Людмила Кузьмина: «Власть не осознает свою роль в быстроменяющемся мире»

Послед­ние несколь­ко недель нерав­но­душ­ная часть рос­си­ян при­сталь­но сле­дит за Самар­ской обла­стью. И это неуди­ви­тель­но. К нам несколь­ко раз при­ез­жа­ли сотруд­ни­ки СПЧ и ЦИК. Сама Пам­фи­ло­ва обе­ща­ла загля­нуть. Инте­рес подо­гре­ва­ет губер­на­тор, за кото­рым с нача­ла лета проч­но закре­пи­лось зва­ние анти­ге­роя этих выбо­ров. «Новая газе­та в Повол­жье» реши­ла пого­во­рить с гла­вой ассо­ци­а­ции «Голос-Повол­жье» Люд­ми­лой Кузь­ми­ной, что­бы разо­брать­ся в при­чу­дах област­но­го изби­ра­тель­но­го про­цес­са.

Люд­ми­ла Гав­ри­лов­на, чем, на ваш взгляд, отли­ча­ют­ся нынеш­ние выбо­ры депу­та­тов в Госу­дар­ствен­ную и Губерн­скую думы от выбо­ров 2011 года? 

- Пер­вое отли­чие – эко­но­ми­че­ская ситу­а­ция, в кото­рой нахо­дит­ся стра­на. Во вре­мя про­шлых выбо­ров была тихая, спо­кой­ная уве­рен­ность пра­вя­щей пар­тии в зав­траш­нем дне. «Еди­ная Рос­сия» тогда мог­ла себе поз­во­лить обе­щать. Теперь обе­щать нече­го, оста­ёт­ся лишь гово­рить: «Денег нет, но вы дер­жи­тесь». Вто­рое – отно­ше­ние наро­да к пра­вя­щей пар­тии. Сего­дня народ устал от «Еди­ной Рос­сии», к обы­ва­те­лям при­хо­дит осо­зна­ние реаль­ной ситу­а­ции в стране. Тре­тье отли­чие – отно­ше­ние самих пар­тий­цев к «ЕР». Даже наш губер­на­тор уже не выпя­чи­ва­ет свою при­над­леж­ность к пар­тии вла­сти. У него созда­на коман­да губер­на­то­ра, но мало где афи­ши­ру­ет­ся, что коман­да эта сплошь состо­ит из единороссов. 

Ещё одно отли­чие, кото­рое хоте­лось бы выде­лить отдель­но, – без­дум­ный, неадек­ват­ный напор само­го губер­на­то­ра. Вся изби­ра­тель­ная ком­па­ния «ЕР» в обла­сти сосре­до­то­че­на на губер­на­то­ре. Он – глав­ный ресурс, глав­ный аги­та­тор и мес­сен­джер. Созда­ёт­ся впе­чат­ле­ние, что он в пол­ном оди­но­че­стве тащит партию. 

Нико­лай Ива­но­вич, и прав­да, на этих выбо­рах игра­ет роль «паро­во­за». А кста­ти ряд чинов­ни­ков из «ЕР» ещё во вре­мя про­шлых выбо­ров при­зна­ли пагуб­ный харак­тер такой прак­ти­ки. Эти «паро­во­зы» вво­дят изби­ра­те­ля в заблуж­де­ния. Ведь понят­но, что тот же Мер­куш­кин не поме­ня­ет испол­ни­тель­ный орган вла­сти на зако­но­да­тель­ный, но всё рав­но воз­глав­ля­ет реги­о­наль­ный партс­пи­сок на выбо­ры в Губ­ду­му. Как вы дума­е­те, он отстал от обще­го поли­ти­че­ско­го трен­да или наме­рен­но идёт «паро­во­зом», пото­му как дру­гие тех­но­ло­гии ему незнакомы?

- Мир меня­ет­ся в неожи­дан­ном для него направ­ле­нии, и наш губер­на­тор про­сто не пони­ма­ет, что ему делать с этим быст­ро­ме­ня­ю­щим­ся миром, како­ва его роль в нём. Пото­му-то Мер­куш­кин исполь­зу­ет при­выч­ную ему тех­но­ло­гию – «паро­воз».

