Когда выключают свет

А ино­гда выклю­ча­ют свет. И если у вас новый какой-нибудь ноут­бук с нор­маль­ной бата­ре­ей, то еще часа три вы може­те что-нибудь писать в вор­дов­ский файл (вести днев­ник? вы веде­те днев­ник? наблю­де­ний за живой при­ро­дой), пото­му что вай­фай роу­тер не рабо­та­ет уже сра­зу, и ника­ко­го интер­не­та. А если у вас ста­рый вер­ный ноут­бук, то он без элек­три­че­ства выклю­ча­ет­ся мгно­вен­но, и вы вста­е­те из-за сто­ла и иде­те к мобиль­но­му теле­фо­ну, что ли. Пото­му что непри­выч­но без свя­зи с миром, и как там мир без вас, не обой­дет­ся ведь.

Но, судя по все­му, мир как-то выдер­жи­ва­ет раз­лу­ку, и тогда вы про­хо­ди­те по квар­ти­ре и вне­зап­но встре­ча­е­те, напри­мер, детей. Могут же быть у чело­ве­ка дети? Один-два, ред­ко боль­ше. Дети рас­те­рян­но сидят на сво­их, допу­стим, кру­тя­щих­ся крес­лах и смот­рят в потем­нев­шие окна ком­пью­те­ров, или они пока неболь­шие дети и рису­ют в аль­бо­ме бит­ву кита и слона.

Здрав­ствуй­те, дети, — гово­ри­те вы веж­ли­во, пото­му что дав­но не виделись.

Вы сади­тесь за, ска­жем, круг­лый (квад­рат­ный) кухон­ный стол, и начи­на­е­те раз­го­ва­ри­вать. Сна­ча­ла полу­ча­ет­ся не очень, пото­му что отсут­ству­ет прак­ти­ка, а потом дочь вдруг улы­ба­ет­ся и гово­рит, что ее при­гла­си­ли на насто­я­щую татар­скую сва­дьбу, кото­рая назы­ва­ет­ся никах. Это будет очень слож­ная сва­дьба, пото­му что сна­ча­ла в доме неве­сты собе­рут­ся близ­кие род­ствен­ни­ки и спе­ци­аль­но при­ве­зут из баш­кир­ской дерев­ни пре­ста­ре­лую бабуш­ку, кото­рая до это­го пол­то­ра года не выхо­ди­ла из избы, а вот теперь пона­до­би­лась семье, и будет назы­вать­ся эби­лер; а вот пре­ста­ре­ло­го дедуш­ки, что не стыд­но поса­дить за стол, ника­ко­го нет, пото­му что муж­чи­ны вооб­ще живут мень­ше, даже татар­ские. Дочь неожи­дан­но про­из­но­сит: «Ля иль ляха иль лалах махам мэд­ре сула» — ока­зы­ва­ет­ся, что она вме­сте с неве­стой выучи­ла сло­ва молит­вы, что татар­ским моло­до­же­нам нуж­но будет повто­рить, что­бы свер­шил­ся рели­ги­оз­ный брак.

Но потом, — объ­яс­ня­ет дочь, — потом все пой­дет, как у людей. Надо пола­гать, что гости, при­хва­тив ста­руш­ку из дале­кой баш­кир­ской дерев­ни, даром, что она пол­то­ра года не выхо­ди­ла из избы, поедут в ЗАГС Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на, где уже выстро­и­лись оче­ре­ди из весе­лых невест и жени­хов со сле­да­ми тяж­ких раз­ду­мий на чисто выбри­тых лицах. Какое-то вре­мя вы обсуж­да­е­те татар­скую свадьбу.

Тут начи­на­ет смер­кать­ся, пото­му что в нояб­ре это вооб­ще быст­ро. Вы вклю­ча­е­те газ, в кастрюль­ке гре­е­те воду для чая, пото­му что элек­тро­чай­ник отды­ха­ет. И газ и вправ­ду горит синим цвет­ком, как и было обе­ща­но, но тут ваш сын неожи­дан­но при­но­сит охап­ку све­чей: белых, синих, черт еще зна­ет каких, витых и глад­ких, а вы и не зна­ли, что он кол­лек­ци­о­ни­ру­ет свечи.

Ниче­го я не кол­лек­ци­о­ни­рую, — слег­ка недо­воль­но гово­рит сын, — про­сто хотел одной девоч­ке пода­рить на день рож­де­ния, но мы можем исполь­зо­вать неко­то­рые. Вы исполь­зу­е­те одну све­чу, она устой­чи­вая, тол­стень­кая и пах­нет вани­лью, но не навяз­чи­во. Обе­ща­е­те сыну, что воз­ме­сти­те урон в свеч­ном набо­ре, а сын гово­рит, что лад­но, ему не жал­ко для своих.

И вот так доволь­но мило про­дол­жа­ет­ся вечер, и если бы у вас было поболь­ше муже­ства, вы бы суме­ли уго­во­рить детей сопро­во­дить вас на новую выстав­ку в Музей Модер­на, она тема­ти­че­ски назы­ва­ет­ся «Свет» и пред­став­ля­ет собой собра­ние ста­рин­ных керо­си­но­вых ламп. Вот релиз:

«На выстав­ке «Свет», пред­став­ле­ны источ­ни­ки живо­го (керо­си­но­вые лам­пы) и искус­ствен­но­го (элек­три­че­ские лам­пы) осве­ще­ния. Здесь мож­но уви­деть, насколь­ко свет раз­но­об­ра­зен в сво­ем настро­е­нии и эффек­тах — от керо­си­но­вых ламп сере­ди­ны XIX века до ламп нака­ли­ва­ния нача­ла ХХ-го. На выстав­ке пред­став­ле­ны керо­си­но­вые лам­пы из метал­ла, стек­ла, кера­ми­ки наи­бо­лее извест­ных рос­сий­ских и немец­ких заво­дов: Отто Мюл­ле­ра, Эри­ха и Грет­ца, Хью­го Шнай­де­ра, Кар­ла Голи, Акци­о­нер­но­го обще­ства «Брюн­нер Шней­дер Дит­мар», Металл­ламп, мно­гие из кото­рых выстав­ля­ют­ся впервые».

И мож­но, мож­но было бы моби­ли­зо­вать детей и схо­дить всем вме­сте, и вы почти уве­ре­ны, что они бы согла­си­лись сопро­во­дить ста­ру­ху-мать, но тут воз­вра­ща­ет­ся элек­три­че­ство, и вы остав­ля­е­те всех при заки­па­ю­щем чай­ни­ке и урча­щем холо­диль­ни­ке, и в Музей Модер­на иде­те сами по себе. Сне­га так и нет.

Рас­смат­ри­ва­е­те лам­пы под впе­чат­ле­ни­ем. Инте­рес­но. Есть очень кра­и­свые, есть – сред­ние по кра­со­те. Как дале­ко мы шаг­ну­ли от! – дума­е­те, может быть, вы, наблю­дая, как пля­шет язы­чок пла­ме­ни. А мы нику­да и не шаг­ну­ли, это толь­ко так кажется.

Фото: Вла­ди­мир Громов

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.