Фиш или шиш..?

В послед­ние дни стра­ни­цы мно­гих СМИ запо­ло­ни­ло Рос­ры­бо­лов­ство, а в част­но­сти его руко­во­ди­тель Андрей Край­ний, ком­мен­ти­ру­ю­щий ито­ги все­на­род­но­го, так ска­зать, обсуж­де­ния зако­но­про­ек­та «О люби­тель­ском и спор­тив­ном рыбо­лов­стве». С при­су­щим ему энту­зи­аз­мом он сооб­ща­ет всей рыбо­лов­ной Рос­сии о вве­де­нии фиш-карт, как о фак­те состо­яв­шем­ся и под­дер­жан­ном боль­шин­ством рыболовов-любителей.

На сай­те Фон­да обще­ствен­но­го мне­ния, а имен­но этот ресурс был выбран для про­ве­де­ния голо­со­ва­ния по зако­но­про­ек­ту и имен­но эти­ми циф­ра­ми опе­ри­ру­ет Андрей Край­ний в сво­их выступ­ле­ни­ях, было заре­ги­стри­ро­ва­но чуть более 5300 чело­век. В голо­со­ва­нии же по отдель­ным ста­тьям это­го зако­но­про­ек­та при­ни­ма­ли уча­стие не более 500 заре­ги­стри­ро­ван­ных поль­зо­ва­те­лей. Все осталь­ные, види­мо, про­сто так реги­стри­ро­ва­лись, сиде­ли и смот­ре­ли на про­ис­хо­дя­щее со сто­ро­ны, не при­ни­мая ника­ко­го уча­стия в про­цес­се обсуж­де­ния и голосования.

И вот типич­ный при­мер одно­го из клю­че­вых момен­тов это­го зако­но­про­ек­та, а имен­но, ста­тья 2, «Основ­ные поня­тия. Орга­ни­за­ция люби­тель­ско­го рыбо­лов­ства», кото­рая гласит:

«Орга­ни­за­ция люби­тель­ско­го рыбо­лов­ства — дея­тель­ность по предо­став­ле­нию физи­че­ским лицам услуг в обла­сти люби­тель­ско­го рыбо­лов­ства госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми посред­ством выда­чи карт рыбо­ло­ва, имен­ных раз­ре­ше­ний, а так­же юри­ди­че­ски­ми лица­ми и инди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми при осу­ществ­ле­нии рекре­а­ци­он­но­го рыбо­лов­но­го хозяй­ства посред­ством заклю­че­ния дого­во­ра по ока­за­нию воз­мезд­ных услуг».

Боль­шин­ство рыбо­ло­вов, как утвер­жда­ет Андрей Край­ний, под­дер­жа­ли такую фор­му­ли­ров­ку, и если верить ито­гам голо­со­ва­ния, то это дей­стви­тель­но так, но про­шу ещё раз обра­тить вни­ма­ние на общее коли­че­ство людей, про­го­ло­со­вав­ших по дан­но­му вопро­су — это 298 чело­век. Рей­тинг ста­тьи +176.

http://r.zakon-fom.ru/book/node/complex/337

По дан­ным пере­пи­си насе­ле­ния, в Рос­сии про­жи­ва­ет более 140 млн чело­век, при­мер­но 25 млн из них, как пред­по­ла­га­ют в Рос­ры­бо­лов­стве, увле­ка­ют­ся люби­тель­ской рыбалкой. 

«Обще­ство при­шло к тому, что нуж­но вво­дить «кар­ту рыба­ка». Это обще­ми­ро­вая прак­ти­ка», – под­вел итог мно­го­ме­сяч­ных спо­ров руко­во­ди­тель Феде­раль­но­го агент­ства по рыболовству.

http://www.fishnews.ru/news/16659

Пере­вес в 176 голо­сов из 298? И это те самые голо­са, кото­рые реши­ли судь­бу мил­ли­о­нов? Это боль­ше похо­же на какой-то цирк, на оче­ред­ной фарс от ФАРа, неже­ли на опрос обще­ствен­но­го мнения. 

