водой запи­вал и нор­маль­но даже!».

Да, в слу­чае с обще­пи­том мы можем что-то изме­нить: писать в жалоб­ную кни­гу, «голо­со­вать руб­лем», да про­сто спо­кой­но тре­бо­вать над­ле­жа­ще­го к себе отно­ше­ния. Может быть, тогда на город­ских фору­мах пере­ста­нут с пуга­ю­щей регу­ляр­но­стью появ­лять­ся темы «Где в Сама­ре выпить кофе?», «Где в Сама­ре про­ве­сти роман­ти­че­ский ужин?», «Где отме­тить день рож­де­ния ребен­ка?», а вла­дель­цы самар­ских заве­де­ний ста­нут сле­дить за чисто­той в туа­ле­тах, за нали­чи­ем све­жей прес­сы и нач­нут пода­вать хлеб­ную кор­зин­ку к супам, и ста­кан воды к эспрес­со. Может быть, если в оче­ред­ной раз стук­нуть кула­ком по сто­лу и вер­нуть холод­ный кофе, пере­со­лен­ный суп, жест­кое мясо, под­го­рев­шую пиц­цу, или саши­ми из раз­мо­ро­жен­ной рыбы, что-то нач­нет менять­ся. Если встать из-за сто­ла через пять минут игно­ри­ро­ва­ния пер­со­на­лом, или не поле­нить­ся и поки­нуть заве­де­ние в слу­чае, если у них закон­чи­лась вся утка, но есть пре­крас­ная сем­га. Если мы пере­ста­нем, кри­во улы­ба­ясь, валить все на «чело­ве­че­ский фак­тор», про­яв­лять толе­рант­ность в оче­ред­ной раз, и вспом­ним что мы тоже люди, при­чем люди, опла­чи­ва­ю­щие эту вак­ха­на­лию. Или если мы хотя бы пере­ста­нем одер­ги­вать тех, кто воз­му­ща­ет­ся, и про­явим толе­рант­ность по отно­ше­нию к ним — а вдруг им и впрямь удаст­ся изме­нить поло­же­ние вещей в горо­де, где мы все живем и едим?

Редак­ция «Новой в Повол­жье» пла­ни­ру­ет зна­ко­мить чита­те­лей с места­ми, где в Сама­ре хоро­шо. Мы нач­нем пер­вы­ми: гово­рить о хоро­шем, нахо­дить пра­виль­ное и вкус­ное, и рас­ска­зы­вать об этом. И тогда, воз­мож­но, в горо­де ста­нет мод­ным не вешать рекла­му на при­до­рож­ных щитах, а вкус­но кор­мить и душев­но обслу­жи­вать. А если не ста­нет, то и об этом мы тоже расскажем.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.