Сотрудники центра «Э» взялись за руководителей оппозиционных партий

Сего­дня, 2 декаб­ря, руко­во­ди­те­лю рег­от­де­ле­ния «Пар­тии Про­грес­са» Ека­те­рине Гера­си­мо­вой сооб­щи­ли, что на днях судом будет рас­смат­ри­вать­ся вопрос о при­вле­че­нии её к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти. Уве­дом­ле­ния она ника­ко­го не полу­ча­ла. О судеб­ном засе­да­нии узна­ла из теле­фон­но­го раз­го­во­ра. «Новая в Повол­жье» разо­бра­лась в ситуации.

Ека­те­ри­на сего­дня утром раз­ме­сти­ла такой пост на сво­ей стра­нич­ке в «Facebook».

«Утрен­ний звонок.

- Здрав­ствуй­те, Вам зво­нят из суда Самар­ско­го рай­о­на по пово­ду апел­ля­ци­он­ной жалобы.

- Какой апел­ля­ци­он­ной жало­бы? (я вооб­ще ред­ко бываю в судах общей юрисдикции)

- Ну Вы пода­ли апел­ля­ци­он­ную жалобу.

- Я не пода­ва­ла (уточ­няю ФИО, сов­па­да­ет с мои­ми данными).

- Ну, Вас при­влек­ли к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти. Вы пода­ли жалобу.

- Меня при­влек­ли к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти без мое­го уве­дом­ле­ния? И от мое­го име­ни пода­ли жалобу?

Раз­би­ра­ем­ся так еще минут пять. Ока­зы­ва­ет­ся, что не апел­ля­ци­он­ная и не жало­ба вовсе, а миро­вой судья пере­дал рай­он­но­му судье адми­ни­стра­тив­ный мате­ри­ал о при­вле­че­нии меня к ответ­ствен­но­сти за «орга­ни­за­цию митин­га» 6 мая на ул. Ленин­град­ской. Да, вы его про­пу­сти­ли. Я, впро­чем, тоже». 

Напом­ним, это уже не пер­вый слу­чай за нынеш­нюю осень, когда к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти пыта­ют­ся при­влечь пра­во­за­щит­ни­ков, кото­рые участ­во­ва­ли в оди­ноч­ном пике­те, смот­ре­ли на акцию со сто­ро­ны или про­сто зна­ли, что она будет про­во­дить­ся в Сама­ре. Оди­ноч­ные пике­ты в под­держ­ку полит­за­клю­чён­ных про­шли в Сама­ре 6 мая 2015 года – годов­щи­на раз­го­на акции на Болот­ной пло­ща­ди в Москве. Серия пике­тов про­хо­ди­ла в два эта­па: днём сто­я­ли на Самар­ской пло­ща­ди, вече­ром – на пеше­ход­ной части ули­цы Ленинградской.

Ека­те­ри­на Гера­си­мо­ва тоже обща­лась с поли­ци­ей по это­му пово­ду. Она на пике­те при­сут­ство­ва­ла. «С поли­ци­ей я обща­лась 30 октяб­ря, когда состав­ля­ли про­то­кол об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, совер­шен­ном 6 мая. По их мне­нию, конечно».

Руко­во­ди­тель рег­от­де­ле­ния «Пар­тии Про­грес­са» рас­ска­зы­ва­ет: «Моло­дой высо­кий лей­те­нант ска­зал: «Я все про Вас знаю. Знаю, кто Вы такая и чем зани­ма­е­тесь. Я от поли­ти­ки далёк. Мне про­сто нуж­но соста­вить про­то­кол по пере­дан­но­му делу». На мой вопрос, кто пере­дал дело, он отве­тил пря­мо: ЦПЭ [центр по про­ти­во­дей­ствию экс­тре­миз­му – прим. авт.]. Поче­му они сами не соста­ви­ли про­то­кол? Пото­му что у них нет таких пол­но­мо­чий. Я ска­за­ла, что хочу озна­ко­мить­ся с мате­ри­а­ла­ми дела. Пока­зать мате­ри­а­лы пол­но­стью он отка­зал­ся. Я уви­де­ла, что в нём есть заяв­ле­ния НОДов­цев [НОД – наци­о­наль­но осво­бо­ди­тель­ное дви­же­ние – прим. авт.], один из кото­рых нашел в интер­не­те запись дру­го­го, сде­лан­ную во вре­мя про­ве­де­ния оди­ноч­но­го пике­та на ул. Ленин­град­ской 6 мая, и глу­бо­ко огор­чил­ся, уви­дев на ней несо­гла­со­ван­ный митинг. Поми­мо лич­ных дан­ных, лей­те­нант меня прак­ти­че­ски ни о чем не спра­ши­вал. Пере­пи­сы­вал с заго­тов­лен­но­го листа». 

На вопрос, поче­му пра­во­охра­ни­те­ли заин­те­ре­со­ва­лись май­ски­ми пике­та­ми толь­ко в кон­це осе­ни, Гера­си­мо­ва отве­ча­ет: «Я думаю, это пре­вен­тив­ные меры, направ­лен­ные на огра­ни­че­ние коли­че­ства пуб­лич­ных меро­при­я­тий. Соглас­но поправ­кам в закон, при­ня­тым после собы­тий 2011–2012 года, орга­ни­за­то­ром мас­со­во­го меро­при­я­тия не может быть чело­век, кото­рый два и более раза в тече­ние года при­вле­кал­ся к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти, в том чис­ле, за нару­ше­ние поряд­ка про­ве­де­ния собра­ния, митин­га или пике­ти­ро­ва­ния. Мы за год про­ве­ли нема­ло пике­тов и митин­гов. Будем про­во­дить их и даль­ше. Те, кто при­нял реше­ние, спу­стя пол­го­да при­влечь нас к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти, это хоро­шо пони­ма­ют. Кро­ме того, зна­ют, что в стране рас­тут про­тестные настро­е­ния. И потен­ци­аль­ны­ми участ­ни­ка­ми про­во­ди­мых нами пуб­лич­ных меро­при­я­тий могут стать мно­гие самар­цы. Они счи­та­ют, что, при­вле­кая нас к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти через под­кон­троль­ные суды, сни­жа­ют веро­ят­ность про­ве­де­ния нами митин­гов или пике­тов. И оши­ба­ют­ся, конечно».

Сей­час в судах нахо­дят­ся адми­ни­стра­тив­ные дела в отно­ше­нии трёх чле­нов реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Пар­тии Про­грес­са» в Самар­ской обла­сти: Миха­и­ла Бори­со­ва, Вла­ди­ми­ра Авдо­ни­на и Ека­те­ри­ны Гера­си­мо­вой. При­чи­ной явля­ет­ся пря­мое или кос­вен­ное отно­ше­ние к пике­там 6 мая. 

Судеб­ное засе­да­ние, где будет раз­би­рать­ся дело руко­во­ди­те­ля оппо­зи­ци­он­ной пар­тии, назна­че­но на 11 декабря. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.