Минздрав обсчитался в ветеранах

Как извест­но, вете­ра­ны Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и при­рав­нен­ные к ним кате­го­рии граж­дан раз в годы долж­ны прой­ти дис­пан­се­ри­за­цию в поли­кли­ни­ке. Если вете­ран и при­рав­нен­ный к нему в кате­го­рии граж­да­нин не име­ют воз­мож­но­сти (здо­ро­вья и сил) добрать­ся до поли­кли­ни­ки, то обсле­до­ва­ние долж­но осу­ществ­лять­ся на дому. С исполь­зо­ва­ни­ем при необ­хо­ди­мо­сти лечеб­но-диа­гно­сти­че­ской аппаратуры.

1340_9001

Все это в соот­вет­ствии с при­ка­зом мини­стер­ства здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти от 25.02.2014 № 226: «Дис­пан­се­ри­за­ция про­во­дит­ся в целях свое­вре­мен­но­го выяв­ле­ния и про­фи­лак­ти­ки забо­ле­ва­ний, ока­за­ния необ­хо­ди­мой меди­цин­ской помо­щи, сни­же­ния забо­ле­ва­е­мо­сти, уве­ли­че­ния про­дол­жи­тель­но­сти актив­ной жиз­ни ветеранов».

Руко­во­ди­тель управ­ле­ния реа­ли­за­ции про­грамм раз­ви­тия отрас­ли здра­во­охра­не­ния реги­о­наль­но­го мин­здра­ва Люд­ми­ла Аты­ли­на отчи­та­лась, что в Самар­ской обла­сти дис­пан­се­ри­за­цию про­шли 9399 чело­век (100% от запла­ни­ро­ван­но­го чис­ла), с 1 янва­ря по 30 мар­та теку­ще­го года долж­ны быть обсле­до­ва­ны так­же 9399 чело­век, а на сего­дняш­ний день осмот­ре­но уже око­ло 7000.

«На осно­ва­нии све­де­ний о про­хож­де­нии дис­пан­се­ри­за­ции вра­чи-тера­пев­ты осу­ществ­ля­ют дооб­сле­до­ва­ние, назна­ча­ют лече­ние, дис­пан­сер­ное наблю­де­ние в тече­ние все­го пери­о­да после про­ве­ден­ной дис­пан­се­ри­за­ции по инди­ви­ду­аль­ной про­грам­ме в соот­вет­ствии с груп­пой здо­ро­вья», – похва­ли­ла рабо­ту ведом­ства Люд­ми­ла Атылина.

Одна­ко циф­ры, озву­чен­ные пред­ста­ви­те­лем мин­здра­ва, вызы­ва­ют боль­шое недоумение.

«В Самар­ской обла­сти боль­ше 50 000 вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, из кото­рых 44 000 – тру­же­ни­ки тыла, но это тоже вете­ра­ны», – отме­тил член комис­сии Обще­ствен­ной пала­ты Самар­ской обла­сти по делам вете­ра­нов и инва­ли­дов Иван Саха­ров. Фор­му­ли­ров­ки доку­мен­тов ясно гово­рят о том, что дис­пан­се­ри­за­цию долж­ны прой­ти все вете­ра­ны Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и при­рав­нен­ные к ним по льго­там кате­го­рии граждан.

Но мест­ный мин­здрав так не счи­та­ет. Мин­здрав счи­та­ет – в пять раз меньше.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.