А теперь давай­те рас­смот­рим дру­гую сто­ро­ну этой «меда­ли», что же на самом деле про­ис­хо­дит в реги­о­нах, где и живёт то самое обще­ство, о кото­ром гово­рит руко­во­ди­тель Росрыболовства.

Пожа­луй, самый мно­го­чис­лен­ный по коли­че­ству заре­ги­стри­ро­ван­ных поль­зо­ва­те­лей сайт ПлатнойРыбалкеНет.РФ ( http://platnoyrybalke.net/ ). 72 рыбо­лов­ных сай­та из раз­ных горо­дов и более 8500 тысяч чело­век про­го­ло­со­ва­ли против. 

Сама­ра. Самар­ский рыбо­лов­ный клуб ( http://www.samarafishing.ru/board/index.php ). Более пяти­сот про­го­ло­со­вав­ших и из них почти 90% против.

Казань ( http://forum.tatfish.com/topic12006.html ). 75% про­тив. И так по всей стране.

Я не ратую за «халя­ву», я пони­маю, так же как и боль­шин­ство про­го­ло­со­вав­ших «про­тив», что за поль­зо­ва­ние ВБР надо пла­тить, это нор­маль­но, такая прак­ти­ка суще­ству­ет прак­ти­че­ски во всём мире, но несмот­ря на это, я гово­рю реши­тель­ное «нет» тому, что все­ми прав­да­ми и неправ­да­ми пыта­ет­ся «внед­рить» Рос­ры­бо­лов­ство. И давай­те раз­бе­рём­ся, почему…

Как вы, навер­ное, помни­те, исто­рия рыбац­ко­го про­ти­во­сто­я­ния нача­лась прак­ти­че­ски сра­зу после Ново­го года, когда всту­пи­ли в силу поправ­ки к ФЗ «О рыбо­лов­стве…», кото­рые поз­во­ли­ли част­ным ком­мер­че­ским струк­ту­рам брать в дол­го­сроч­ную арен­ду или, как её ещё назва­ли, в поль­зо­ва­ние водо­ё­мы, их части и даже целые реки. Люби­тель­ское рыбо­лов­ство на рыбо­про­мыс­ло­вых участ­ках (РПУ), а имен­но так обо­зна­чи­ли эту «инно­ва­цию» в законе, может осу­ществ­лять­ся толь­ко при нали­чии путёв­ки, кото­рую рыбо­лов-люби­тель был обя­зан при­об­ре­сти у арен­да­то­ра, то бишь поль­зо­ва­те­ля дан­но­го РПУ. В законе не ого­ва­ри­ва­ет­ся раз­мер взи­ма­е­мой пла­ты, этот вопрос был отдан на откуп пред­при­ни­ма­те­лям, и част­ный биз­нес не пре­ми­нул этим вос­поль­зо­вать­ся, задрав сто­и­мость сво­их «услуг» до кос­ми­че­ских высот, а сам факт рыбал­ки без путёв­ки при­рав­ни­вал­ся к бра­ко­ньер­ству, чему неска­зан­но обра­до­ва­лись в Рыб­над­зо­ре, и слу­чаи «оби­ле­чи­ва­ния» рыбо­ло­вов-люби­те­лей на част­ных участ­ках при под­держ­ке госу­дар­ствен­ных сило­вых струк­тур не замед­ли­ли появить­ся. В это вре­мя с экра­нов теле­ви­зо­ров, при под­держ­ке пер­вых лиц госу­дар­ства, гово­ри­лось о том, что рыбал­ка у нас «сво­бод­ная и бесплатная».