3699468_8867050

Если гово­рить о быст­ро­ме­ня­ю­щем­ся мире, на про­шлых выбо­рах одно­ман­дат­ных окру­гов не было, а сей­час они появи­лись. Быту­ет мне­ние, что одно­ман­дат­ные окру­га вер­ну­ли пото­му, что под­держ­ка «Еди­ной Рос­сии» суще­ствен­но сни­зи­лась в послед­ние пять лет. Вы соглас­ны с этим утверждением? 

- Без­услов­но, за послед­ний созыв под­держ­ка «Еди­ной Рос­сии» сни­зи­лась. Одно­ман­дат­ные окру­га вер­ну­ли, что­бы смик­ши­ро­вать, спря­тать нега­тив по отно­ше­нию к пар­тии вла­сти. Еди­но­рос­сы боят­ся народ­ных вол­не­ний, они пыта­ют­ся их заглу­шить с помо­щью адми­ни­стра­тив­но­го ресур­са, кото­рым поль­зу­ют­ся одно­ман­дат­ни­ки от «ЕР». И здесь нуж­но отме­тить, что кан­ди­да­та­ми по одно­ман­дат­но­му окру­гу в боль­шин­стве ста­но­вят­ся не биз­не­сме­ны и мел­кие гос­слу­жа­щие, а вли­я­тель­ные чинов­ни­ки из област­ных министерств. 

Зачем «Еди­ная Рос­сия» бро­са­ет на эти выбо­ры «тяже­лую артиллерию»? 

- Обе­ща­ния, дан­ные депу­та­та­ми про­шло­го созы­ва, не выпол­не­ны. Вто­рой раз изби­ра­тель на обе­ща­ния не купит­ся. Нынеш­няя опо­ра – высо­кий ранг, зна­чи­тель­ная долж­ность кан­ди­да­та в депу­та­ты. Рас­чёт на то, что изби­ра­тель поду­ма­ет – раз такой пост чело­век зани­ма­ет, зна­чит спо­со­бен решить любые про­бле­мы. Но это, конеч­но, лож­ная уверенность. 

Кро­ме упо­ра на вли­я­тель­ный пост у «Еди­ной Рос­сии» есть ещё одна излюб­лен­ная тех­но­ло­гия побе­ды на выбо­рах – это при­ме­не­ние адми­ни­стра­тив­но­го ресур­са. Про­яв­ля­ет­ся это самым изощ­рён­ным спо­со­бом. На ваш взгляд, то, что устра­и­ва­ет реги­о­наль­ная власть, это мест­ное твор­че­ство или ука­за­ние из Москвы? 

- Как мне видит­ся, Москва не управ­ля­ет реги­о­на­ми. Дела­ет она это не по доб­рой воле, дескать, тво­ри­те, что хоти­те, мы потом оце­ним ито­ги. Мне кажет­ся, Москва про­сто заня­та сво­и­ми про­бле­ма­ми. Реги­о­ны отда­ны на откуп мест­ным чинов­ни­кам. А уро­вень фан­та­зии послед­них таков, что ниче­го эффек­тив­нее адми­ни­стра­тив­но­го ресур­са они при­ду­мать не могут. Вооб­ще же у нас в реги­оне админ ресурс име­ет три особенности. 

Пер­вая – обес­пе­че­ние побе­ды «Еди­ной Рос­сии» исклю­чи­тель­но за счёт средств бюд­же­та. День­ги нало­го­пла­тель­щи­ков ухо­дят на пиар еди­но­рос­сов в СМИ, кото­рые, в свою оче­редь, закры­ли гла­за на закон и заглу­ши­ли совесть. В газе­тах и на теле­ви­де­нии доми­ни­ру­ет Мер­куш­кин и дру­гие еди­но­рос­сы, при этом не упо­ми­на­ет­ся, что все они явля­ют­ся кан­ди­да­та­ми в депу­та­ты. Дохо­дит до смеш­но­го – губер­на­тор тор­же­ствен­но пере­ре­за­ет лен­точ­ку како­го-нибудь объ­ек­та, кото­рый откро­ет­ся и нач­нёт функ­ци­о­ни­ро­вать толь­ко через пару лет. 

