Появится список улиц, по которым в Самаре смогут двигаться грузовые автомобили

В самарской мэрии прошло совещание по вопросам соблюдения правил грузоперевозки, на котором ораторы отметили участившиеся случаи нарушения правил перевозки материалов и отходов. В частности, машины перевозят песок и щебень без тента, зачастую с превышением предельного веса, выносят грязь со строительных площадок, что влияет на состояние дорожного полотна и чистоту улиц.

По словам заместителя начальника ОГИБДД УМВД по Самаре Рамиса Зарипова, за 9 месяцев текущего года было выявлено 530 случаев превышения весогабаритных параметров. Водители понесли наказание, 373 автомобиля были отправлены на штрафстоянку. Также было заведено порядка трех тысяч дел в связи с загрязнением окружающей среды большегрузным транспортом.

Руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов отметил, что городской бюджет несет большие финансовые потери для привлечения дополнительных сил на уборку улиц и ремонт дорог из-за нарушения правил грузоперевозки. Например, из-за крупных строек на территории Куйбышевского района на улицах Шоссейная, Главная и Казачья скапливается большое количество песка. В результате кратность уборки этой территории возросла более чем в два раза.

Совместными усилиями был решен вопрос проезда грузовых машин по улице Тракторной в Куйбышевском районе. Еще недавно жители жаловались на то, что тихая улица превратилась в оживленную трассу, по которой машины везли песок со склада речного порта. Грузовики создавали шум, людям приходилось дышать пылью, а дорога разбивалась под колесами большегрузов.

Городской глава Олег Фурсов отметил, что компании должны более ответственно относиться к правилам грузоперевозок и внешнему виду своего транспорта, вести разъяснительную работу с персоналом и беречь чистоту города: «Отсутствие должного контроля за перевозчиками приводит к существенным дополнительным затратам из городского бюджета на поддержание дорог в надлежащем состоянии. Мы не намерены с этим мириться. Частные компании должны бережно относиться к городской среде и к жителям города».

Представители компаний предложили пересмотреть порядок выдачи специального разрешения и тарифы на транспортировку тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Сейчас разрешение выдается сроком на три месяца, и перевозчикам, порой, легче заплатить штраф, чем вносить госпошлину. В связи с этим глава города поручил профильным департаментам скорректировать методику получения разрешения на перевозку тяжеловесных грузов. Также на совещании было предложено составить перечень улиц, по которым будет разрешено передвигаться «тяжеловесам».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.