Такая бес­це­ре­мон­ная раз­да­ча народ­но­го досто­я­ния в част­ные руки, а так­же тот бес­пре­дел, кото­рый устро­и­ли на сво­их участ­ках ново­яв­лен­ные «хозя­е­ва», послу­жи­ли ката­ли­за­то­ром для выхо­да народ­но­го гне­ва, и 26 мар­та 2011 года по всей тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции про­ка­ти­лась вол­на мно­го­ты­сяч­ных митин­гов рыбо­ло­вов-люби­те­лей. Тре­бо­ва­ния наро­да были про­сты и понят­ны, люди тре­бо­ва­ли пре­кра­тить раз­да­чу водо­ё­мов в част­ные руки, отме­нить резуль­та­ты всех кон­кур­сов по РПУ, уси­лить борь­бу с бра­ко­ньер­ством, наве­сти поря­док, а места­ми даже и запре­тить про­мыш­лен­ное рыбо­лов­ство и тра­ло­вый лов на внут­рен­них водо­ё­мах, запре­тить сво­бод­ную про­да­жу сетей и элек­тро­удо­чек и т.д. Люди гово­ри­ли о том, что если и будут пла­тить день­ги за люби­мое увле­че­ние, то толь­ко не част­ным струк­ту­рам, а госу­дар­ству и толь­ко при усло­вии наве­де­ния поряд­ка на водоёмах.

Вла­сти пошли на уступ­ки, и был объ­яв­лен мора­то­рий на про­ве­де­ние кон­кур­сов, про­ку­ра­ту­ры и дру­гие кон­тро­ли­ру­ю­щие орга­ны по коман­де свер­ху друж­но кину­лись пре­се­кать нару­ше­ния и карать нера­ди­вых арен­да­то­ров, неболь­шая часть дого­во­ров была рас­торг­ну­та, а ещё, види­мо, кому-то глу­бо­ко в душу запа­ли сло­ва рыбо­ло­вов о готов­но­сти пла­тить за своё увле­че­ние, и этот некто взял эти сло­ва за осно­ву для сво­е­го даль­ней­ше­го законотворчества.

И вот что мы име­ем после более чем полу­го­да про­те­стов, деба­тов, обсуж­де­ний и засе­да­ний в раз­но­го рода коми­те­тах — основ­ной целью ново­го зако­но­про­ек­та «О люби­тель­ском и спор­тив­ном рыбо­лов­стве» явля­ет­ся не сохра­не­ние и пре­умно­же­ние вод­ных био­ло­ги­че­ских ресур­сов, а обес­пе­че­ние нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го регу­ли­ро­ва­ния осу­ществ­ле­ния и раз­ви­тия люби­тель­ско­го рыбо­лов­ства на осно­ве еди­ной феде­раль­ной кар­ты рыба­ка. Самая рей­тин­го­вая редак­ция этой ста­тьи на сай­те ФОМ, за неё про­го­ло­со­ва­ло 57!!! чело­век, и рей­тинг этой ста­тьи +13 ( http://r.zakon-fom.ru/book/node/complex/333 ) Все­на­род­ное голо­со­ва­ние, говорите..?

Итак, что ста­но­вит­ся понят­но после про­чте­ния тек­ста оче­ред­но­го зако­но­про­ек­та: РПУ, кото­рые ранее были отда­ны в част­ные руки и без учё­та обще­ствен­но­го мне­ния, оста­ют­ся. Рыбо­ло­вы и даль­ше будут пла­тить день­ги част­ни­кам на водо­ё­мах, кото­рые рань­ше име­ли ста­тус водо­ё­мов обще­го поль­зо­ва­ния, т.е. были обще­до­ступ­ны­ми. Вво­дит­ся кар­та рыбо­ло­ва или фиш-кар­та, при­об­ре­те­ние кото­рой явля­ет­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем для каж­до­го, кто хотя бы раз захо­чет поси­деть с удоч­кой на бере­гу. Поми­мо фиш-кар­ты при­дёт­ся пла­тить допол­ни­тель­но за цен­ные и осо­бо цен­ные виды рыб. Если не оши­ба­юсь, то судак попа­да­ет в их число.