Вто­рая осо­бен­ность – мега мас­со­вое при­вле­че­ние бюд­жет­ни­ков в изби­ра­тель­ный про­цесс. Рань­ше это дела­лось кулу­ар­но, а сей­час учи­те­ля аги­ти­ру­ют за «Еди­ную Рос­сию» сплош­ным област­ным пото­ком. Учи­те­лям угро­жа­ют, запу­ги­ва­ют их. Ведь, по сути, един­ствен­ным рабо­то­да­те­лем для бюд­жет­ни­ков явля­ет­ся госу­дар­ство. Поссо­ришь­ся с ним, боль­ше нику­да не устроишься. 

И тре­тья осо­бен­ность – пас­сив­ность насе­ле­ния. Из-за без­дей­ствия боль­шин­ства созда­ёт­ся впе­чат­ле­ние тоталь­но­го мол­ча­ния и согла­ша­тель­ства. Сюда же мож­но отне­сти пас­сив­ность пар­ла­мент­ских пар­тий в реги­оне. Пока что вид­на актив­ность толь­ко у КПРФ и, в част­но­сти, Миха­и­ла Мат­ве­е­ва. Ещё мож­но выде­лить Окса­ну Лан­цо­ву, но сама пар­тия ЛДПР совер­шен­но неза­мет­на в обла­сти. У «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» отме­ча­ет­ся пол­ная послуш­ность перед властью. 

3876049_6064659

Мне кажет­ся, что у админ ресур­са есть и дру­гая сто­ро­на. Попро­бую объ­яс­нить. На одной пресс-кон­фе­рен­ции я раз­го­во­рил­ся с теле­о­пе­ра­то­ром, кото­рый ездит по всей губер­нии с Мер­куш­ки­ным. Гово­рит, были в сель­ском посе­ле­нии, где одна бабуш­ка на пол­ном серьё­зе попро­си­ла губер­на­то­ра помочь ей кош­ку с дере­ва снять. Меня инте­ре­су­ет, может сами изби­ра­те­ли вино­ва­ты в том, что име­ют про­бе­лы граж­дан­ско­го созна­ния, кото­рые губер­на­тор с лег­ко­стью запол­ня­ет сво­и­ми мыс­ля­ми о ЦРУ, аме­ри­кан­ских послах и вез­де­су­щей «пятой колонне».

- Здесь умест­но будет про­ци­ти­ро­вать Мая­ков­ско­го: «Ули­ца кор­чит­ся безъ­язы­кая – ей нечем кри­чать и раз­го­ва­ри­вать». То есть, люди, имея само­со­зна­ние, нуж­да­ют­ся в цен­трах, через кото­рые они бы выра­зи­ли своё мне­ние. Таких цен­тров у нас нет. Неко­му собрать акту­аль­ные про­бле­мы мест­ных жите­лей и огла­сить их потом губер­на­то­ру. Это гово­рит об оди­но­че­стве граж­да­ни­на. Его бро­си­ли пар­тия и обще­ствен­ные цен­тры, кото­рые долж­ны решать локаль­ные про­бле­мы. Таким обра­зом, систе­ма при­шла к тому, что она всё пода­ви­ла и заре­гу­ли­ро­ва­ла, людям не на кого опе­реть­ся, а губер­на­тор дви­га­ет на выбо­ры ближ­ний круг чиновников. 

Выхо­дит, что похо­жее чув­ство неза­щи­щён­но­сти испы­ты­ва­ют и те, кто эти выбо­ры дела­ет – бюд­жет­ни­ки. Ко мне совсем недав­но обра­ща­лась доч­ка одной учи­тель­ни­цы сред­ней шко­лы на Сухой Самар­ке. Гово­рит, её маму заста­ви­ли бес­плат­но раз­но­сить спец­вы­пуск «Волж­ской ком­му­ны». Я согла­сил­ся напи­сать об этом без ука­за­ния имён, фами­лий и долж­но­стей. Но учи­те­ля боят­ся раз­го­ва­ри­вать. И не могут тол­ком объ­яс­нить при­чи­ну стра­ха. Какая-то пер­во­быт­ная фобия в них сидит. Как вы счи­та­е­те, отче­го так? 

