Стоит особняком

9 фев­ра­ля 2010 года было опуб­ли­ко­ва­но пись­мо мини­стра куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Оль­ги Рыба­ко­вой, в кото­ром она пред­ла­га­ла Самар­ской реги­о­наль­ной орга­ни­за­ции Все­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз архи­тек­то­ров Рос­сии» про­ве­сти выезд­ное засе­да­ние пре­зи­ди­у­ма орга­ни­за­ции с целью осмот­ра состо­я­ния и работ по сохра­не­нию трех объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия на тер­ри­то­рии Сама­ры: усадь­бы Кур­ли­ной (Фрун­зе, 159), особ­ня­ка Шихо­ба­ло­ва («Дом с атлан­та­ми») и ДК им. Куй­бы­ше­ва (зда­ние Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та). Пово­дом стал ряд пуб­ли­ка­ций заслу­жен­но­го архи­тек­то­ра Рос­сии, чле­на-кор­ре­спон­ден­та РААСН Вага­на Кар­ка­рья­на, откры­то кри­ти­ку­ю­ще­го дей­ствие област­но­го минкульта.

Спу­стя две неде­ли, 4 мар­та, архи­тек­то­ры вме­сте с чле­на­ми обще­ствен­но­го дви­же­ния «Коми­тет спа­се­ния ста­рой Сама­ры» и пред­ста­ви­те­ля­ми СМИ посе­ти­ли все три объ­ек­та и засви­де­тель­ство­ва­ли их состо­я­ние. Министр О.В. Рыба­ко­ва, как и все­гда в таких слу­ча­ях, не при­сут­ство­ва­ла на осмот­ре. Все ком­мен­та­рии дава­лись кон­суль­тан­том мини­стер­ства куль­ту­ры Алек­сан­дром Акса­ри­ным. Оцен­ки ока­за­лись очень разными.

Глав­ным объ­ек­том марш­ру­та являл­ся особ­няк А.П. Кур­ли­ной. Пред­ва­ри­тель­но, за час до визи­та груп­пы архи­тек­то­ров, в сроч­ном поряд­ке были убра­ны зава­лы сне­га у фаса­да с ули­цы Фрун­зе, види­мо, что­бы фасад не казал­ся неухо­жен­ным. В инте­рье­рах нас встре­ти­ли отоп­лен­ные поме­ще­ния – прак­ти­че­ски под каж­дым окном рас­по­ла­га­ет­ся ото­пи­тель­ная бата­рея. Мож­но было отме­тить, что топят к при­хо­ду архи­тек­то­ров на сла­ву, осо­бен­но это чув­ство­ва­лось в под­ва­ле с тяже­лым горя­чим воз­ду­хом, кото­рый груп­пе наблю­да­те­лей не ста­ли демонстрировать.

Напом­ню, что после пожа­ра в декаб­ре 2008 года, рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на объ­ек­те не воз­об­нов­ля­лись. С пла­фо­нов пер­во­го эта­жа снят слой крас­ки. Есть повре­жде­ния в виде мно­го­чис­лен­ных тре­щин и кус­ков отва­лив­ше­го­ся леп­но­го деко­ра. К сча­стью, общий рису­нок сохра­нил­ся, цел и пла­фон и с изоб­ра­же­ни­ем паря­щей ним­фы. В дру­гих ком­на­тах во мно­гих местах обва­ли­лась шту­ка­тур­ка. На одном из окон пер­во­го эта­жа кто-то из работ­ни­ков ком­па­нии-рестав­ра­то­ра, закру­чи­вая само­рез с прес­с­шай­бой, решил сооб­щить нам, что он родом из таджик­ско­го горо­да Кал­ха­за­ба­да. Чугун­ная лест­ни­ца име­ет мно­го­чис­лен­ные повре­жде­ния. Раз­би­ты метал­ли­че­ские сту­пе­ни – уни­что­же­на часть чугун­ных баля­син. На вто­ром эта­же еще более печаль­ная кар­ти­на. Зна­чи­тель­ная часть потол­ка пред­став­ля­ет собой сви­са­ю­щие остат­ки шту­ка­тур­ки, обуг­лен­ные бал­ки и остат­ки облу­пив­шей­ся крас­ки, как на самом потол­ке, так и на стенах.