Сво­бод­ную про­да­жу сетей и элек­тро­удо­чек никто запре­щать не соби­ра­ет­ся, Минэко­но­мраз­ви­тия уже кото­рый год жёст­ко лоб­би­ру­ет тему про­да­жи, да и наши зако­но­твор­цы в этом направ­ле­нии так и не поче­са­лись на про­тя­же­нии уже мно­гих лет. Про­мыш­лен­ное, а по сути лега­ли­зо­ван­ное бра­ко­ньер­ское и прак­ти­че­ски никем не кон­тро­ли­ру­е­мое, рыбо­лов­ство на внут­рен­них водо­ё­мах оста­ёт­ся, оста­ёт­ся так­же и про­мыш­лен­ный тра­ло­вый лов. Кас­кад ГЭС, а я гово­рю про наш реги­он, где глав­ным водо­ё­мом явля­ет­ся река Вол­га, и даль­ше будет сбра­сы­вать воду во вре­мя весен­не­го нере­ста, остав­ляя сох­нуть на тра­ве икру отне­ре­стив­шей­ся рыбы. Несмот­ря на то, что на этот вопрос вро­де бы обра­тил вни­ма­ние наш пре­зи­дент, всё так и оста­ёт­ся на уровне слов. 

И мне поче­му-то кажет­ся, что инте­ре­сы биз­не­са, читай, энер­ге­ти­ков, всё-таки пре­об­ла­да­ют над теми эко­ло­ги­че­ски­ми послед­стви­я­ми и тем ущер­бом, кото­рые нано­сят пло­ти­ны на про­тя­же­нии мно­гих лет и так из года в год. Сбро­сы пред­при­я­тий, заси­лье браконьеров…

Сидеть на бере­гу и заки­ды­вать удоч­ку меж­ду чьих-то сетей, гадая, то ли это «рыб­кол­хоз», то ли ещё кто-то, но теперь за день­ги? Нет уж, уволь­те! Рыбо­ло­вам-люби­те­лям пред­ла­га­ют запла­тить за себя и за «того дядю», но край­ни­ми Край­ний сде­лал нас, да ещё по нашей же просьбе!

А теперь, пожа­луй, самое весёлое…

Эта циф­ра не раз уже озву­чи­ва­лась, и нас, рыбо­ло­вов-люби­те­лей, при­мер­но 25 млн. Все день­ги от про­да­жи фиш-карт (была озву­че­на при­мер­ная сто­и­мость, и она состав­ля­ет око­ло 500 руб­лей) посту­пят в «некий фонд» и будут направ­ле­ны на «вос­про­из­вод­ство, мели­о­ра­цию и науч­ный мони­то­ринг прес­но­вод­ных водоемов».

Вете­ра­ны, пен­си­о­не­ры, инва­ли­ды и несо­вер­шен­но­лет­ние дети могут эту самую кар­ту не поку­пать. Так­же её могут не поку­пать «жите­ли тех насе­лен­ных пунк­тов, вбли­зи кото­рых нахо­дят­ся рыбо­лов­ные места» (эта фор­му­ли­ров­ка абсо­лют­но непо­нят­на). Сле­ду­ет при­ба­вить сюда людей, кото­рые прин­ци­пи­аль­но не купят фиш-кар­ту по тем или иным при­чи­нам. И что оста­нет­ся, мил­ли­о­нов пять-шесть? Умно­жа­ем на 500 руб­лей… 3 млрд гипо­те­ти­че­ских денег в год, кото­рые полу­чит «некий фонд»? «В Рос­сии более двух мил­ли­о­нов рек и озёр»… Кры­ла­тая фра­за извест­ная всем со вре­мён нача­ла «бес­плат­ной» рыбал­ки в Рос­сии. Так что же мож­но сде­лать на эти «копей­ки» и о каком наве­де­нии поряд­ка идёт речь? Такая вот про­стая и неза­тей­ли­вая рыбац­кая математика…

Что хоро­ше­го при­не­сёт при том поло­же­нии дел, кото­рое сло­жи­лось на дан­ный момент вре­ме­ни, на наших водо­ё­мах, фиш‑, а по сути шиш-кар­та, кро­ме оче­ред­но­го роста соци­аль­ной напря­жён­но­сти и новых рыбац­ких митин­гов, дату про­ве­де­ния кото­рых уже нача­ли обсуж­дать на рыбо­лов­ных сайтах?

Напи­сан оче­ред­ной зако­но­про­ект, про­тив кото­ро­го высту­па­ет боль­шин­ство рыбо­ло­вов-люби­те­лей, и не из-за того, что им жал­ко рас­ста­вать­ся со сво­и­ми кров­ны­ми, а пото­му, что сде­ла­на оче­ред­ная попыт­ка создать види­мость наве­де­ния поряд­ка, имен­но его види­мость, а не сам порядок.