- Мне кажет­ся, их страх не глу­бин­ный, он лежит на поверх­но­сти. Бюд­жет­ни­ки живо осо­зна­ют свою неза­щи­щён­ность перед госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми. Ска­жу боль­ше, у них нет даже надеж­ды на защи­ту. Бюд­жет­ни­ки, как люди дума­ю­щие, пони­ма­ют реаль­ный рас­клад вещей сего­дня, они не верят ни судам, ни про­ку­ра­ту­ре, ни адво­ка­там. Пото­му и пря­чут­ся, не идут на кон­такт. И по-сво­е­му они пра­вы. Пред­ставь­те, сей­час они рас­ска­жут вам об админ ресур­се в шко­ле, вы напи­ши­те, обще­ствен­ность погу­дит, выбо­ры прой­дут, учи­те­ля это­го уво­лят, и никто ему помочь не сможет. 

Мож­но ска­зать, что наше госу­дар­ство не даёт чело­ве­ку стать героем? 

- Госу­дар­ство не созда­ло воз­мож­но­стей для защи­ты рядо­во­го граж­да­ни­на, совер­шив­ше­го храб­рый посту­пок. Не зря же у нас пра­во­за­щит­ные орга­ни­за­ции вдруг ста­но­вят­ся ино­стран­ны­ми агентами. 

Зато у нас уйма анти­ге­ро­ев. На «кар­те нару­ше­ний» есть несколь­ко жалоб из Самар­ской обла­сти о дея­тель­но­сти несо­вер­шен­но­лет­них аги­та­то­ров. Да, неза­кон­но детей при­вле­кать к это­му делу, но ведь они сами при­зна­ют­ся, что наде­ли на себя маниш­ку «ЕР» доб­ро­воль­но, что­бы под­за­ра­бо­тать за лето. Это, как мне кажет­ся, ещё одна сто­ро­на адми­ни­стра­тив­но­го ресур­са в нашей губернии.

- Боль­шин­ство людей сред­не­го воз­рас­та стес­ня­ют­ся выпол­нять рабо­ту про­власт­но­го аги­та­то­ра. Они видят, что такая дея­тель­ность обще­ством не под­дер­жи­ва­ет­ся и даже высме­и­ва­ет­ся. И толь­ко не осо­зна­ю­щие глу­би­ну позо­ра под­рост­ки и пожи­лые люди без вопро­сов согла­ша­ют­ся испол­нять роль аги­та­то­ра пар­тии вла­сти. Ста­ри­кам по боль­шо­му счё­ту всё рав­но, кто выиг­ра­ет, они под­за­ра­бо­тать хотят, что­бы выжить. А вот жела­ние детей запи­сы­вать­ся в аги­та­то­ры гово­рит о том, что они бес­хоз­ны. У нас пол­но госу­дар­ствен­ных орга­нов, типа домов моло­дё­жи и цен­тров заня­то­сти, а ниче­го сто­я­ще­го под­рост­кам они пред­ло­жить не могут. Вот поэто­му дети берут в руки агит­ки «Еди­ной России». 

1374175_10202145889355595_2013327026_n

Кста­ти, про аги­та­то­ров. Не так дав­но на аги­та­ци­он­ный куб Миха­и­ла Мат­ве­е­ва напал еди­но­росс, сотруд­ник рай­он­ной адми­ни­стра­ции. Само­му аги­та­то­ру поли­ция выпи­са­ла штраф за, яко­бы, несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный оди­ноч­ный пикет. Такая жесто­кость ни в одном реги­оне не фик­си­ру­ет­ся. Неуже­ли дей­ству­ю­щая власть так боит­ся оппо­зи­цию, так не уве­ре­на в успе­хе сво­их кандидатов? 

