Петь и танцевать

Поза­ди дол­гая пред­вы­бор­ная гон­ка с назой­ли­вой аги­та­ци­ей. Народ устал и хочет празд­ни­ка, при­чем не каких-то там тор­же­ствен­ных откры­тий чего-либо, а насто­я­ще­го раз­гу­ла души, где мож­но петь и тан­це­вать. Одним сло­вом с раз­ма­хом, что­бы вос­по­ми­на­ния хоро­шие оста­лись. И такое в Сама­ре всё-таки устро­и­ли — 13 сентября.

Немного официозности

Боль­шой празд­ник при­уро­чен к 100-летию Поли­те­ха. Орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия обе­ща­ли начать дей­ствие с мар­ша 6‑ти тысяч­ной шерен­ги, кото­рая выстро­ит­ся у поли­те­ха. И орга­ни­за­то­ры не совра­ли. Шерен­га начи­на­лась воз­ле цир­ка, а закан­чи­ва­лась у зда­ния СамГ­ТУ. Более того, прак­ти­че­ски весь пер­во­май­ский спуск был запол­нен сту­ден­та­ми- поли­тех­ни­ка­ми. Они стро­и­лись груп­па­ми, по факультетам.

Голо­ва шерен­ги состо­я­ла из ретро-авто­мо­би­лей, вело­си­пе­ди­стов, при­вле­ка­тель­ных бара­бан­щиц и духо­во­го оркест­ра. В воз­ду­хе вита­ло напря­же­ние и лёг­кий манд­раж. Шерен­га дви­ну­лась. На малень­кой машине, ехав­шей перед вело­си­пе­ди­ста­ми, рас­по­ла­га­лась боль­шая колон­ка, отку­да нес­лось тор­же­ствен­ное: «В эти дни испол­ня­ет­ся 100 лет Самар­ско­му Госу­дар­ствен­но­му Тех­ни­че­ско­му Уни­вер­си­те­ту. Это круп­ней­ший и ста­рей­ший ВУЗ Самар­ской обла­сти. Самар­ский Госу­дар­ствен­ный Уни­вер­си­тет – это более 18 тысяч сту­ден­тов, более трёх тысяч сотруд­ни­ков. Сре­ди зна­ме­ни­тых выпуск­ни­ков — пре­мьер-министр Рос­сии Вик­тор Чер­но­мыр­дин, вице-губер­на­тор Самар­ской обла­сти Алек­сандр Нефё­дов и гла­ва горо­да Сама­ра Дмит­рий Азаров».

Главное – убить время

Шерен­га при­бли­жа­ет­ся к пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. Поли­цей­ские рас­тал­ки­ва­ют про­хо­жих, осво­бож­дая путь для мар­ши­ру­ю­щих. Ретро-авто­мо­би­ли пар­ку­ют­ся, вело­си­пе­ди­сты вста­ют в ряд по сосед­ству. Бара­бан­щи­цы про­хо­дят мимо тол­пы. За ними дви­жут­ся факуль­те­ты. Веду­щие со сце­ны объ­яв­ля­ют назва­ние каж­до­го из них. Ребя­та раду­ют­ся, машут и улы­ба­ют­ся мно­го­чис­лен­ным каме­рам. Вста­ют в центр пло­ща­ди. Со сце­ны их поздрав­ля­ют почёт­ные сотруд­ни­ки СамГ­ТУ. Затем зажи­га­ют сим­во­ли­че­ский костёр, кото­рый будет осве­щать доро­гу новым сту­ден­там. Офи­ци­аль­ная часть закан­чи­ва­ет­ся. На сцене высту­па­ют твор­че­ские кол­лек­ти­вы поли­те­ха. Люди раз­бре­да­ют­ся по пло­ща­ди, что­бы посмот­реть на содер­жи­мое мно­го­чис­лен­ных палаток.