Ну и в завер­ше­ние «бан­ке­та»… Не так уж и дав­но Андрей Край­ний в при­су­щей ему без­апел­ля­ци­он­ной мане­ре заявил: «Мы внес­ли соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки в закон о рыбо­лов­стве, и с 1 янва­ря 2009 года запрет на ввоз и роз­нич­ную тор­гов­лю капро­но­вы­ми сетя­ми и элек­тро­ло­виль­ны­ми устрой­ства­ми ста­нет зако­ном». Рыбо­лов­ная обще­ствен­ность до сих пор ждёт это­го запре­та, стра­на ждёт дешё­вой рыбы, мно­гие чего-то ждут, т.к. гром­кие сло­ва были ска­за­ны чинов­ни­ком доволь­но-таки высо­ко­го ран­га, но, сда­ёт­ся мне, так и не дождут­ся, пото­му что «не мы пишем зако­ны», «не наша зона ответ­ствен­но­сти» и т.д.

Наве­ли бы для нача­ла поря­док в Пра­ви­лах рыбо­лов­ства и уж потом бы сади­лись и писа­ли законы…

13 thoughts on “Фиш или шиш..?”

  1. Блин, тут шесть кам­мен­тов еще вче­ра вече­ром было?! Куда делись?! Цензура?

    Ответить
  2. Сайт пере­ез­жал на дру­гой сер­вер, види­мо поте­ря­лись ком­мен­ты. Как раз в ночь пере­езд был. Так что при­но­сим извинения.

    Ответить
  3. Поче­му у нас в стране все все­гда реша­ет куч­ка непо­нят­ных чинов­ни­ков одним махом? (Скол­ко­во, Рос­На­но, Госкор­по­ра­ции, Сочи 2014, а теперь и ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ рыбо­лов­ство) Кому кро­ме вору­ю­щих чинов­ни­ков это надо? Поче­му нель­зя в малень­ком мас­шта­бе опро­бо­вать про­ект? Например:
    Андрю­ша край­ний берет (на свои нема­лые день­ги) в арен­ду забро­шен­ную реч­ку в без­люд­ном рай­оне. Зарыб­ля­ет, обла­го­ра­жи­вет бере­га. Потом комис­сия про­ве­ря­ет эффект от меро­при­я­тий и под­счи­ты­ва­ет дебет с кре­де­том. И сра­зу ста­но­вит­ся понят­но, что про­ект Край­не­го зако­на — это уто­пия, направ­лен­ная на очко­вти­ра­тель­ство и обо­га­ще­ние опре­де­лен­ной груп­пы лиц.
    Не забы­вай­те, что в нашей стране на бюд­жет­ные день­ги все полу­ча­ет­ся очень доро­го. Напри­мер кило­метр коль­це­вой доро­ги в Пите­ре гораз­до доро­же обо­шел­ся, чем стро­и­тель­ство самой совре­мен­ной маги­стра­ли в Германии.
    Итог: А поче­му такие рожи у нас в стране сидят в сво­их крес­лах и плю­ют на нас? Куч­ка бур­жу­ев обло­жи­ла целую стра­ну? Гнать их всех, а не всту­пать в диа­лог на их усло­ви­ях!!! Пото­му как не толь­ко в рыбал­ке дело!!!