Как и ожи­да­лось, одно из окон вто­ро­го эта­жа ока­за­лось без стек­ла. Вме­сто него, окон­ный пере­плет облеп­лен поли­эти­ле­ном. Но г. Акса­ри­на это нисколь­ко не сму­ти­ло. Кон­суль­тант мини­стер­ства куль­ту­ры счи­та­ет, что при нали­чии бата­реи под окном, холод в поме­ще­ние прак­ти­че­ски не про­ни­ка­ет. Инте­рес­но, как чинов­ник себе это пред­став­ля­ет в трид­ца­ти­гра­дус­ный мороз? Посколь­ку день был теп­лым, и тем­пе­ра­ту­ра была око­ло нуля, про­ве­рить его утвер­жде­ние не пред­став­ля­лось воз­мож­ным. Далее про­зву­ча­ла сле­ду­ю­щая фра­за г. Акса­ри­на: «Вы быва­ли на совре­мен­ной строй­ке? Там сра­зу стек­ла встав­ля­ют? Окна там точ­но так же покры­ты двой­ным сло­ем поли­эти­ле­на». Чинов­ник не видит смыс­ла в уста­нов­ке сте­кол и счи­та­ет это напрас­ной тра­той бюд­жет­ных денег, посколь­ку окон­ные рамы будут реста­ври­ро­вать­ся. На вопрос об отсут­ствии водо­от­во­дов и лед на сте­нах особ­ня­ка, Акса­рин отве­тил: «Понят­но, что это не для одно­го зда­ния, ни для ста­ро­го, ни для ново­го не полез­но, плит­ка под­вер­га­ет­ся нега­тив­но­му воз­дей­ствию. Будем наде­ять­ся, что ниче­го смер­тель­но­го не про­изой­дет, пото­му что это нена­дол­го, и в этом году пой­дут рабо­ты по ремон­ту и рестав­ра­ции кры­ши, кро­вель­но­го покры­тия, в том чис­ле кро­вель­но­го све­са и, конеч­но, систе­мы водо­от­во­да. У нас не было финан­си­ро­ва­ния, пото­му что доку­мен­та­ция нахо­дит­ся на Госу­дар­ствен­ной экс­пер­ти­зе. Без нали­чия поло­жи­тель­но­го заклю­че­ния экс­пер­ти­зы бюд­жет не может выде­лить денег».

После все­го ска­зан­но­го, я понял, поче­му цен­ные образ­цы самар­ской архи­тек­ту­ры часто сто­ят без окон и две­рей, ведь смыс­ла в их остек­ле­нии нет ника­ко­го, лиш­ня тра­та денег. Одно непо­нят­но, как совре­мен­ное стро­и­тель­ство свя­за­но с кон­сер­ва­ци­ей памят­ни­ка феде­раль­но­го зна­че­ния. О внеш­нем обли­ке и при­вле­ка­тель­но­сти шедев­ра в сти­ле модерн для жите­лей и гостей горо­да уже и речи нет, это, судя по все­му, лиш­нее. То, что г. Акса­рин назы­ва­ет вре­мен­ным явле­ни­ем, длит­ся, как мини­мум вто­рую зиму и чем доль­ше отсут­ству­ют водо­от­во­ды, тем силь­нее повре­жда­ет­ся кера­ми­че­ская плит­ка, но ее, веро­ят­но, не на бюд­жет­ные день­ги будут реставрировать…

Кста­ти гово­ря, г. Акса­рин заявил, что винов­ник пожа­ра, ГУП ЧПМ «Сама­ра­ре­став­ра­ция» воз­ме­стит пред­ва­ри­тель­но под­счи­тан­ный ущерб, нане­сен­ный дому во вре­мя пожа­ра и про­из­ве­дет рабо­ты в рам­ках сум­мы ущер­ба за свой счет. Им ниче­го не меша­ет и сей­час вести рабо­ты на объ­ек­те, ведь еще не все сте­ны и потол­ки гото­вы к нача­лу ком­плекс­ных рестав­ра­ци­он­ных работ. Одна­ко под­ряд­чик с этим вопро­сом не спешит.