В палат­ке факуль­те­та пище­вых про­из­водств ско­пил­ся народ. Здесь про­хо­дит дегу­ста­ция, а наш народ от бес­плат­но­го в ред­ких слу­ча­ях отка­зы­ва­ет­ся. Сту­ден­ты пред­ла­га­ют без­воз­мезд­но попро­бо­вать хлеб овся­ной, ячне­вый, льня­ной и пше­нич­ный. Для тех, кто дей­стви­тель­но про­го­ло­дал­ся, преду­смот­ре­на бес­плат­ная греч­не­вая каша. Дегу­ста­то­ры выхо­дят из палат­ки немно­го недо­воль­ные. То ли хле­ба мало, то ли каша невкус­ная, то ли ещё чего-то не хва­та­ет. «Там греч­ку дают» — гово­рит жен­щи­на сред­них лет, под­хо­дя к сво­им дру­зьям муж­чи­нам. «А пиво не дают?» — иро­ни­че­ски инте­ре­су­ет­ся один из дру­зей. «Не дают» — с сожа­ле­ни­ем про­из­но­сит женщина.

Палат­ка физи­ко-тех­но­ло­ги­че­ско­го факуль­те­та. Внут­ри по пери­мет­ру рас­став­ле­ны раз­ные элек­тро­тех­ни­че­ские инстру­мен­ты. Муж­чи­на с густы­ми чёр­ны­ми уса­ми пояс­ня­ет устрой­ство каж­до­го экс­по­на­та. Одна­ко осо­бое вни­ма­ние к себе при­вле­ка­ют фигур­ки, выстав­лен­ные на стол. Здесь умень­шен­ные сло­ны, сереб­ря­ные розы, мед­ные коло­коль­чи­ки и пти­цы. Сре­ди все­го мно­го­об­ра­зия фигур одна при­ко­вы­ва­ет вни­ма­ние. Это бюст Пути­на. Спра­ши­ваю у чело­ве­ка сто­я­ще­го рядом, из чего фигу­ра сде­ла­на и по како­му пово­ду. «Из чего не знаю. Мне ска­за­ли, что её сде­ла­ли про­сто так. Ну, то есть, без осо­бо­го пово­да» — отве­ча­ет муж­чи­на. Затем, немно­го поду­мав, он добав­ля­ет: «И это не Путин, а лишь очень похо­жий на него человек».

В палат­ке элек­тро­тех­ни­че­ско­го факуль­те­та сто­ит ска­нер сто­пы. Сам по себе он мало­при­вле­ка­те­лен, поэто­му мно­гие про­хо­дят мимо. Орга­ни­за­то­ры не отча­и­ва­ют­ся. К каж­до­му у них инди­ви­ду­аль­ный под­ход. Вот, к палат­ке при­бли­жа­ет­ся груп­па сим­па­тич­ных деву­шек. Они загля­ды­ва­ют внутрь. Видят, как муж­чи­на в белых нос­ках сто­ит на ска­не­ре, а под ним про­но­сит­ся линия све­та. «Дев­чон­ки, не бой­тесь, иди­те сюда. Хоти­те, мы вас свер­ху отска­ни­ру­ем» — игри­во пред­ла­га­ет один из орга­ни­за­то­ров. Девуш­ки, сме­ясь, отка­зы­ва­ют­ся, но остаются.

В это вре­мя на сцене высту­па­ет коман­да КВН «Медо­вуха». Они раз за разом отпус­ка­ют шуточ­ки, но народ не осо­бо-то весе­лит­ся. Все, как буд­то, ждут чего-то. Вновь при­шед­шие люди пыта­ют­ся встать побли­же к сцене. Все ждут обе­щан­ной груп­пы «Би‑2»Толпа ревёт, при­зы­вая люби­мых артистов.

Самарская эйфория

Одна­ко Би‑2 пока толь­ко соби­ра­ют­ся «взо­рвать» пло­щадь Куй­бы­ше­ва. Над местом «взры­ва», в небе совсем не вид­но обла­ков, солн­це сто­ит июль­ское. Люди изны­ва­ют в ожи­да­нии. Мно­гие отправ­ля­ют­ся под ёлки или в скве­ры, где тень и про­хла­да. Под одним из дере­вьев рас­по­ло­жи­лись два муж­чи­ны. Они пьют что-то из тер­мо­са и мор­щат­ся, зал­пом про­гло­тив содер­жи­мое ста­ка­на. Им весе­ло. В целях без­опас­но­сти они захва­ти­ли с собой воз­душ­ные шари­ки. Муж­чи­ны рас­по­ло­жи­ли их в воз­ду­хе так, что­бы никто не видел тер­мос и ста­ка­ны. Одна­ко в пылу весе­лья шари­ки под­ня­лись слиш­ком высо­ко, сопри­кос­ну­лись с игол­ка­ми на вет­ках и лоп­ну­ли. Муж­чи­ны, опе­шив, быст­ро закры­ли тер­мос, убра­ли ста­ка­ны и при­ня­ли невин­ный вид.