    Ответить
    • «Гнать их всех, а не всту­пать в диа­лог на их усло­ви­ях!» Реаль­но — 5–10 лет оста­лось… Что по рос­сий­ским мер­кам не срок, не Швей­ца­рия чай (где, кста­ти, «пер­вое лицо» изби­ра­ет­ся на 1 год и без пра­ва пере­из­бра­ния). Вы смот­ри­те, о них даже анек­до­тов нет, — как (и зачем?!) мож­но при­ду­мы­вать анек­до­ты на Анек­до­ты?.. «Про­фес­си­о­на­лам анек­до­ти­че­ско­го жан­ра»? Смот­ри­те тут: http://tvrain.ru/teleshow/dzyadko_/zriteli_dozhdya_zhelayut_putinu-41828/ , — что ни ска­жет ЛЮБОЙ наш сограж­да­нин «по пово­ду», то похле­ще любо­го «про­фес­си­о­наль­но­го» анек­до­та. Оста­вим (пока) «поли­ти­ку вооб­ще» и вер­нём­ся к теме ста­тьи, кото­рую как бы ком­мен­ти­ру­ем. А имен­но, как нам всё-таки осу­ще­ствить нача­тое, — полез­ное ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ дело, — ски­нуть Андрей­ку? Мысль вот какая появи­лась: не пус­кать его, физи­че­ски не пус­кать, на НАШИ реки. То есть, в голо­су­е­мые пунк­ты буду­щих митин­гов пред­ла­гаю вклю­чить пункт о недо­пу­ще­нии А.Крайнего на наши мест­ные (соот­вет­ству­ю­щие месту и мас­шта­бу митин­гов) водо­ё­мы. С направ­ле­ни­ем, как обыч­но, реше­ния митин­га в мест­ные орга­ны… вла­сти… Что­бы они (если ува­жи­тель­ны… к сво­е­му наро­ду) при­ня­ли к све­де­нию мне­ние наро­да. А мест­ные орга­ны… вла­сти… всё же «управ­ля­е­мы»: если про­игно­ри­ру­ют реше­ние наро­да о нон-гра­та Андрей­ки, то вино­ва­ты будут они, и при­ки­ды­вать­ся типа «мы здесь ни при чём, это не наша ком­пе­тен­ция, — а мы-то за вас!» не получится.

      Ответить
  4. После таких вот выкру­та­сов, я думаю, никто из рыба­ков за суще­ству­ю­щую власть не проголосует.
    Эту пози­цию надо озву­чить на митингах.
    Минус 25 млн голо­сов на выбо­рах для ЕР было бы непло­хим уроком.

    Ответить
  5. Согла­сен с Вита­ли­ем. Но, как он гово­рит ГНАТЬ ИХ ВСЕХ навер­но уже не полу­чит­ся. Что­бы гнать нуж­но очень мно­го еди­но­мыш­лен­ни­ков. Это пере­во­ро­том попа­хи­ва­ет, одна­ко. Хотя пере­во­рот был бы очень кста­ти. Люди сми­ри­лись уже, что их оби­ра­ют вез­де. Гаиш­ни­ки на доро­гах, ава­рий­ные комис­са­ры при оформ­ле­нии ДТП, стра­хо­вые ком­па­нии, супер­мар­ке­ты… и спи­сок этот про­дол­жить мож­но. Теперь вот и рыбал­ку реши­ли обло­жить нало­гом. А как вы хоте­ли? Им же надо жить. А нам не надо. А наро­ду все рав­но мно­го на зем­ле. А с 25 мил­ли­о­нов жела­ю­щих рыб­ки поку­шать не тух­лой из мага­зи­на, а све­жень­кой, соб­ствен­ны­ми рука­ми пой­ман­ной сколь­ко собрать-то мож­но? даже если по сто руб­лей… А если кто-то голо­сов сво­их кому-то не даст, так они купят эти голо­са. У того же Охло­быст­и­на, кото­рый есте­ствен­но ника­ким пре­зи­ден­том не ста­нет, но за него все рав­но про­го­ло­су­ет ЭННОЕ коли­че­ство людей.

    Навер­ня­ка все пом­нят сказ­ку ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧИППОЛИНО. Ох и силь­ная вещь…

    Ответить
      • Ну да, я слы­шал… Пой­ти что-ль пер­лов­ки нава­рить да на рыбал­ку съез­дить, пока бесплатно…

