Шоу не должно продолжаться

Ох, и наму­чи­лись неком­мер­че­ские орга­ни­за­ции в послед­нее вре­мя. Сна­ча­ла им дик­то­ва­ли, где брать день­ги для выпол­не­ния сво­их обя­зан­но­стей. Затем их дея­тель­ность назы­ва­ли пара­зи­ти­че­ской и даже шпи­он­ской для стра­ны. Потом они вдруг полу­чи­ли поощ­ре­ния от пре­зи­ден­та. Сего­дня мно­гие НКО сно­ва пыта­ют­ся закрыть. Те, кто не чис­лят­ся в «рас­стрель­ном» спис­ке, нахо­дят­ся под чёт­ким руко­вод­ством власт­ных орга­нов. 20 октяб­ря в Сама­ре НКО пред­ста­ви­ли соци­аль­ные про­ек­ты, кото­рые они соби­ра­ют­ся реа­ли­зо­вать в бли­жай­шие годы.

Все свои

Про­ек­ты, создан­ные НКО, про­хо­дят двой­ную про­вер­ку. Сна­ча­ла заяв­ки оце­ни­ва­ют обще­ствен­ные экс­пер­ты, затем они пере­да­ют­ся в кон­курс­ную комис­сию. О соста­ве оце­ни­ва­ю­щей груп­пы допод­лин­но ниче­го неиз­вест­но. Но так как кон­кур­сы соци­аль­ных про­ек­тов НКО орга­ни­зо­ван­ны реги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством; учи­ты­вая, что реа­ли­зо­вы­вать­ся они будут за счёт средств из феде­раль­но­го и област­но­го бюд­же­тов, ясно, кто рулит.

Боль­шин­ство про­ек­тов раз­ра­ба­ты­ва­лось в соот­вет­ствии с посла­ни­ем наше­го губер­на­то­ра. Навер­ное, поэто­му в зда­нии област­ной биб­лио­те­ки, где про­хо­ди­ла пре­зен­та­ция про­ек­тов, рабо­та­ли два аген­та от губернатора.

Вален­ти­на Пест­ри­ко­ва, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­но­го сове­та при губерн­ской думе, в интер­вью теле­ви­зи­он­ным кана­лам с гор­до­стью заяви­ла: «Наш кон­курс отли­ча­ет­ся откры­то­стью и про­зрач­но­стью. Мы стре­мим­ся добить­ся актив­но­го уча­стия обще­ствен­но­сти в реше­нии про­блем обла­сти». Дмит­рий Холин, руко­во­ди­тель депар­та­мен­та по свя­зям с обще­ствен­но­стью при адми­ни­стра­ции губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти, ока­зал­ся столь же немно­го­слов­ным: «Основ­ная зада­ча – под­держ­ка про­ек­тов на новом, более каче­ствен­ном уровне. Нам нуж­но выпол­нять те цели, кото­рые нам постав­ле­ны Нико­ла­ем Ива­но­ви­чем Меркушкиным».

После корот­ко­го интер­вью всех при­гла­си­ли прой­ти в кон­фе­ренц-зал, что­бы начать пре­зен­та­цию. За малень­ким сто­лом, где сто­я­ли имен­ные таб­лич­ки и бутыл­ки воды, сиде­ли пред­ста­ви­те­ли вла­сти. Под­ле них оди­но­ко сто­ял мик­ро­фон, к кото­ро­му под­хо­ди­ли руко­во­ди­те­ли про­ек­тов. Власть зна­ла, что ска­жут высту­па­ю­щие. Послед­ние чет­ко осо­зна­ва­ли, что нуж­но гово­рить. Здесь все свои. Ника­кой самодеятельности.

Сооветское прошлое

В 2014 году кон­курс­ный отбор про­шли 42 про­ек­та. Пест­ри­ко­ва и Холин реши­ли не пре­зен­то­вать все про­ек­ты, а пока­зать толь­ко восемь из них. Осталь­ные мож­но най­ти в ката­ло­ге, кото­рый выда­вал­ся каж­до­му жела­ю­ще­му. «Общий объ­ём сум­мы – до одно­го мил­ли­о­на руб­лей» — серьёз­но заявил Пестриков.