Что каса­ет­ся финан­си­ро­ва­ния в этом году. По сло­вам Акса­ри­на, в 2010 году пла­ни­ру­ет­ся выде­ле­ние 7 650 000 руб­лей, а в слу­чае поло­жи­тель­но­го заклю­че­ния экс­пер­ти­зы, будут выде­ле­ны допол­ни­тель­но еще 25 мил­ли­о­нов. Это лишь то, что пред­по­ла­га­ет­ся выде­лить, а пока будем счи­тать, что это «нена­дол­го», ведь окон­ча­ние рестав­ра­ции отло­жи­ли все­го лишь до 2012 года. Тем вре­ме­нем, на встре­че губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Вла­ди­ми­ра Артя­ко­ва с пре­мьер-мини­стром РФ Вла­ди­ми­ром Пути­ным, было реше­но выде­лить на ско­рей­шее завер­ше­ние рекон­струк­ции зда­ния Самар­ско­го ака­де­ми­че­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та, инте­рье­ры кото­ро­го отде­лы­ва­ют­ся искус­ствен­ным мра­мо­ром и позо­ло­той, два мил­ли­ар­да рублей.

«Через века и на века!» Такая над­пись укра­ша­ет бан­нер с инфор­ма­ци­ей о про­во­ди­мой в особ­ня­ке рестав­ра­ции. Наде­юсь, эта фра­за будет при­ме­ни­ма толь­ко к само­му зда­нию, но не к про­цес­су его рестав­ра­ции. Вре­мя покажет!

В зеркале прессы

Опуб­ли­ко­ва­но: 12.04.06

13 апре­ля в Сама­ре состо­ит­ся пре­зен­та­ция камин­но­го зала в особ­ня­ке Курлиной

Закон­чи­лись ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты одно­го из кра­си­вей­ших камин­ных залов Сама­ры. Осо­бен­но­стью это­го зала явля­ет­ся то, что инте­рьер зала, создан­но­го хозя­е­ва­ми в нача­ле 20 века, сохра­нен в пер­во­здан­ном виде.

Гро­то­вая шту­ка­тур­ка, панель из плит­ки по пери­мет­ру стен, камин с мед­ной окан­тов­кой., пото­лок с бал­ка­ми, закан­чи­ва­ю­щи­ми­ся мас­ка­ми. Под­лин­ный пар­кет на полу.

Опуб­ли­ко­ва­но: 04.05.2008 16:00

Самар­ский Дом-музей Кур­ли­ной закры­ва­ет­ся с 1 июня на рестав­ра­цию, кото­рая затя­нет­ся на три года.

А пото­му ныне дей­ству­ю­щую в музее экс­по­зи­цию по исто­рии Самар­ско­го края (откры­тую 15 июня 1989 года) мож­но будет посе­тить толь­ко до кон­ца мая. Дом Кур­ли­ной рабо­та­ет с 10:00 до 18:00, выход­ной – понедельник.

Опуб­ли­ко­ва­но: 15.10.2008 15:35

Особ­няк Кур­ли­ной, рас­по­ло­жен­ный по ули­це Фрун­зе, дол­гое вре­мя был закрыт на реставрацию.

Но к кон­цу это­го года жела­ю­щие смо­гут посе­тить один из залов особ­ня­ка, где будут устра­и­вать пока­зы доку­мен­таль­ных филь­мов об исто­рии самар­ско­го края, сооб­ща­ет 63.ru.

Опуб­ли­ко­ва­но: 26.12.2008 15:15

Из искры воз­го­ре­лось пламя

При­чи­ной пожа­ра в самар­ском особ­ня­ке Кур­ли­ной мог­ла стать искра — на чер­да­ке зда­ния про­во­ди­ли демон­таж ста­рых труб, раз­ре­за­ли ста­рый ото­пи­тель­ный сто­як. Такое мне­ние выска­зал сего­дня жур­на­ли­стам на месте про­ис­ше­ствия кон­суль­тант управ­ле­ния пра­во­во­го и кад­ро­во­го обес­пе­че­ния и охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия област­но­го мини­стер­ства куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки Алек­сандр Акса­рин. По его сло­вам, в резуль­та­те пожа­ра ника­ких цен­ных пред­ме­тов исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия не пострадало.

Опуб­ли­ко­ва­но: 22 янва­ря 2010

Уже тре­тий год, как дом Кур­ли­ной нахо­дит­ся в реставрации.

Завер­шит­ся ли она когда-нибудь или чинов­ни­ки про­сто ждут, когда дом окон­ча­тель­но раз­ру­шит­ся? С таким вопро­сом к нам обра­ща­ю­ся наши нерав­но­душ­ные зем­ля­ки. В мини­стер­стве куль­ту­ры Самар­ской обла­сти заве­ри­ли: дом после капи­таль­ной рестав­ра­ции будет, как «кон­фет­ка»…

Как это выгля­дит на самом деле – суди­те сами. Про­дол­же­ние следует…

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.