        Ответить
  6. Робя­ты, Каие шиш-кар­ты? Все это дела­ет­ся для отвле­че­ния вни­ма­ния от основ­ной цели ново­го про­жек­та- Захва­та водо­е­мов с при­ле­га­ю­щи­ми зем­ля­ми, в част­ные руки. Ведь понят­но что сама вода в Рос­сии нико­му не нуж­на. Сколь­ко денег мож­но собрать с рыбо­ло­вов на таеж­ных реках?Больше на рас­хо­ды по охране исбо­ру уйдет. А вот зем­ли по бере­гам это совсем дру­гая пес­ня. Пред­ставь­те ‚сколь­ко может сто­ить зем­ля на бере­гу водо­хра­ни­ли­ща под Моск­вой Каза­нью, Сама­рой. Да еще с раз­ре­ше­ни­ем под капи­таль­ное стро­и­тель­ство. И это не сказ­ки. Вслед за при­ня­ти­ем зако­на о рыбал­ке, гото­вят­ся изме­не­ния в вод­ный, лес­ной и земель­ный кодексы.И полу­чит­ся что арен­да­то­ры рек поучат и леса и зем­ли. А это совсем дру­гая пес­ня, это кре­пост­ное пра­во. А ведь доста­точ­но было про­сто вне­сти изме­не­ния в 166 «Закон о рыбо­лов­стве» под­пра­вив три ста­тьи (цели, 18, 24)Да нор­маль­ные пра­ви­ла люби­тель­ско­го рыбо­лов­ства спи­сать, (если сами при­ду­мать не могут.)Да кто отка­жет­ся от соблаз­на, стать пол­но­прав­ным хозя­и­ном земель Русских.Жадность фра­е­ра погубит.

    Ответить
    • Вооб­ще-то, Вод­ный кодекс и в нынеш­нем виде — не аргу­мент в нашем про­ти­во­сти­я­нии люм­пен-бур­жу­ям. Он ника­ких ПРЯМЫХ пре­пят­ствий аннек­сии бере­гов не ста­вит ( http://www.nice-land.ru/faq/102/quest25.html : «Уста­нов­ле­ние зон не вле­чет за собой изъ­я­тия земель­ных участ­ков у соб­ствен­ни­ков земель, зем­ле­вла­дель­цев, зем­ле­поль­зо­ва­те­лей или запре­та на совер­ше­ние сде­лок с зем­лей»). Дру­гое дело, что этот кодекс слу­жит инстру­мен­том для изби­ра­тель­ной аннек­сии, то есть для «чужих» не пря­мо, но крюч­ко­твор­но, мож­но его исполь­зо­вать запре­ти­тель­но, а для «сво­их» — без про­блем. Более того, как бы, — цити­рую, — «в целях предот­вра­ще­ния загряз­не­ния, засо­ре­ния, заиле­ния ука­зан­ных вод­ных объ­ек­тов и исто­ще­ния их вод, а так­же сохра­не­ния сре­ды оби­та­ния вод­ных био­ло­ги­че­ских ресур­сов и дру­гих объ­ек­тов живот­но­го и рас­ти­тель­но­го мира» пере­да­ча в руки «ответ­ствен­ных, ува­жа­е­мых… СВОИХ» может пред­став­лять­ся как пря­мо-таки при­ро­до­спа­са­тель­ная акция. Так что, ИХ зако­ны это ИХ зако­ны, — все, без исклю­че­ний. И суть этих зако­нов, — всех, без исклю­че­ний! — это обес­пе­чить СЕБЕ/СВОИМ бес­про­блем­ную жизнь по СВОИМ поня­ти­ям. Так, что все рогат­ки зако­но­да­тель­ные повёр­ну­ты в сто­ро­ну «пле­бе­ев» и толь­ко ОТ них, «пат­ри­ци­ев». — Зачем пере­име­но­ва­ли мили­цию? — Мили­ци­ей исто­ри­че­ски назы­ва­ли фор­ми­ро­ва­ния само­обо­ро­ны насе­ле­ния от бан­ди­тов. — А поли­ция что? — Наоборот…

      Ответить
  7. Пред­ло­гаю раз­ме­щать в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции поре­ги­о­наль­но какие водо­ё­мы отдан­ны в част­ную собственность.что бы не чистые на руку това­ри­щи не мог­ли гонять зако­но­по­слуш­ных граж­дан с водо­ё­мов и не веша­ли на них таб­лич­ки (лов рыбы запрещён!!!часная собственность)

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.