В Самаре зачем-то создан молодежный избирком

В чет­верг, 19 фев­ра­ля, состо­я­лось пер­вое засе­да­ние Моло­дёж­ной изби­ра­тель­ной комис­сии Самар­ской обла­сти. И пусть недав­но Сама­ра лиши­лась пря­мых выбор мэра, никто не меша­ет ей рож­дать все новые и новые адми­ни­стра­тив­ные струк­ту­ры, в том чис­ле молодежные.

По сло­вам Вади­ма Михе­е­ва, пред­се­да­те­ля мест­ной изби­ра­тель­ной комис­сии, ребя­та сами изъ­яви­ли жела­ние объ­еди­нить­ся в еди­ный госор­ган. Власть не ста­ла про­ти­вить­ся. Она лишь обо­зна­чи­ла основ­ные цели рабо­ты комис­сии: вовле­че­ние моло­дё­жи в элек­то­раль­ную поли­ти­ку, при­вле­че­ние сверст­ни­ков к выбор­но­му процессу.

Михе­ев пообе­щал, что кон­тро­ли­ро­вать комис­сию никто не будет. Стар­шие кол­ле­ги соби­ра­ют­ся лишь помо­гать сове­том. Такая уве­рен­ность в дей­стви­ях новой орга­ни­за­ции объ­яс­ня­ет­ся жёст­ким отбо­ром её чле­нов. Ведь пре­тен­ден­тов было 33 чело­ве­ка, но в состав комис­сии вошли толь­ко 20 из них. 

Есть сту­ден­ты Сам­ГУ, МИРа, СГАСУ. Учат­ся на юри­стов, мене­дже­ров, поли­то­ло­гов, исто­ри­ков, жур­на­ли­стов. Мно­гие состо­ят в пар­тии: боль­шин­ство в «Еди­ной Рос­сии» и «Моло­дой гвар­дии». Но при­сут­ству­ют и пред­ста­ви­те­ли систем­ной оппо­зи­ции – чле­ны ЛДПР. Намно­го мень­ше тех, кто рабо­та­ет в обще­ствен­ных орга­ни­за­ци­ях; к сло­ву, один из «Цен­тра соци­а­ли­за­ции моло­дё­жи». Одна­ко каж­дый из них зна­ком с выбор­ным про­цес­сом не пона­слыш­ке. Подав­ля­ю­щее боль­шин­ство, как они сами заве­ри­ли, «отра­бо­та­ли выбо­ры губер­на­то­ра в 14 году». 

Так что рас­суж­дать о неза­ви­си­мо­сти чле­нов моло­дёж­ной изби­ра­тель­ной комис­сии не име­ет смыс­ла. Кри­сти­на Попо­ва, пред­се­да­тель моло­до­го госор­га­на, пояс­ня­ет, какие имен­но акции будут про­во­дить­ся под эги­дой новой орга­ни­за­ции: что-то похо­жее на «Инфор­ма­ци­он­ный мара­фон» и «Сел­фи с изби­ра­тель­но­го участ­ка». Такие «фиш­ки», по при­зна­нию Попо­вой, вхо­дят в план мероприятий. 

На пер­вом засе­да­нии выби­ра­ют пред­се­да­те­ля, его зама и так­же сек­ре­та­ря моло­дёж­ной изби­ра­тель­ной комис­сии. Всё это еди­но­глас­но. Дело дохо­дит до пла­на рабо­ты на пер­вое полу­го­дие. Реша­ют, что до 13 мар­та мож­но вне­сти свои пред­ло­же­ния, а пока «план при­нят единогласно». 

Свет­ла­на Симо­но­ва, руко­во­ди­тель рабо­чей груп­пы по обес­пе­че­нию изби­ра­тель­ных прав моло­дё­жи, зачи­ты­ва­ет доклад. Она сооб­ща­ет, что лишь 30% от общей чис­лен­но­сти изби­ра­те­лей при­хо­дит­ся на долю моло­дых людей (в воз­расте от 18 до 35). «Этот пока­за­тель нуж­но уве­ли­чи­вать» – при­зы­ва­ет она. В пла­нах создать «Шко­лу моло­до­го кан­ди­да­та» и про­ве­сти в Сам­ГУ спец­кур­сы для зачис­ле­ния выпуск­ни­ков в резерв соста­ва участ­ко­вой комиссии. 

Под конец засе­да­ния моло­дые чинов­ни­ки все-таки спо­рят: реша­ют, бесе­ду или сооб­ще­ство нуж­но создать в «Вкон­так­те» для реше­ния орга­ни­за­ци­он­ных вопро­сов. А потом кто-то пред­ла­га­ет сде­лать груп­по­вое сел­фи. Все согла­ша­ют­ся. На том и разошлись. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.