- Дей­ству­ю­щая власть не оппо­зи­ции боит­ся, а соб­ствен­но­го наро­да. А точ­нее – боит­ся рас­про­стра­не­ние сре­ди наро­да дру­гой, отлич­ной от офи­ци­аль­ной, инфор­ма­ции. Власть поче­му-то уве­ре­на в том, что если она будут посто­ян­но гово­рить о свет­лом буду­щем, то обы­ва­тель, выхо­дя из сво­е­го гряз­но­го подъ­ез­да, спо­ты­ка­ясь о кус­ки асфаль­та на доро­ге, и падая лицом в неуб­ран­ную ком­му­наль­щи­ка­ми дво­ро­вую свал­ку, в него поверит. 

Навер­ное, созда­те­ли зна­ме­ни­той мето­дич­ки «Слы­шать, Слу­шать и Под­дер­жи­вать друг дру­га» были ведо­мы той же уве­рен­но­стью о силе сло­ва. Поэто­му, быть может, Мер­куш­кин на каж­дой встре­че с наро­дом под­ни­ма­ет кого-нибудь из зала и застав­ля­ет цити­ро­вать отрыв­ки из этой методички. 

- Мето­дич­ка Мер­куш­ки­на – венец глу­пой уве­рен­но­сти еди­но­рос­сов, что их сло­вам пове­рять, несмот­ря на пагуб­ное поло­же­ние дел в стране. В деся­ти­ле­тие боль­ших денег им неко­гда было попол­нять зна­ния о мире, у них сохра­нил­ся ста­рый, ком­му­ни­сти­че­ский опыт веде­ние пред­вы­бор­ной кам­па­нии. Отто­го они совер­шен­но не хотят видеть реаль­ную ситу­а­цию, в кото­рой каж­дый день пре­бы­ва­ет их изби­ра­тель, а вме­сто это­го веща­ют об изме­не­ни­ях и модернизациях. 

Ещё раз повто­рюсь, власть не зна­ет, как себя вести в быст­ро­ме­ня­ю­щем­ся мире. Они при­вык­ли сидеть на неф­тя­ной игле. А игла раз и обло­ми­лась. Теперь власть в рас­те­рян­но­сти. Вот, напри­мер, наш губер­на­тор на каж­дой встре­чи с мест­ны­ми жите­ля­ми ста­вит уль­ти­ма­тум – обес­пе­чи­те высо­кий про­цент под­держ­ки, будут феде­раль­ные вли­ва­ния в област­ной бюд­жет. То есть, Мер­куш­кин зна­ет толь­ко один спо­соб выхо­да из ситу­а­ции – выслу­жи­вать­ся перед Москвой. 

Мы с вами разо­бра­ли боль­шой пласт все­воз­мож­ных нару­ше­ний изби­ра­тель­но­го про­цес­са. Теперь хоте­лось бы пого­во­рить о тех, кто дол­жен на эти нару­ше­ния реа­ги­ро­вать. Нач­нём с облиз­бир­ко­ма. Тут мне инте­рес­ным кажет­ся при­ве­сти сло­ва гла­вы реги­о­наль­но­го «Ябло­ка» Иго­ря Ермо­лен­ко, про­из­не­сён­ные на одной пресс-кон­фе­рен­ции: «Михе­ев при Пам­фи­ло­вой намно­го луч­ше, чем Михе­ев при Чурове». 

- Я тоже вижу изме­не­ния в Михе­е­ве. Но не могу ска­зать, что он стал луч­ше. Дело в том, что у гла­вы облиз­бир­ко­ма нако­нец-то появил­ся гро­мо­от­вод, на кото­рый он может кив­нуть перед город­ской и област­ной вла­стью. Ведь ЦИК про­сит от облиз­бир­ко­ма намно­го боль­ше, чем кон­то­ра Михе­е­ва на самом деле зани­ма­ет­ся. То есть, облиз­бир­ком при­слу­ши­ва­ет­ся к нака­зам Пам­фи­ло­вой, дела­ет вид, что выпол­ня­ет их, но при этом не пор­тит отно­ше­ния с губер­на­то­ром, кото­рый спо­со­бен отри­ца­тель­но повли­ять на судь­бу Михеева. 