Сум­ма смеш­ная. Одна­ко, кто мы такие, что­бы судить реше­ние вла­сти. Может, и прав­да про­ек­ты настоль­ко уни­вер­саль­ны, что не тре­бу­ют круп­но­го финан­си­ро­ва­ния. На сце­ну при­гла­ша­ет­ся Игорь Стан­ке­вич. Он пред­став­ля­ет про­ект «От геор­ги­ев­ских кава­ле­ров дл геро­ев Рос­сии». Суть в том, что­бы школь­ни­ки собра­ли инфор­ма­цию о геро­ях рос­сий­ской армии (при любом режи­ме) и на осно­ве это­го созда­ли пере­движ­ные выставки.

Вооб­ще в ката­ло­ге пред­став­ле­но девять про­ек­тов, свя­зан­ных с пат­ри­о­ти­че­ским вос­пи­та­ни­ем. Боль­шин­ство из них пред­став­ля­ют собой орга­ни­за­цию выста­вок, вече­ров памя­ти, тема­ти­че­ских спор­тив­ных меро­при­я­тий, твор­че­ских фести­ва­лей. За всей этой хао­ти­че­ской вере­ни­цей куль­тур­но-мас­со­вых собы­тий скры­ва­ют­ся вполне кон­крет­ные цели.

Так, про­ект «Воз­рож­де­ние ком­плек­са ГТО» пред­по­ла­га­ет воз­вра­ще­ние в крас­ное про­шлое. «Воз­рож­де­ние ком­плек­са ГТО» пред­по­ла­га­ет «объ­еди­не­ние ини­ци­а­тив и ресур­сов вла­сти и обще­ства по пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния». Созда­те­ли про­ек­та видят огром­ную про­бле­му: «На сего­дняш­ний день… огром­ное вли­я­ние ино­стран­ных иде­а­лов и цен­но­стей ока­зы­ва­ют губи­тель­ное вли­я­ние на наших детей».

Ещё один про­ект из этой серии «Пат­ри­от и граж­да­нин» допол­ня­ет про­цесс воз­вра­ще­ния в про­шлое. Его пред­ста­вил Алек­сей, под­няв­шись на сце­ну и взяв мик­ро­фон у Дмит­рия Холи­на. «Про­ект запла­ни­ро­ван в фор­ме игры «Деба­ты», как инстру­мент кри­ти­че­ско­го мыш­ле­ния, при помо­щи кото­ро­го моло­дой чело­век смо­жет видеть и рабо­тать с непо­пу­ляр­ны­ми иде­я­ми и убеж­де­ни­я­ми» – пояс­нил высту­па­ю­щий. Судя по содер­жа­нию пер­во­го про­ек­та, эпи­тет «непо­пу­ляр­ные» мож­но с уве­рен­но­стью при­вя­зать к запад­ным ценностям.

Самостоятельность по указу

Несколь­ко про­ек­тов направ­ле­ны на фор­ми­ро­ва­ние актив­ной граж­дан­ской пози­ции сре­ди моло­дых людей. Одна­ко не сто­ит забы­вать, что кон­курс соци­аль­ных про­ек­тов орга­ни­зо­ван пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти. Ведь не зря связь с мест­ны­ми власт­ны­ми орга­на­ми про­сле­жи­ва­ет­ся во мно­гих проектах.

Чего сто­ит про­ект с гово­ря­щим назва­ни­ем – «Госу­дар­ство и граж­дане: слу­шать и слы­шать друг дру­га». Суть это­го про­ек­та заклю­ча­ет­ся в созда­нии «обра­за вла­сти как парт­нё­ра в обес­пе­че­нии достой­но­го уров­ня жизни».

НКО «Инсти­тут прак­ти­ку­ю­щих юри­стов» пред­ло­жил «созда­ние струк­ту­ры, при­вле­ка­ю­щей моло­дых людей с актив­ной граж­дан­ской пози­ци­ей». Вро­де бы, зву­чит обод­ря­ю­ще, кажет­ся, что совсем недол­го и наста­нет демо­кра­тия. Но одна из целей дан­но­го про­ек­та – «под­держ­ка [моло­ды­ми людь­ми] вно­си­мых [вла­стью] ини­ци­а­тив… и даль­ней­шее выдви­же­ние в Самар­скую Губерн­скую Думу».