Нако­нец, веду­щий при­зы­ва­ет всех обра­тить вни­ма­ние на сце­ну. Он кри­чит: «А сей­час высту­па­ет груп­па Би…» — тут народ хором про­из­но­сит: «Два!». На сцене появ­ля­ет­ся длин­но­во­ло­сый Шура Би‑2, тол­па вмвос­хи­ще­нии. Начи­на­ет играть музы­ка и перед зри­те­ля­ми воз­ни­ка­ет Лёва Би‑2. Музы­кан­ты начи­на­ют свой кон­церт с доволь­но про­во­ка­ци­он­ной сего­дня пес­ни – «Рево­лю­ция». Самар­цы вски­ды­ва­ют в небо «козы». Муж­чи­ны тан­цу­ют, а точ­нее пры­га­ют на месте. Девуш­ки сме­ют­ся, гля­дя на вос­торг сво­их кавалеров.

Арти­сты испол­ня­ют совсем новую ком­по­зи­цию – «Хип­стер». Здесь уже девуш­ки акти­ви­зи­ру­ют­ся и при­ни­ма­ют­ся дви­гать­ся в такт музы­ке. Кава­ле­ры пыта­ют­ся под­стро­ить­ся под сво­их дам, что­бы вме­сте радо­вать­ся жиз­ни. Кон­церт идёт уже сорок минут.

Оста­ёт­ся совсем немно­го. Тогда Лёва и Шура, по тра­ди­ции, поют, как гово­рят в наро­де, «мед­ля­ки». Со сце­ны доно­сит­ся лири­че­ский «Мой рок-н-ролл». Пары сбли­жа­ют­ся и мер­но пока­чи­ва­ют­ся в сов­мест­ном тан­це. Затем Лёва Би‑2 убеж­да­ет всех со сце­ны, что «всё, кро­ме люб­ви / вся наша жизнь так дале­ко». Сле­ду­ю­щая пес­ня – «Реки люб­ви» – сгу­ща­ет атмо­сфе­ру эйфо­рии над глав­ной пло­ща­дью наше­го города.

К Ладье

Кон­церт закан­чи­ва­ет­ся пес­ней «Боль­шие горо­да». Самар­ский народ лику­ет. Неко­то­рые даже пла­чут от сча­стья. Шура Би‑2 спус­ка­ет­ся со сце­ны и, не гля­дя на фана­тов, про­хо­дит в свою гри­мёр­ку. Лёва, наобо­рот, сра­зу под­хо­дит к людям и ста­вит авто­гра­фы в блокнотах.

Народ поки­да­ет пло­щадь, что­бы через несколь­ко часов прий­ти к Ладье и послу­шать клас­си­че­скую музы­ку. Соби­ра­ет­ся мно­го наро­ду. Веду­щая объ­яв­ля­ет клас­си­ков: «Поль­ка Иоган­на Брамс» или «Сона­та Иоган­на Штра­у­са». Энер­гич­но и, как все­гда, с душой дири­жи­ру­ет Миха­ил Щер­ба­ков. За инстру­мен­та­ми ака­де­ми­че­ский сим­фо­ни­че­ский оркестр Самар­ской Госу­дар­ствен­ной филар­мо­нии. Вол­шеб­но поют народ­ные арти­сты РФ Евге­ний Поли­ка­нин и Хиб­ла Герз­ма­ва. Музы­каль­ная сказ­ка про­дол­жа­ет­ся до девя­ти часов вечера.

На сце­ну выхо­дит Дмит­рий Аза­ров. «Ну, конеч­но, без него никак нель­зя» — гово­рит муж­чи­на в тол­пе. «Сей­час он нам сопра­но испол­нит» — сме­ясь, заме­ча­ет его собе­сед­ник. Пока ещё мэр наше­го горо­да ниче­го не испол­ня­ет, но бла­го­да­рит арти­стов и жела­ет горо­жа­нам «мира, добра, бла­го­по­лу­чия, новых побед и свер­ше­ний». Небо осве­ща­ет­ся празд­нич­ным фейверком.

***

14 сен­тяб­ря – день выборов.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.