Возьмут Центральную за другой конец

Мно­го­стра­даль­ную «Цен­траль­ную» авто­ма­ги­страль, кото­рая появи­лась в Ген­плане Куй­бы­ше­ва более соро­ка лет назад, нако­нец-то спроектируют.

Уча­сток ул. Кар­ла Марк­са в рай­оне Автовокзала

Уча­сток от набе­реж­ной реки Сама­ры до про­спек­та Киро­ва спро­ек­ти­ру­ет за 18 мил­ли­о­нов самар­ское ООО «Тер­ра». Имен­но эта ком­па­ния, извест­ная сво­им про­ек­том рекон­струк­ции буль­ва­ра Челюс­кин­цев, побе­ди­ла в откры­том конкурсе.

Исто­рия «Цен­траль­ной» нача­лась очень дав­но. Широ­кая и бла­го­устро­ен­ная, она долж­на была пере­сечь город и решить транс­порт­ные про­бле­мы Куй­бы­ше­ва, но мас­штаб­ный про­ект в 60‑х даже не нача­ли. Про­спект Кар­ла Марк­са, поверх кото­ро­го пла­ни­ру­ет­ся про­ло­жить Цен­траль­ную застра­и­вал­ся хао­тич­но и непре­рыв­но. Сей­час на тер­ри­то­рии пред­по­ла­га­е­мой маги­стра­ли нахо­дят­ся десят­ки тысяч гара­жей, боль­шин­ство из кото­рых уста­нов­ле­ны закон­но; несколь­ко капи­таль­ных постро­ек и жилые дома. 

Попыт­ки постро­ить «Цен­траль­ную» пред­при­ни­ма­лись с кон­ца про­шло­го тыся­че­ле­тия. В 1998 году про­ект маги­стра­ли пред­ста­ви­ли губер­на­то­ру Тито­ву мэр Лиман­ский и реги­о­наль­ный министр стро­и­тель­ства Алек­сандр Лат­кин. Про­ект был оце­нен в 20 мил­ли­ар­дов руб­лей, после чего утвер­жден Титовым. 

Стро­и­тель­ство нача­лось толь­ко через шесть лет. В 2004 году про­шел кон­курс инвест­про­ек­тов. В 2005‑м было реше­но вклю­чить маги­страль «Цен­траль­ную» в феде­раль­ный бюд­жет. Стро­и­тель­ством участ­ка заня­лась ком­па­ния «Сама­ра­дор­строй», близ­кая к ГК «СОК».

В авгу­сте 2007 года, осво­ив мил­ли­ард руб­лей из област­но­го бюд­же­та, ком­па­ния сда­ла доро­гу в экс­плу­а­та­цию. Уча­сток дли­ной в 11 кило­мет­ров ока­зал­ся фак­ти­че­ски бес­по­лез­ным — доро­гу не дове­ли даже до Раки­тов­ско­го шос­се. Ходи­ли слу­хи, что одной из при­чин стал мас­со­вый выкуп дач­ных участ­ков на марш­ру­те про­хож­де­ния «Цен­траль­ной» неки­ми лица­ми, близ­ки­ми к семье губер­на­то­ра, со слож­ной целью даль­ней­шей пере­про­да­жи от себя как част­ных лиц, себе как долж­ност­ным лицам. Под­твер­жде­ния этим слу­хам нет, если не счи­тать того фак­та, что сле­ду­ю­щий уча­сток «Цен­траль­ной», от Раки­тов­ско­го шос­се к про­спек­ту Киро­ва так и не нача­ли строить.

В 2009 году, при губер­на­то­ре Артя­ко­ве, министр транс­пор­та и дорог Вале­рий Мат­ве­ев заявил, что пра­ви­тель­ство отка­зы­ва­ет­ся от сво­их пла­нов по стро­и­тель­ству «Цен­траль­ной». Министр осо­бо под­черк­нул нерен­та­бель­ность вло­жен­но­го мил­ли­ар­да, кото­рый, по сло­вам Мат­ве­е­ва, был потра­чен на «авто­дром для молодежи».

В 2010 году о сво­ем жела­нии постро­ить маги­страль сила­ми само­го горо­да заявил оче­ред­ной мэр — Вик­тор Тар­хов. Про­ект вме­сте с дру­ги­ми фан­та­сти­че­ским исто­ри­я­ми, вро­де построй­ки шести стан­ций мет­ро, был оце­нен в 50 мил­ли­ар­дов. Инве­сто­рам, вло­жив­шим день­ги, город­ские вла­сти обе­ща­ли отдать все тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щие к маги­стра­ли, для осво­е­ния и экс­плу­а­та­ции (по раз­ным дан­ным — до 300 гек­та­ров). Но уже через пол­го­да инве­сто­ры отка­за­лись от реа­ли­за­ции, испу­гав­шись жест­ких сани­тар­ных норм и крас­ных линий. 

После при­хо­да к вла­сти в губер­нии Нико­лая Ива­но­ви­ча М. в Белом доме внось вер­ну­лись к про­ек­ту «Цен­траль­ной». Пла­ни­ро­ва­лось вве­сти ее в строй к чем­пи­о­на­ту мира по фут­бо­лу 2018 года, одна­ко, судя по послед­ним собы­ти­ям и сокра­ще­нию затрат на ЧМ, реа­ли­за­ция про­ек­та затянется.

Тор­ги, про­шед­шие в жест­кой кон­ку­рент­ной борь­бе, опре­де­ли­ли побе­ди­те­ля, кото­рый дол­жен до нача­ла мая про­ве­сти все инже­нер­но-гео­де­зи­че­ские рабо­ты, а к 5 нояб­ря раз­ра­бо­тать сам проект. 

На этот раз пред­по­ла­га­ет­ся начи­нать рабо­ту от цен­тра. Но вряд ли этот конец Цен­траль­ной ока­жет­ся лег­че — уже в рай­оне Киев­ской-Туха­чев­ской про­ек­ти­ров­щи­ки могут столк­нут­ся с серьез­ны­ми про­бле­ма­ми — мно­го­этаж­ны­ми дома­ми, постро­ен­ны­ми за крас­ной лини­ей. Впро­чем, зная дол­гую исто­рию маги­стра­ли мож­но пред­по­ло­жить, что и на этот раз даль­ше про­ек­та дело в обо­зри­мом буду­щем не дви­нет­ся. Но мы, самар­цы, уме­ем ждать. По про­спек­ту Кар­ла Марк­са пер­во­май­ская демон­стра­ция долж­на была идти без­оста­но­воч­но два с поло­ви­ной часа. Верим, что ста­нем сви­де­те­ля­ми это­го действа.

фото: Кон­стан­тин Сурков

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.