За ходом раз­ра­бот­ки этих ини­ци­а­тив, их реа­ли­за­ции на прак­ти­ке, да и вооб­ще за рабо­той мест­ной вла­сти будет сле­дить центр обще­ствен­но­го кон­тро­ля. Такую оце­ноч­ную орга­ни­за­цию пла­ни­ру­ют создать в рам­ках одно­имён­но­го про­ек­та. Всё бы ниче­го, если «центр» будет рабо­тать по сво­ей, отлич­ной от осталь­ных про­грам­ме. Но в анно­та­ции к про­ек­ту чёт­ко опре­де­ле­но, что новая орга­ни­за­ция будет рабо­тать по кано­нам про­ек­та «На свя­зи с Губернатором».

О сотруд­ни­ках «цен­тра обще­ствен­но­го кон­тро­ля» и, в прин­ци­пе, буду­щих граж­дан­ских лиде­ров про­ек­ти­ров­щи­ки из раз­ных НКО тоже поза­бо­ти­лись. В част­но­сти, под­го­тов­ка обще­ствен­ных экс­пер­тов будет про­во­дить­ся на базе Меж­ду­на­род­но­го инсти­ту­та рын­ка. Пла­ни­ру­ет­ся при­влечь в каче­стве пре­по­да­ва­те­лей, тре­не­ров и экс­пер­тов пред­ста­ви­те­лей вла­сти, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и сове­ща­тель­ных струк­тур. Спи­сок учи­те­лей будет согла­со­вы­вать на выс­шем уровне – с рек­то­ром МИРа Вади­мом Чума­ком. К сло­ву, послед­ний явля­ет­ся чле­ном реги­о­наль­но­го шта­ба «Обще­рос­сий­ский народ­ный фронт».

Осталь­ные пять про­ек­тов, кото­рые пред­ста­ви­ли в кон­фе­ренц-зале област­ной биб­лио­те­ки, направ­ле­ны на про­па­ган­ду здо­ро­во­го обра­за жиз­ни. Одна­ко куда более инте­рес­ны про­ек­ты, свя­зан­ные с помо­щью инва­ли­дам. Поче­му-то орга­ни­за­то­ры не реши­лись пре­зен­то­вать их в этот день, хотя там есть на что посмот­реть, и о чём поговорить.

Дело в том, что основ­ная часть их спис­ка про­ек­тов это­го пла­на не облег­чит жизнь инва­ли­дам. Напри­мер, рабо­та «Архи­тек­ту­ра буду­ще­го» ста­вит себе зада­чу «созда­ние без­ба­рьер­ной архи­тек­ту­ры для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния». Это очень здо­ро­во! Но вот как про­ек­ти­ров­щи­ки хотят добить­ся цели – «про­ве­де­ние 20-ти семи­на­ров с архи­тек­то­ра­ми, сту­ден­та­ми архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ной ака­де­мии и пре­по­да­ва­те­ля­ми поз­во­лит посмот­реть на про­ек­ти­ру­е­мую ими сре­ду гла­за­ми инвалида».

Отлич­ный план, если бы сло­ва помо­га­ли делу. Людям не нуж­ны рос­сказ­ни об улуч­ше­нии. Если хочешь облег­чить жизнь инва­ли­дам, сам поставь пан­дус или дру­гое спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние. Собе­ри народ вокруг и ска­жи: это сде­лал я. И вы сможете.

Пре­зен­та­ция соци­аль­ных про­ек­тов завер­ши­лась пред­став­ле­ни­ем послед­ней рабо­ты «Пусть все­гда буду Я» из серии «за ЗОЖ!». Созда­те­ли реши­ли выде­лить­ся на общем плане и устро­и­ли пока­за­тель­ное шоу с жон­гли­ро­ва­ни­ем саб­ля­ми и демон­стра­ци­ей восточ­ных еди­но­борств. Меро­при­я­тие, кото­рое носи­ло харак­тер цир­ко­во­го пред­став­ле­ния, и закон­чи­лось подо­ба­ю­ще. Вот толь­ко шоу это нисколь­ко не помо­жет инва­ли­дам, не вос­пи­та­ет пат­ри­о­тов и не сфор­ми­ру­ет граж­дан­ское обще­ство. Досад­но, господа.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.