Я не вижу, как област­ной избир­ком зани­ма­ет­ся про­све­ще­ни­ем изби­ра­те­лей. Хотя сред­ства на это дело зало­же­ны. Не вижу так­же, что­бы облиз­бир­ком рас­ска­зы­вал, кто защи­ща­ет изби­ра­те­ля на выбо­рах, что ему делать в слу­чае нару­ше­ний, куда обра­щать­ся за помощью. 

Да что там про­све­ще­ние! Я не заме­тил, что­бы Михе­ев и ком­па­ния хоть как-то реа­ги­ро­ва­ли на кон­крет­ные и мно­го­чис­лен­ные жало­бы, почти что еже­днев­но посту­па­ю­щие к ним. 

- Мы бы с вами были пол­ны­ми иди­о­та­ми, если бы реак­ция была, а мы её не заме­ти­ли (сме­ёт­ся). Что гово­рить, если прак­ти­че­ски вся «Волж­ская ком­му­на» посвя­ще­на рабо­те Мер­куш­ки­на, кото­рый сей­час явля­ет­ся кан­ди­да­том в депу­та­ты Губ­ду­мы, а на послед­ней стра­ни­це нет ука­за­ния «опла­че­но из фон­да кан­ди­да­та». Неуже­ли облиз­бир­ком не зна­ет о нынеш­нем ста­ту­се Нико­лая Ива­но­ви­ча? Неуже­ли они счи­та­ют это законным? 

10985510_1037827022911929_1151665764808157023_n

А как вы отно­си­тесь к при­ез­ду СПЧ, чле­нов ЦИК в нашу область? Пус­ка­ют пыль в гла­за или реаль­но могут сде­лать выбо­ры честными? 

- Они выпол­ня­ют долж­ност­ные обя­зан­но­сти. Напри­мер, Совет по пра­вам чело­ве­ка при пре­зи­ден­те иссле­до­вал ситу­а­цию, выявил фак­ты нару­ше­ний и теперь в его пол­но­мо­чия вхо­дит соста­вить справ­ку о ситу­а­ции в реги­оне. Не более того! ЦИК тоже не может кар­ди­наль­но испра­вить харак­тер выбо­ров. Сотруд­ни­ки ЦИКа име­ют пра­во пого­во­рить с губер­на­то­ром, ука­зать на нару­ше­ние зако­на, но сде­лать наши выбо­ры чест­ны­ми в при­каз­ном поряд­ке они не в силах. Менять систе­му может про­ку­ра­ту­ра, поли­ция. Но им это не поз­во­лит вер­ти­каль власти. 

Так ведь ука­за­ние свер­ху уже было. Это мы воз­вра­ща­ем­ся к исто­рии про агит­куб Мат­ве­е­ва. Пам­фи­ло­ва при­зна­ла, что оди­ноч­ный пикет не нуж­но согла­со­вы­вать. То есть, аги­та­то­ра задер­жа­ли неза­кон­но. Поче­му же тогда про­ку­ра­ту­ра не сде­ла­ла выго­вор тем поли­цей­ским, кото­рые это­го аги­та­то­ра задер­жа­ли и аги­та­ци­он­ный куб разобрали? 

- В этом тра­гич­ность нынеш­ней ситу­а­ции. Неуже­ли вы дума­е­те, что сотруд­ни­ки про­ку­ра­ту­ры и облиз­бир­ко­ма не зна­ли закон о пике­тах и митин­гах, пока им об этом не ска­за­ла Пам­фи­ло­ва?! Пре­крас­но, они наши зако­ны зна­ют, но не соблю­да­ют. При­чём не соблю­да­ют они закон­ны созна­тель­но и про­фес­си­о­наль­но. У них есть област­ная вер­ти­каль вла­сти и руко­во­ди­тель в лице Мер­куш­ки­на, кото­рый предо­ста­вил им бес­плат­ные доми­ки на Про­се­ке, кото­рый еди­но­лич­но рас­по­ря­жа­ет­ся губерн­ским бюд­же­том. Орга­ны, спо­соб­ные обес­пе­чить чест­ные выбо­ры, рабо­та­ют на руко­во­ди­те­ля област­ной испол­ни­тель­ной вла­сти. Имен­но от него они зави­сят, а не от Пам­фи­ло­вой и даже не от президента. 

