Авторская колонка Александра Покровского

Вче­ра к нам во двор при­шел Вита­лий Вита­лье­вич. Есть в Петер­бур­ге такие неуго­мон­ные ребя­та, кото­рые хотят, чтоб все тут зани­ма­лись спор­том, хотят, чтоб были спорт­за­лы «шаго­вой доступ­но­сти», для чего и надо искать поме­ще­ния. Искать их мест­ная адми­ни­стра­ция не может – вре­ме­ни не хва­та­ет, посто­ян­но гото­вим­ся к выбо­рам в Гос­ду­му – вот и при­сы­ла­ют тех, кто боль­ше всех надо­еда­ет адми­ни­стра­ции со сво­им спор­том для всех, напри­мер Вита­лия Вита­лье­ви­ча, для осмот­ра подвалов.

И полез­ли мы с ним по под­ва­лам. Осмот­ре­ли толь­ко несколько.

Столь­ко под­ва­лов, я вам дол­жен доло­жить, бро­шен­ных на той же Пет­ро­град­ке, – это уму не пости­жи­мо! И не все они затоп­ле­ны. Неко­то­рые сухие, но… низ­кие, мет­ра по пол­то­ра. Но там про­хо­дят ком­му­ни­ка­ции, и глав­ное – там же хра­нить что-то мож­но, ком­му­наль­ное и необ­хо­ди­мое все тем же ЖЭС­ам, а не про­сто так отдать это поме­ще­ние кры­сам и бомжам.

Но нико­му это не надо, брошено.

Тут пре­мьер выде­лил день­ги на содер­жа­ние дво­ро­вых территорий.

Навер­ное, их уже осво­и­ли – появи­лись у нас во дво­ре две бетон­ные клумбы.

А вот с пере­обо­ру­до­ва­ни­ем под­ва­лов в спорт­за­лы, а чер­да­ков в ман­сар­ды – с этим тяжело.

Черт побе­ри, бро­ше­но все и нико­му это не нуж­но. Так и будут по под­ва­лам пол­зать тут энту­зи­а­сты, меч­та­ю­щие о спорт­за­лах для всех, в «шаго­вой доступности».

***

Воен­ные новости

Соглас­но рас­по­ря­же­нию мини­стра обо­ро­ны РФ, нача­та рабо­та по «выяв­ле­нию воен­но­слу­жа­щих, склон­ных к упо­треб­ле­нию нар­ко­ти­че­ских средств. Объ­яв­ле­ны кон­курс­ные про­це­ду­ры по закуп­ке соот­вет­ству­ю­щей аппа­ра­ту­ры. Пер­вы­ми её полу­чат ПВО и ВМФ (совре­мен­ные кораб­ли). Как мне кажет­ся, нас ждёт мно­го инте­рес­но­го, как толь­ко нач­нёт­ся такая про­вер­ка, в том чис­ле и на кораб­лях. Напри­мер, я бы уже сей­час, и без спе­ци­аль­ной аппа­ра­ту­ры, очень оза­бо­тил­ся поло­же­ни­ем дел с упо­мя­ну­той про­бле­мой сре­ди офи­це­ров и мат­ро­сов наших совре­мен­ней­ших кораб­лей, к при­ме­ру, корветов.

И еще про­бле­ма: воен­ная учеба.

Начал­ся новый учеб­ный год в ВУНЦ-ВМА, и что же там полу­ча­ет­ся на при­ме­ре, ска­жем, опти­ми­за­ции струк­ту­ры ВСОК? Нача­ли учеб­ный год без началь­ни­ка ВСОК (уво­лен Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ, сей­час его заме­ща­ет ВРИО, аж целый капи­тан 1 ранга).

С 1 сен­тяб­ря ВСОК, как и все струк­тур­ные обра­зо­ва­ния ВУНЦ, сво­ей гер­бо­вой печа­ти не име­ет, про­ве­де­ны орг­штат­ные меро­при­я­тия, и в резуль­та­те с педа­го­гов посни­ма­ли допол­ни­тель­ные поло­вин­ки штат­ных долж­но­стей (кто на пол­став­ки инже­не­ром чис­лил­ся, кто заве­ду­ю­щий каби­не­том и так далее, ну чтоб поболь­ше зара­бо­тать), всё… всё сня­ли, оста­лись все на голых окла­дах. Самые боль­шие – про­фес­сор­ские (это такая ерун­да, что даже циф­ры назы­вать не хочет­ся, двор­ни­ки полу­ча­ют при­мер­но такие же день­ги), но это же толь­ко до 1 янва­ря, когда воен­ным под­ни­мут окла­ды, в том чис­ле и воен­ным пре­по­да­ва­те­лям на кафед­рах, так что тер­пи­те, гос­по­да. Поуволь­ня­ли всех убор­щиц, теперь галью­ны и вся­кие нечи­сто­ты уби­ра­ют офи­це­ры-слу­ша­те­ли, мич­ма­нов вооб­ще не оста­лось – во всех наря­дах сто­ят всё те же слу­ша­те­ли, кад­ро­вый взвод мат­ро­сов рас­фор­ми­ро­ва­ли – мести пада­ю­щую лист­ву неко­му, а что будет зимой? ВОХР тоже разо­гна­ли и хоте­ли вме­сто неё подо­гнать иное охран­ное пред­при­я­тие, но – режим‑с, и теперь вме­сто неё сей­час дога­дай­ся кто будет сто­ять на воро­тах? Пра­виль­но! Слу­ша­те­ли! Толь­ко при­е­ха­ли и сра­зу — на шлаг­баум, обес­пе­чи­вать про­пуск­ной режим. И вся эта хиро­ман­тия назы­ва­ет­ся опти­ми­за­ци­ей штат­но­го рас­пи­са­ния. Сво­е­го отде­ла кад­ров не ста­ло, финслуж­бы тоже нет – общая тишина.

2 thoughts on “Авторская колонка Александра Покровского”

  1. И вот о чем всё это гово­рит? О том, что нико­му ниче­го не надо. Всё это лиш­нее и спорт, и под­ва­лы, в кото­рых мож­но что-то хра­нить. А кто, про­сти­те, в эти под­ва­лы загру­жать будет то, что там мож­но хра­нить? Еже­ли они пол­то­ра мет­ра высо­той? Бри­га­да кар­ли­ков, чтоли?

    Ответить
  2. Ну а про нар­ко­ти­ки это уж вооб­ще… Хотя, обще­ние ради инте­ре­са в Сева­сто­по­ле с мор­ски­ми офи­це­ра­ми и лич­ным соста­вом неко­то­рых воен­ных судов пока­за­ло, что там пьян­ство пого­лов­ное. А счи­тать серьез­ным нар­ко­ти­ком мари­ху­а­ну — это уж совсем несе­рьез­но. Все зна­ют об этом и мно­гие циви­ли­зо­ван­ные стра­ны лояль­но отно­сят­ся к её упо­треб­ле­нию. А в Рос­сии про­сто еще циви­ли­за­ция не дошла до это­го. А ради­каль­ные нар­ко­ти­ки доро­ги и доступ­ны толь­ко выс­ше­му команд­но­му соста­ву. Вот кого нуж­но дей­стви­тель­но про­ве­рить. А то ведь про­ве­рять-то будут мел­кую рыбеш­ку, а круп­ные мон­стры, сидя­щие под брев­ныш­ком, как все­гда оста­нут­ся в тени. 

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.