В таком слу­чае сами чинов­ни­ки ста­но­вят­ся залож­ни­ка­ми адми­ни­стра­тив­но­го ресур­са. К сло­ву, это доволь­но рас­про­стра­нён­ная ситу­а­ция в нашем реги­оне. На «кар­те нару­ше­ний» мно­го жалоб, дескать, ответ­ствен­ны­ми за пар­тий­ные меро­при­я­тия назна­ча­ют­ся дей­ству­ю­щие чинов­ни­ки, заме­сти­те­ли гла­вы рай­о­нов. Они обя­за­ны обес­пе­чить уча­стие лич­но­го соста­ва и сго­нять на уча­стие в этих парт­ме­ро­при­я­ти­ях работ­ни­ков раз­ных МУПов и под­ве­дом­ствен­ных учре­жде­ний. Это пло­хо! Но им нуж­но отпра­вить потом доклад в город­скую адми­ни­стра­цию. Не спра­вят­ся – полу­чат выго­вор. И это тоже пло­хо! Выхо­дит, что мы мел­ких чинов­ни­ков кри­ти­ку­ем, а им про­сто девать­ся некуда.

- Послед­стви­ем изби­ра­тель­ной кам­па­нии в Самар­ской обла­сти может стать не толь­ко народ­ное вол­не­ние, но и мас­со­вое недо­воль­ство мел­ких чинов­ни­ков нынеш­ней вла­стью. Так как сей­час Мер­куш­кин сво­и­ми дей­стви­я­ми настра­и­ва­ет про­тив себя всё боль­ше и боль­ше област­ных и город­ских чинов­ни­ков. Ведь имен­но эти люди застав­ля­ют учи­те­лей раз­но­сить спец­вы­пус­ки «Волж­ской ком­му­ны», аги­ти­ро­вать на ули­цах и в подъ­ез­дах. На рабо­ту с бюд­жет­ни­ка­ми у них ухо­дит мно­го лич­но­го вре­ме­ни, они не успе­ва­ют выпол­нять долж­ност­ные обя­зан­но­сти. На них жалу­ют­ся мест­ные жите­ли, а они ведь не могут им отве­тить, что заня­ты выбо­ра­ми. Тем более, что за резуль­тат выбо­ров они не отве­ча­ют, в их обя­зан­но­сти вхо­дит, ска­жем, обес­пе­чи­вать нор­маль­ную рабо­ту ЖКХ. 

Чинов­ни­ки покруп­нее име­ют свой биз­нес, и на вре­мя пред­вы­бор­ной кам­па­нии их от биз­не­са отры­ва­ют, что ведёт к сокра­ще­нию их соб­ствен­ных дохо­дов. Кому это понра­вит­ся? В свя­зи с этим неиз­вест­но, как будут голо­со­вать мел­кие и сред­ние чинов­ни­ки, кото­рых лиши­ли отпус­ка, дело­вых свя­зей и спо­кой­ной рабо­ты на местах. Вполне воз­мож­но, что в отмест­ку они поста­вят галоч­ку напро­тив оппо­зи­ци­он­но­го кандидата.

2cec9fac-a4db-4c28-9f6d-d935eaec30f1_w640_r1_s_cx0_cy1_cw0

Бесе­дуя об адми­ни­стра­тив­ном ресур­се и прин­ци­пах его рабо­ты, нель­зя обой­ти вни­ма­ни­ем дея­тель­ность хаке­ров «Ано­ним­но­го интер­на­ци­о­на­ла», кото­рые взло­ма­ли почту самар­ско­го пра­ви­тель­ства и пока­за­ли нам все нюан­сы функ­ци­о­ни­ро­ва­ния это­го ресур­са. Как вы дума­е­те, эти взлом­щи­ки – Робин Гуды или про­фес­си­о­наль­ные кибер гобли­ны, испол­ня­ю­щие заказ оппозиции? 

- Сомне­ва­юсь, что они испол­ня­ли заказ мест­ной оппо­зи­ции. У нас в реги­оне нет еди­но­го цен­тра этой самой оппо­зи­ции. Вид­но, что люди, взло­мав­шие почту пра­ви­тель­ства, в сво­ём деле про­фес­си­о­на­лы, и их рабо­та долж­на быть опла­че­на. С нашей губер­нии они нача­ли пото­му, что мы самое сла­бое зве­но. Так как наш губер­на­тор чудит чуть ли не каж­дый день, мы на виду у всей стра­ны. Грех такое пра­ви­тель­ство не взломать. 

Вы хоти­те ска­зать, что поли­ти­че­ский мотив отсутствует? 

- Нет, конеч­но! Некие поли­ти­че­ские моти­вы в при­чи­нах взло­ма при­сут­ству­ют. Они взло­ма­ли почту пра­ви­тель­ства не само­го послед­не­го реги­о­на в Рос­сии. Мы все-таки счи­та­ем­ся быв­шей инду­стри­аль­ной обла­стью. Дело в том, что губер­на­тор у нас смеш­ной в сво­ём кри­ке про запад­ных вра­гов. И, на мой взгляд, здесь име­ет место быть борь­ба «баше­нок» мест­ной вла­сти. Кто-то заин­те­ре­со­ван в том, что­бы Мер­куш­кин после выбо­ров ушёл на заслу­жен­ную пенсию. 

«Ано­ним­ный интер­на­ци­о­нал» назвал одной из самых про­блем­ных точек в реги­оне Сыз­рань. Я, про­ана­ли­зи­ро­вав «кар­ту нару­ше­ний», могу при­ба­вить сюда ещё Сама­ру, Тольят­ти, Жигу­левск и Кинель-Чер­кас­сы. Напо­сле­док, хоте­лось бы узнать ваше мне­ние о состо­я­нии изби­ра­тель­но­го про­цес­са в этих округах. 

- Я бы при­ба­ви­ла в этом спи­сок ещё и все сель­ские рай­о­ны, где адми­ни­стра­тив­ным ресур­сом поль­зу­ют­ся на пол­ную катуш­ку. Что каса­ет­ся Сыз­ра­ни – адми­ни­стра­ция здесь все­гда была под кон­тро­лем мест­ных олигархов. 

Вы име­е­те в виду Евге­ния Сер­пе­ра и Вла­ди­ми­ра Симонова? 

- Это страш­ное дело. Люди они со сред­ства­ми, поэто­му им во что бы то ни ста­ло необ­хо­ди­мо полу­чать «защит­ную кар­точ­ку» (ман­дат депу­та­та) для сохра­не­ния соб­ствен­но­го биз­не­са. Адми­ни­стра­тив­ный ресурс слу­жит им бес­пре­ко­слов­но. Дочь Симо­но­ва – в област­ной изби­ра­тель­ной комис­сии. В Сыз­ран­скую ТИК поста­ви­ли чело­ве­ка Сер­пе­ра, а там итак-то комис­сия сфор­ми­ро­ва­на из под­чи­нён­ных кандидатов. 

Давай­те, под­ве­дём итог

- То, что мы видим на «кар­те нару­ше­ний», что мы с вами сего­дня разо­бра­ли – это малень­кая, тонень­кая плё­ноч­ка на вер­шине айс­бер­га. Если поды­то­жить, то чинов­ни­ки от «Еди­ной Рос­сии» дела­ют для себя выбо­ры за счёт бюд­же­та. И потом когда воз­ник­нет вопрос, поче­му у госу­дар­ства нет денег на опе­ра­цию боль­но­му ста­ри­ку или ребён­ку, на содер­жа­ние дет­ских домов или на выда­чу обез­бо­ли­ва­ю­ще­го онко­боль­но­му, ответ будет про­стым – все день­ги ушли на выборы. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.